3 сорта мяты для украшения сада и для чая - Марроканская, Цитаро и Гингер

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Мяту я очень люблю даже не заваривать в чай, а просто потому, что она есть. Нравится запах, нравится куст, листочки, цветение. Сейчас она цветет и вокруг все жужжит, меня это тоже очень радует.

Хочу рассказать про 3 сорта мяты, которые подойдут как для напитков, так и для украшения сада и огорода. Они разные по всем мятным параметрам. Эти сорта не падают, если один-два раза обрезать верхушки, имеют жесткие стебли и разные, яркие, фактурные листья. 

Марокканская мята

Куст высотой около 40 см. с ребристыми структурными жесткими листьями ярко-зеленого цвета.

У мяты ккрасивые гофрированные листья
У мяты марокканской красивые гофрированные листья

Запах сильный и резкий, из детства (моего — точно) американской мятной жевательной резинки, его ни с чем не перепутаешь! Содержит самое большое количество эфирных масел. Происходит, действительно, из Африки. Из нее делают мятный чай: марокканский и по-средиземноморски, с тимьяном. Добавляется в мохито. Вы любите мохито? По-другому — это мята кучерявая.

Мята марокканская
Мята марокканская

Яркий сорт, необычный и экзотический. Растет компактно, не разваливается и мимо нее можно даже ходить ) Цветки белые.

цветы
Цветы

Мята марокканская
Мята марокканская

Мята 'Цитаро'

Мята перечная. Темно-зеленый цвет, с коричневым и бордовым. Коричневые стебли, коричнево-бордовые прожилки на листьях. Сами листья удлиненные, большие.

Мята Цитаро
Мята 'Цитаро'



Высокое растение, более метра. Из-за этого крайние стебли ложатся, получается каскад. Яркая за счет своей темной окраски. Листья глянцевые, по краям резные.

Листья Цитаро
Листья 'Цитаро'

Цветет Цитаро
Цветет 'Цитаро'

Вкус сильно мятный, классический. Считается идеальной добавкой для чая. 
Ads by

Мята 'Джинжер'

Имбирная мята. Пестролистная форма. Находка для клумб  на открытых участках: при выращивании на солнце приобретает ярко-желтые пятна, штрихи и полосы на листьях (чем больше солнца — тем ярче).

Мята Джинжер
Мята 'Джинжер'

Яркая мята
Яркая мята

Листья глянцевые, стебель коричневый, цветки сиреневые. Растение средней высоты, около 50 см. Куст прямостоячий, не разваливается, очень аккуратный.

Листья
Листья

Вкус ментоловый, охлаждающий. Я ее не сушу, например, и в чай почти не использую, для меня это очень горьковатый привкус. Но люблю ее за радостный солнечный цвет! Мята 'Джинжер' также подходит для выращивания дома в горшке.

Цветет Джинжер
Цветет 'Джинжер'

Цветы
На солнце  Эти сорта универсальны, и даже если вы не любите мяту в напитках, они отлично подойдут для красоты и радости в вашем саду!

Джинжер и Цитаро
'Джинжер' и 'Цитаро'

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
23 комментария 24 спасибо за запись 4 в избранном 31579 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
wiw Ирина и еще 3 человека




Комментарии (23)
Красивая у тебя мята, Катюнь… А у меня она почему-то плохо растет… Самая обычная «подзаборная »… Может сортовую посадить?!
Наташа, спасибо!
У меня еще есть разные мяты, но тоже все подзаборные. Сортовые эффектнее однозначно.
У тебя может расти гингер. Ну мне так думается )) Она гораздо больше любит тепло, чем остальные. А марокканская, она вообще же из Африки!
Может мне ее просто поливать чаще нужно?!))
Да, она любит полив. Я не бывала на юге летом, только вот в это время, сентябрь. Сейчас везде хорошо.
У меня вот такая есть, не похожа на подзаборную, но сорта не знаю, из смеси вырастила. Два вида: один ярко-мятный, другой немного лимонный, на мой вкус.

красивая махровая
красивая махровая

из этой чай просто улёт
из этой чай просто улёт
Татьяна, верхняя похожа на сорта «мята кучерявая»

Похоже на эту, это сорт мята кучерявая
Пожоже на эту ,это сорт мята кучерявая
Таня, вторая это мята перечная, обычная деревенская подзаборная )))) потому и самая классная для заваривания
Екатерина, спасибо большое! Тоже обожаю мяту, пока только два сорта: кучерявая и шоколадная… Очень заинтересовала мята сорта Гингер...!
Спасибо, Костя! Я гингер покупала кустиком в питомнике. Мне кажется, у вас должна неплохо расти, будет красивая ярко-желтая!
Екатерина, думаю да, интересно — выдержать сможете, открытый участок посадки… Думаю попробовать стоит посадить, в октябре... спасибо большое!
Катюша, плюсище!
Я и не знала, что их так много всяких… у меня от соседа пришла обычная, с серо-зелеными листиками, не высокая… ее и сушим для чая… покупала Лофант, да как-то не свезло мне с ним — не взошел теперь к немаленькому списку хотелок еще и мяты добавились
Ира, спасибо! Мят много )) у меня из семян даже подзаборная не получалась, так что не переживай, ты не одна ))) я их отростками утаскиваю. Хотя вот мелисса в этот раз получилась из семян, надеюсь, перезимует.
Если же кто-либо мяты названия виды и свойства Полностью может назвать, то, конечно, он может исчислить, Сколько стремительных рыб среди вод эритрейских резвятся, Искры горящие счесть, что из жерла огромного Этны В воздух летят. © Виллафрид Страбон, IX век. После выведения в 1769 году перечной мяты( одно единственное её растение было найдено в посевах зеленой мяты на поле некого Эалеса в Берфордшире( Англия), "… Высказывание Страбона остается в силе — теперь его можно отнести к сортам перечной мяты. В моем ботаническом саду один аспирант пытался подобрать подходящие сорта для выращивания в Гвинее, и каких только растений у него не было. С листьями длинными, круглыми, кудрявыми. зубчатыми, голыми, мохнатыми, фиолетовыми, зелеными, серыми — и все это была перечная мята. … на территории бывшего СССР мят растет не менее 20 видов, не считая гибридных форм" © Наталья Замятина, «Кухня Робинзона» (люто, бешено рекомендую эту замечательную книгу всем интересующимся растениями!)
Спасибо, я как тот аспирант, буду еще заводить мят ))) плохо то, что далеко не все перезимовывают у нас благополучно.
Кать, ты для меня открытие сделала, вообще-то… Я всегда думала… Нуу, мята… Мята, она и в Африке мята… Одна единственная… У меня подобная фишка насчет шалфея и полыни… Коллекционирую виды и сорта…
Блииииииин… Ну я же даже не предполагала, что и мята не в единственном экземпляре… Я ж теперь тоже хочу !!!
Ого
Катя, я тоже «мят» разводила-разводила, да и бросила. Не всходят они. Вот перечную (понравилось название «подзаборная»)мне подарили кустиком, эта разрослась. Ну и «мексиканская» с каким-то сумасшедшим названием (здесь написали) взошел один кустик нынче. Буду лелеять.
Мяту помню с детства, пытался специально выращивать, покупать семена, лелеять и т.д… не получилось, потом как сорняк сама пришла ))
Ага, и я
Я буду еще пробовать семенами сажать, на рассаду. Шоколадная точно взойдет, я знаю ))
А я больше не буду. Довольствуюсь тем, что есть. Столько всяких семян не всходит, лучше бы стройматериалов прикупила.
Людмила, вы правы!!! )))
Барон, спасибо за «лютую рекомендацию»
Скачала Замятину. Мне это искренне интересно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: