Как укоренить можжевельник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нарвала веточек с казацкого и еще какого-то можжевельников, с пяткой. Как их сейчас попытаться укоренить? Есть балкон остекленный, торф, песок, горшки, биогумус, сапропель, удобрения. Корневина прямо сейчас нет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
71 комментарий 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 15649 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ElizaA ElizaA
Все ответы и комментарии (71)
Мне сказали, это весной нужно делать. Но, постою/послушаю)))
А я прочитала вчера, что можно и осенью. Ну и решила попробовать
Кать, я делаю это весной, но можно попробовать и осенью — а что..., а вдруг...! Может тебе хоть чем-то поможет вот эта статья.
Как я выращиваю туи из черенков. Олин опыт
Не отправляются комменты ((
Оля, прочитала, спасибо! Но не поняла, их вообще не поливать в контейнере?
Кать, а зачем поливать, если на дне контейнера вода и сам он закрыт крышкой. Там почти 100% влажность. Нужно следить, чтобы на дне была вода. Но горшочки с черенками не должны касаться воды, чтобы не загнили. И не надо забывать время от времени проветривать и даже можно осторожно вилкой порыхлить землю.
Поняла. А грунт им какой нужен? Торф с песком или еще чего-нить добавить?
все, все еще раз прочитала у тебя, вопросов больше нет )))
Кать, ещё много вопросов обсуждалось в самой «ветке».
Грунт — воздухопроницаемый. Торф с песком — Ok!
Последний раз редактировалось
Согласна на все 100. У меня почва песчаная — всё приживается и укореняется.
В песке даже рододендроны хорошо укореняются.
В песке в Иерусалиме даже розы просто отрезал ветку, сунул «в землю» и укореняется. Это нам в Нагорном монастыре рассказали.
В прошлом году привозила с Алтая ветки и один малюсенький кустик прямо выкопала в горах. Погибли все((((
С диких экземпляров хвойных черенки укореняются плохо, то же и с выкопанными кустиками.
Хорошо приживаются — просто отлично приживаются и из черенков растут.
Везет, значит. У нас как-то дал корни еловый лапник, прикопанный в грядку с целью защитить луковицы тюльпанов от мышей. К сожалению, это были обычные лесные ели, в саду совершенно не нужные. А вот с ведьминой метлы черенки рвал — не прижились.
Да и вообще я могу в этом плане похвастаться только туями и кипарисовиком.
Алексей, как сказала Оля, песчаная земля, видимо, способствует укоренению.
Люсь, видимо, они транспортировку не перенесли, может корешки подсохли. На самом деле, вопреки многим утверждениям, прекрасно адаптируются можжевельники на новом месте, даже выкопанные и посаженные летом.
По крайней мере тот, который в горшке с родным грунтом приехал, он и жил долго, а потом всё равно почил в бозе. Веточки, да, могли корешки подсохнуть, это допускаю. Хотя они тоже с хорошими корешками были, укоренившиеся ветки откапывала и отрубала от основного куста.
Умер он, видимо, по совокупности других причин, но ведь жил долго, а то говорят постоянно, что не приживаются, не выживают, то какие-то ленточки советуют вешать «север-юг». Я принесла из леса несколько можжевельников до того, как прочитала все статьи о них. И, слава Богу, что не читала ранее, а то с ленточками бы носилась.
Какие ленточки Долго — это полгода засыхания постепенного
Ленточки — это, типа, как он рос в лесу (по сторонам света)., чтобы также посадить в саду. Я не запоминала, как мои можжевельники были повёрнуты, какой стороной к югу, а какой к северу, и… растут…
Люсь, а ты, когда привезла, подрезала подохшие кончики?, чтобы стимулировать рост новых корешков?
Я веточки сразу подарила подруге в её новый сад. А себе оставила этот выкопанный маленький кустик.
Люсь, я ёлочку даже приволокла в июле в этом году — жива, хорошеет, и не маленькую привезла. Но, зонтик поставила около неё, из шланга поливала, даже, можно сказать, отливала первую неделю — жива, моя радость, жива и здравствует!
Тань, у меня муж вот тоже про ленточки не знал. Елки выкопал и где север, веточки наломал
И растут ведь?
Да, те, что не скосил сам же ))
У меня тоже такой случай был))) Правда, не скосили, а детишки затоптали незнаючи))
Таня, всё верно! Черенки хвойных нужно сажать практически сразу и держать во влажной среде до укоренения.
Оль, у меня все туечки, что выращивала из черенков, укоренились. Сейчас можжевельнички махонькие растут, и растут те, что взросленькими из леса притащила.
Вот я только хотела задать этот вопрос! Я помню, ты укореняла, и мы это обсуждали, а результат так и не узнала, но теперь могу поздравить и порадоваться с тобой.
Оль, у меня есть ясельки, где весь свой молодняк подращиваю. Но, если бы не «Олин опыт», то я бы даже не попыталась заниматься черенкованием. А оказалось, что всё настолько интересно, что затягивает всё больше и больше. Спасибо, Оль!
Помнится, было у меня одно лето, я его называю «лето черенкования» — я начеренковала всего: хвойников, пузыреплодник, дерн, японскую иву, чубушник, спиреи, лапчатки, барбарисы и что-то еще. Все кусты сейчас из черенков, хвойников-малышек тоже много, очень много отдала. Потом к черенкованию остыла, видимо «начеренковалась» по уши
Наташ, быть может и остыну, но не в ближайшие год-два. Японскую иву я укоренила — ты помнишь? пузыреплодник крастнолистный тоже есть))) спирея — это я тебе тоже хвасталась))))))))) Блин, надо показать как-то всем))
Конечно, Тань, иву прекрасно помню. А все остальное очень быстро будет расти и набирать силу. Вот на этой стадии ты можешь подостыть...
Я в воскресенье еду на дачу. Сфотографирую малышек. Только не кидайтесь тапками на штамбы и т.п. — это просто мои малышки.
Ну что-то, Таня, — мы просто поласкаем малышек взглядами и пожелаем им поскорее вырасти большими и здоровенькими
Ок))
читаю и смеюсь, тоже было такое же лето, теперь всё как отрезало ! Простите, девушки, что влез… но просто вспомнилось это лето черенкования, как написала Наталья ! Татьяна, но ты большая молодец, много уже укоренила! Так держать, и да-да, пора отчётов тоже наступила ! Так что ждёмс
Отчёты? Какие-такие отчёты?)))) В конкурс урожая я опоздала, к моему стыду, а ведь могла бы и капусту, выращенную на пеньках показать и клубнику всякую. Ой, а свёкла у меня какая уродилась — супер! Но, сама виновата, а приз-то от Поиска такой интересный был((((
Татьяна, а без конкурса! Это же Ваша победа и без конкурса! Просто сделать как отчёт летнего сезона 2017 Я уверен многим будет интересно, что за капуста вырастет на пеньках, про клубнику, свеклу да и просто «садик» черенков, что и как выращиваешь! Вот и отчётик готов
Кость, не знаю, надо решиться. Только я иногда чувствую, что многим это будет не интересно. Интересна красота — АХ, а я то, что могу показать? — грядку на пеньках, землянику под слоем хвои? — нет у меня ещё того шарма, как у других.
Напишу! — надо написать!
Кость, и вообще, ни чего себе ты переквалифицировался))) Теперь ты меня уговариваешь рассказать))))) Оказывается, я тебя заразила))))))))))))))))))
Татьяна, я не уговариваю Просто кому-то капуста на пеньках- Ах, а кому-то розы… А кому то всё сразу-Ах ! Шарм в словах а не всегда в участке, как говорится я обращу Вас в свою веру
Спасибо. Спасибо.Спасибо. Буду писать отчёты… Напишу. Кость, ДА!!! Надо это сделать и… а вдруг, кому-то полезно будет? Постараюсь на днях рассказать.
Ржу я с вас)
Сначала молча наблюдала за развитием темы… Теперь начала ржать… И захотелось срочно что-нибудь начеренковать ))
Наташ, я вернулась и прифигела развитию темы )) теперь вот тоже думаю, надо еще пойти надрать веток
Ну с утра, когда вопрос только-только появился, я просто читала… Довольно лениво))
Потом стало все интереснее и интереснее И полезнее))
Но с Тани и Кости я уже начала ржать)
Одновременно, убеждая себя не бежать прямо сейчас на ближайшую городскую клумбу за черенками..., но тем не менее, мысленно перебирая в памяти, а что ж мне нужно из моих собственных растюх срочно отклонировать))
А мы уже с утра до клумбы сгоняли )))
Кать, про осеннее черенкование будет интересен опыт))) Я с января начинала отщипывать веточки хвойных, а вот иву, лапчатку, спирею, пузыреплодник бересклет и другие лиственные, когда вздумается или когда мимо базара с растениями проезжаю, то, если есть возможность незаметно чикнуть кусочек веточки. Если они в кармане долго лежат (ива, например, час добиралась до дачи, где я её сразу и напоила), то просто срез обновляю острым ножом. С хвойными чуть сложнее, так как их с пяточкой надо обрывать, но на этот случай у меня зимой пакетик с влажным сфагнумом в бардачке лежал. Я веточки отрывала и сразу во влажный мох вставляла, а теперь у меня ещё и гидрогель есть — надо попробовать))))
А я с Андрея мокрые насквозь перчатки сняла и туда веточки засунула чем богаты, как говорится
Таня, а спиреи осенние приживаются разве?
Кать, спирея у меня не осенняя, а июньская. Осенью я ещё ничего не черенковала.
А, понятно
Кать, я только от тебя про осеннее черенкование услышала. Сегодня же тоже веточек наломаю))))))))
Я только про можжевельники такое читала ))) Так что если что, я не виновата ))
Кать, если деревца и кустики рядом с домом, то вообще без проблем. Однажды я носовой платок в лужу окунула и завернула в него веточку калины — прижилась)))))
Татьяна, любой опыт это информация для других и делиться им нужно, кому-то будет полезна эта информация Спасибо, ждёмс !
О, а это идея! У меня два кустика лапчатки, а надо побольше — я чай курильский завариваю. Она черенкуется? Спасибо за идею, Наташечка!
Да!!!
Люся, она замечательно беспроблемно черенкуется — это один из способов ее размножения
Ой, Тань, ну правда, жуть как рада! Спасибо.
Тебе СПАСИБО! Именно с твоих туечек всё и понеслось))))
Катюнь, пробуй — у тебя рука лёгкая, а сердце горячее! Получится!
Попробую… Уже засунула их в горшочки и в бутылку с пакетом
Катюнь, вот один из довольно-таки не первогодок, но из леса. Фото 1 мая сделано. Я его выпрямляю… Сегодня это уже красивый, стройный кустик, но сфоткаю послезавтра.
один из...)))))
один из...)))))
Настоящий можжевельник ))) классно ))
Я так и не поняла — а кто-нибудь на поставленный вопрос ответил и саму технологию черенкования описал? . На всякий случай, может повторюсь:
— от основной ветки отрываются полуодервеневшие веточки с пяточкой
— нижние 2-3 листика удаляются, оставшиеся слегка обреэаются
— обмакиваются в корневин и сразу вкапываются в готовый субстракт или
ставятся в раствор корневина на несколько часов и потом вкапываются
— накрываются банкой или можно завязать пакет если это горшок
— в земле поливать каждый день, в горшке по мере необходимости
— проветривать, удалять конденсат на укрытии (при черенковании в землю необязательно, там я ставила обрезанные 5литровые емкости)
— я оставляла черенки под емкостями на зиму, весной смотрела что к чему
Идеальный сустракт — смесь земли, ппска и торфа.
Как-то так… удачи всем в черенковании
спасибо, Наташа. Ты первая
Оборжаться, Кать . Надеюсь, я ответила на твой вопрос
Я про осень сомневаюсь — насчёт казацкого можжевельника. А вот весной его ветки, молодые, очень просто укореняются, если ветки обрезать, немного их поцарапать, кору повредить, и к земле пришпилить, можно и немного землёй присыпать. Тут можно и черенки с пяткой нарезать, а можно и прямо так, ветки целые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: