Если посадить лесную землянику на грядку, будет ли она расти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас на участке очень ее много, но она сама по себе растет, на лесной полянке. Толку от нее там мало, она в траве и не вызревает, в общем-то. Хочу попробовать откопать кустики и на грядку посадить. Получится ли что-нибудь из этой затеи? И как вообще за ней ухаживать?

земляника

земляника

фото из интернета, для уточнения вопроса )) у нас такая же.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника, выращивание, грядки, , ,
60 комментариев 6 спасибо за вопрос 2 в избранном 28159 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Rudy наталья давыдова и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (60)
У нашей соседки целая грядка лесной земляники. Цвела сплошным ковром. Наверное, можно.
У нас тоже цветет, в траве ) толку-то… ягод в таких условиях мало и кислые.
У меня тоже ягод немного, варенье не сваришь, так, поклевать, проходя мимо)))
А мне не надо варенье, у нас его никто и не ест ) Но к той, что в траве, я ребенка вряд ли допущу, там все очень запущено )))
Главное, что бы ребенок не просек это дело))) Запретный плод сладок)) Всегда нужно сорвать там, где нельзя))
А, ага, ему дедушка в том году уже все показал ))) я опоздала ) он теперь 10 раз в день спрашивает, когда мы поедем в деревню, где тааакааая поляяянка ))) я потому еще и хотела землянику отсадить, чтобы к той не лазил. Вдруг поможет ) хотя…
 
Ну, вот, сходи с ним, выкопай пару кустиков или больше, и скажи, что полянку в огород перенесла, чтобы далеко не ходить)))
точно! я как раз и грядку к этому времени соберу.
Кать! я свою мелкую наоборот запускаю в такие заросли с ягодами попастись)) очень шустро она справляется! ей в этом году 4 года уже целенаправлено ходит по грядкам, ягодники в первую очередь обходит! так собирает, что ни одной ягодки после нее найти не могу. вот сегодня два куста с жимолостью обмолотила))
я бы запустила, но там завалы такие… и бревна, и яма есть с меня ростом и с водой… короче разгребать мне это долго, а дитя караулить придется, постоянно не укараулишь…
Отмерь до ямы расстояние и веревочку на ногу привяжи)) веревочку к колышку и выпускай)) шучу
ахаха бабушка ему этим давно грозит )))
Катя, я сажала лесную землянику. Посадила один кустик среди цветов, потом она разрослась и заполонила все во круг. Ни как не ухаживала, сама по себе росла. Ягоды немного крупнее, чем в лесу, но вот вкус мне показался не такой ароматный, как в лесу.

земляника
земляника
Инна, а как быстро она разрослась?
Катя, на второй год она уже мне все цветы задушила. Ты думаешь, я ее пересадила? Нет, я пересадила цветы))) Растет под яблоней, трава ей не помеха.
У нас тоже быстро растет очень, но я подумала, что просто плохо помню с того года, но, видимо, нет… сколько же мне кустиков на грядку 2х1м выкопать?
Да, сколько выкопаешь, столько и сажай. Что-то не приживется. Разрастется, вырвешь.
хорошо, спасибо!
У нас та же ситуация. Специально не сажали. Подарок птичек, наверно. Разрастается как сорняк. Я думаю, ну и пусть себе растет. Может не такая душистая, но все лето радует нас ягодами.
Елена, а ее трава не забивает? или она «переползает» с места на место?
Она у нас вдоль дорожки растет, вместе с цветами, на нижнем уровне, так сказать. Мы там пропалываем. Земляника почти не оставила пустой земли, все заполнила. Место она выбрала сама. Мы пробовали развести садовую землянику из семян, на хорошем месте, ухаживали за ней, но результат не очень хороший. Хотя она и более сочная. Цветам вроде не мешает.
вот поэтому сажайте сорт! моя земляника усы не дает, кустики огромные, ягоды крупные и каждый день с кустика по горсточке. и очень ароматная!
собираем еще в полях клубнику полевую, каждый год от жадноссти ползая аж на коленках, потом до мозолей сижу «попки» отрываю)) все мечтаю как мы зимой баночки с ароматным вареньем кушать будем… наивная… съедаем все еще до осени)) вино только зимой из полевой клубники пьем!
 
Таня, сорт-это совсем не то! Ради незабываемого аромата и вкуса лесной земляника, можно перетерпеть ее перемещение по всему участку))
Да у меня она и так растет)) газон-то у меня естественный)) много очень, сейчас особенно! Знаю, ребенок у меня отлично собирает, только «попки„ приносит отрывать))
Таня, варенье с «шалушками», как говорила моя бабушка, вкуснее, на мой взгляд, хоть и не такое нежное… хотя многих эта шелуха раздражает…
Матушка тоже на варенье у клубники «попки» отрывала… в пироги так прямо складывала… А дед специально сушил ягоды и отделял потом эти «шалушки», складывал отдельно и заваривал с ними чай…
Тетушка моя клубнику замораживает, а потом зимой в пирожки кладет…
М-м-м-м-м… вкуснотища…
 
а я почему не сушу? как надоест попки отрывать, сушить кину! спасибо за идею!
Зачем? Лучше вырастить из семян сортовую землянику! Ее обычно много в пакете и всхожесть 100% так вот она очень хорошо растет и плодоносит. У меня сорт Барон солимахер, с самого начала июня и до поздней осени ягоды крупные, ароматные!
Тань, не знаю, зачем… она уже типа есть, но бестолково как-то, хочу, чтобы польза была ))) ну и просто интересно )
Ну если только интересно)) я уже все подряд отсажалась) азарт прошел
уже все с чувством, с тактом, расстановкой))
Я только начинаю )))) маньячить.
поверь! еще много искушений будет!
Таня, дак вкус-то совсем другой, ни с чем не сравнить.
Согласна.
Мой супруг принёс несколько кустиков земляники из лесу, и посадил в цветнике. Действительно, лет 5 земляника цвела и давала ягодки. Ягоды были ароматными, начала эта земляника заполонять цветник, разрастаться, а потом, пропала после затяжных дождей. Думаю, что вымокла. Екатерина, если вы хотите посадить землянику у себя на грядке, то смело сажайте, только устройте ей небольшую периодическую тень.
Ирина, тень — это посадить рядом с чем-нибудь, что повыше?
Катя, у меня землянику с солнечной стороны притеняли васильки. Получалось, что вроде бы и на солнышке земляника, и в тоже время, притеняется немного васильками.
У нас везде она на участке. И даже между плитками… А вот такую муж насобирал на участке моей сестры. Может её не на грядку, а сделать маленькую клубничную полянку в травке на краю участка. Будет как в природе.

И пахла чудесно и очень вкусной была
И пахла чудесно и очень вкусной была
Таня, так она у меня и так в травке на краю ) Собственно, в этом и проблема, трава ее сильно выше и ягоды не вызревают. А если косить, то он земляники ничего не останется ) Я вот и подумала, часть откопать и на грядку…
Там тоже трава была большая. Ничего, вызрела. А вообще-то, правильно, лучше под деревце пересадить. И детёнышу будет интересно и удобно собирать.
Катя, земляника из леса очень отличается по вкусу от культурной, выращенной из семян или усов. Она очень душистая и вкус необыкновенный. А на грядках ей очень хорошо, она растёт крупнее, чем в лесу. Только соблюдать порядок в рядках не хочет, всегда превращается в сплошное земляничное поле…



ничего себе она у вас разбежалась! )))) очень здорово!
Кать, посадите обычную, ремонтантную. Все лето до октября ребенок ягоды будет собирать. Я такую у себя развела. а для разнообразия еще в ТСХА купила желтую))) просто семян не было.
это мне задача на будущее )))
Девочки, у меня лесная земляника много лет растёт и на грядке, и в цветнике, и у пруда, и у бассейна, и везде, где ей вздумается. Она прекрасно разрастается и как-то сама перебегает, куда ей хочется. Я периодически собираю её на одну грядку, высаживаю рядочками, а она превращается в сплошной ковёр.

У нас за забором прошлой весной стали корчевать заброшенное и уже заросшее молодыми деревцами поле, там мы собирали и землянику, и грибы. Я накопала земляничных кустиков сколько смогла (жаль было её) и посадила под березками и соснами у своего забора, растёт, ей нравится.

Татьяна, ее, если в грядку сажать, ту же землю брать надо, в которой она росла?
Нет, Катюша, прямо в свою грядку, в обычный грунт. Я за лето, как огород подкармливаю, и про землянику не забываю. Весной минеральным присолю, коровяком жидким полью, но специально никогда не заморачиваюсь. Если трава сильно начинает забивать, то подёргаю после дождя, но без фанатизма. Трава особо не разгуляется, так густо земляника растёт. Через несколько лет сама увидишь, что надо новую грядку сооружать, травы становится больше, а земляника выпадает, мельчает, листики бледнеют.
понятно, спасибо!
Катя, я подкапывала так, чтобы корни не повредить и вместе с этой землей в простую огородную землю посадила. У меня, кустик земляники из леса, когда я его подкопнула, уместился в ладошке, так в ладошке до дому и донесла. Я даже не подкапывала, а подковырнула пальцем)) Ничего другого не было с собой. Все как-то спонтанно получилось))
Спасибо!
Землю готовь, как для клубники, чтобы легкий грунт был.
Застоя воды не любит.
Хорошо, спасибо!
Всем доброе утро, Земляника — это здорово, вкусно, красиво и настоящее!!!
Я выращиваю её давно: сорняков нет, утром собираю душистые, спелые ягоды и в кашку, да и просто покушать.Я согласна с Татой из Калуги. Это лучшая ягода, у меня даже растёт жёлтая земляника, очень сладкая и душистая. Аллергии на неё нет, а какое вкусное варенье!!! Она полезнее садовой, красивее, ароматнее, а главное — не даёт сорнякам расти!!! Выращивайте и не пожалеете!!!
А я даже не знала, что на нее нет аллергии, для нас это очень актуально!
Дочка пару лет назад прикопала несколько кустиков лесной земляники в полутени между тепличкой и домом.
Цветёт, плодоносит, разрастается, но никуда не лезет, кроме отведённой грядки, ибо некуда лезть. )
Иногда пропалываем и поливаем удобрением для земляники. Внуку нравится обрывать спелые ягодки и отправлять их в рот. )
лесная земляника
лесная земляника
Елена, скоро она у вас все пространство займет, будет не грядка, а газон из земляники ))) как у Татьяны (Тата)
Екатерина, мы не против. Это же не сныть, пусть растёт. ))
Ой, Катя! Тема-то какая вкусная! был у меня кустик под грушей, лет 35 назад мама из леса приносила… видно, ей было не место, т.к. не разрасталась и плодоносила парой ягодок… а несколько лет назад вообще пропала…
Теперь, глядя на ваши грядочки, хочется и у себя такую развести… вот только в ближних лесах у нас ее нет, надо в «бабушкин» ехать… подумаю…
Ага, вкусная ))) приезжай к нам за ней, я тебе полянку откопаю )))
Спасибо, Катя! Если только проездом… в вашу сторону… Через пару недель поедем на родину, на Пласт, может, найду «наше» место… там и копну… если чего осталось… а то в последние годы там все сорняками затягивает…
У меня не стала расти. Ягодок нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: