Что такое с жимолостью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что такое с жимолостью?

жимолость

жимолость

Эту веточку я оторвала.
А вот такого бледного с красноватым цвета все кустики:

жимолость

Надо с ней что-либо делать и что? Посадить в грунт смогу только на следующей неделе, сейчас они в бутылках прикопаны в земле.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4291 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Екатерина, похоже, что у вашей жимолости или красновато-оливковая, или бурая пятнистость — инфекционное грибное заболевание. Меры борьбы при таких пятнистостях одинаковые — опрыскивание весной и сразу после цветения бордоской жидкостью, или ее аналогами (согласно инструкции), или 200 г зеленого мыла+20 г медного купороса на 10 л воды; для профилактики — настои табака, чеснока, лука. Обязательно опавшие листья удалять, сжигать, как источник инфекции.
Людмила, а ее теперь не высаживать к остальным? мне такую прислали из питомника, а из другого еще буду получать… Куда ее теперь девать?
Екатерина, высаживать и наблюдать. Возможно, что прав Василий, и все выправится. Будем ждать от вас информацию о состоянии вашей жимолости. 
А мне кажется, это просто корни или подмерзли. Или приживаются так. Вообщем детские болезни. Спокойно сажайте и наблюдайте. Все должно выправится. Больных жимолостей еще не встречал. удачи. 
хорошо, сделаю, как скажете, вам виднее… Высадить мне в любом случае легче, чем лечить, пусть уж как будет так и будет… Спасибо!
Последний раз редактировалось
Очень надеюсь, что я ошиблась, и с вашей жимолостью все будет хорошо.
я тоже ) было бы обидно, конечно, получить из питомника больные растения… Но все остальные оттуда пока с чистыми листочками, там еще 8 саженцев других растений было.
Согласна с Вами, глубокоуважаемая Людмила во мнении о грибном поражении. Локализация поражения именно такая. Жимолости часто поражаются грибными заболеваниями, особенно во влажный период и теплые зимы.
Последний раз редактировалось
Елена, вы считаете, обрабатывать? или все-таки подождать и посадить?
Екатерина, садите, дайте растению немного окрепнуть (несколько недель), обработайте.
хорошо, поняла. Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: