Как наиболее удачно распланировать болотистый участок в лесу размером 40 на 30 метров?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eastar Eastar
Здравствуйте, уважаемые коллеги, эксперты и любители :)

Очень прошу у вас помощи. Хочется красоты и гармонии, но нет чувства прекрасного.
Строим дом. Участок простой формы, прямоугольник 30*40. Участок болотистый, в лесу, сейчас поднят песком.
Нет ничего, чистый лист, одна сосна стоит, не спилили ее, детям стало жалко :)

Из построек не будет бани, сарай — может, но очень маленький. Мы не огородники с мужем.

Поэтому планирую плодовые культуры (кусты и деревья), три-четыре грядки для ягод и зелени, детская площадка. Остальное — под красоту.

Помогите распланировать, пожалуйста! Буду рада любым идеям!
Насаждения потом по нашей почве, сырости и холоду буду выбирать.

Юго-Западная часть
Юго-Западная часть

Северо-Западная часть
Северо-Западная часть

Самодельный план, масштаб: 1 см — 2 м
Самодельный план
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3229 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте, уважаемый семидачник! К сожалению, на представленной Вами схеме нет привязки к существующей ситуации, а именно, не показаны вход на участок, где проходит подъездная дорога, соответственно, въездные ворота. Но ориентируясь на местоположение дома на участке, я попробовал представить для Вас графическую схему планировки
Ваш участок является самым удобным в планировочном плане, поскольку имеет правильную прямоугольную форму. Но при полной свободе фантазии на таких участках, важно придерживаться трех основных принципов: баланс, единство и простота. А именно, не стоит перегружать территорию обилием клумб, цветников, дорожек, если в этом нет видимой логики. Интересны в этом плане интересные радиальные и круговые темы планировочные приемы, позволяющие раскрыть зрительно пространство. Такой прием оптического обмана, визуально раскрывает пространство участка, расширяя его, а также создается лучевая, а не квадратная сетка, что делает пространство живым и динамичным.
И несколько слов об идее предложенной планировки. Итак, вход в дом я изобразил с бокового фасада, насколько я понял по расположению крыльца. Площадку перед домом стоит замостить плиткой, вокруг которой можно посадить низкий кустарник и травяной газон, таким образом поддержав пасторальную идею создания палисадника перед домом. От входа прокладываем две пешеходные дорожки, одна из которых ведет в зону отдыха с шатром или беседкой, бассейном с фонтанчиком и скамейками для отдыха. Далее место для мангала. Вторая дорожка ведет к детской (спортивной) площадке с игровыми комплексами (качели, горки, шведские стенки и т.д.). К этой площадке можно присоединить какую-то цветочную яркую клумбу, которая добавит
Учитывая наличие открытой веранды, ориентированной в садовую зону, визуально формируем все функциональные зоны в сторону этой веранды. Изогнутые дорожки в виде полукольца красиво окаймляют главный центр участка, делая удобным подход ко всем зонам участка, в том числе, и к хозяйственной части, к грядкам.
Надеюсь, что предложенный вариант поможет Вам определиться с идеей планировки по Вашим пожеланиям и вкусам. Удачи!

вариант планировки
вариант планировки
Здравствуйте, уважаемый Эксперт! К сожалению не нашла вашего имени в профайле

Большое спасибо за ваш эскиз. Вы верно определили вход, там на самодельном плане я обозначила створки ворот с востока и решила что этого достаточно)
Очень интересна идея с радиальными дорожками. Сама бы я никогда не сделала дорожки полукруглыми. Не знаю, как в жизни, а на эскизе они смотрятся очень гармонично.

Сад и огород с южной стороны вы разместили намерено? Думала над тем, чтобы огород поставить наоборот на северо-западе (там где площадка для отдыха), чтобы на него как можно дольше падало солнце. Но это я только предполагаю, так как в садоводстве тоже не мастер

Обязательно воспользуюсь вашей идеей, прям видение какое-то появилось. Спасибо еще раз большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: