Чем опасно дупло и как помочь дереву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Плодовые деревья в саду нередко ставят перед нами непростые задачки. Одна из самых сложных — это лечение ран, образовавшихся на стволе и скелетных ветвях. Рассмотрим, почему они могут возникать, и что делать, чтобы помочь дереву.

Дупло в яблоне
Дупло в яблоне

Причины появления дупел

Многие считают, что дупла образуются только на старых деревьях. Для дикой природы это отчасти верно. Старея, древесина может потерять гибкость, некоторые ветви перестают функционировать и отламываются, ствол повреждается соседними деревьями во время сильных ветров, да и шансов привлечь внимание дятлов становится больше.



В дикой природе дупло - это даже неплохо
В дикой природе дупло — это даже неплохо

Если рассматривать естественный лес, то там дупло — это даже неплохо. Такие образования в деревьях весьма востребованы в дикой природе: они дают приют множеству птиц и животных, так что все идет своим чередом. Но в саду, где яблони, вишни и другие плодовые культуры специально выращиваются хозяином, дупло — это серьезная проблема, способная погубить ценное дерево.

Основные причины появления дупел — механические нарушения. Это могут быть отломы крупных веток, повреждения грызунами. В плодовых садах появляется еще один фактор — сам хозяин, который не всегда умел и опытен. В результате неправильной обрезки остаются такие раны, которые не заживают, а, напротив, провоцируют образование дупла. Послужить началом серьезной проблемы могут морозобоины, солнечные ожоги и даже небольшие трещинки. 

Эта рана на вишне затягивается сама. Фото автора
Эта рана на вишне затягивается сама. Фото автора

Иногда садовод обнаруживает, что дерево гниет изнутри. У «возрастных» деревьев это часто связывают с естественным старением, но причина может заключаться и в другом. Существует довольно много разновидностей дереворазрушающих грибов (ксилотрофов), которые обитают в живой древесине и приводят к ее постепенному разрушению — гнили. Нередко процесс незаметен снаружи, и появление дупла в этом случае — уже последняя стадия развития болезни.

Ads by

Что делать с дуплом

В первую очередь нужно сказать, что дупло не возникает внезапно. Процесс его образования довольно длительный, и поэтому главное — внимательность к своему саду. Регулярный осмотр деревьев и незамедлительное реагирование на любую ранку, трещинку или иное повреждение — основная профилактика образования дупел. Признаком гнили могут быть сухобочины, вздутия в нижней части ствола, плодовые тела грибов, снижение прироста.

Идёт процесс образования дупла на старой яюлоне. Фото автора
Идет процесс образования дупла на старой яблоне. Фото автора

Конечно, просто сказать — но не всегда просто сделать. Некоторые получают в свое распоряжение уже постаревший или заброшенный сад, где годами (а то и десятилетиями) никто не обращал на деревья внимания. Другие и хотели бы внимательнее ухаживать за своими яблоньками и грушами, но жизненные обстоятельства не позволяют. Поэтому лучше рассмотрим способы лечения деревьев.

Раны

Рана на дереве еще не дупло, и это в некотором смысле хорошая новость. Если вы обнаружили повреждение, значит, у вас есть шанс не допустить его углубления, а то и полностью его залечить. Лучше этим заниматься в сухую осень, но до наступления минусовых температур.



Такое повреждение сливы без лечения неминуемо приведёт к образованию дупла. Фото автора
Такое повреждение сливы без лечения неминуемо приведет к образованию дупла. Фото автора

Первый шаг — зачищение. Всю отмершую, поврежденную или инфицированную ткань нужно убрать до здоровой древесины и даже чуть глубже (на 1-2 мм). Для этой цели хорошо подходит скругленная стамеска. 

Далее готовим специальную замазку. Для этого потребуется:
  • 3 л воды,
  • 150 г медного купороса,
  • 5 л глины,
  • 2,5 л садовой извести,
  • 2,5 л золы.

Медный купорос выступает в качестве дезинфектора. Все перемешиваем, в результате получается кашица густоты сметаны, ею замазываем рану. Более подробно увидеть процесс лечения дерева вы можете, посмотрев видеоролик. 



Возможны и другие варианты обработки, но все они должны включать в себя 3 этапа: зачищение, дезинфекцию, защиту. Например, после удаления отмершей древесины можно обработать рану 5%-м раствором медного купороса (или 10%-м раствором железного купороса), просушить, замазать глиняной болтушкой и покрыть сверху акриловой краской. В течение нескольких лет дерево само будет затягивать больное место, а для ускорения процесса можно весной сделать острым ножом неглубокие надрезы по наплывающему кольцу.

Лечение раны
Лечение раны

Существует забытое средство, которым издавна лечили садовые деревья. Необходимо по весне набрать листьев щавеля и измельчить их до состояния кашицы. Наложить в виде компресса на рану слоем толщиной около 1 см — и замазать сверху садовым варом. Можно вместо вара сделать повязку и время от времени менять щавелевый компресс, радуясь восстановлению древесины.


Дупла

Если рана настолько глубока, что образовалась частично скрытая полость, то тут речь идет уже о дупле. Это более серьезная проблема, решение которой не стоит затягивать, чтобы не лишиться дерева. Этапы лечения по сути будут те же, что и при работе с ранами. Сначала нужно постараться вычистить полость до здоровой древесины — подойдет стамеска, заточенная ложка, ручная металлическая щетка или подобная насадка на дрель и т.п. После необходимо весь мелкий мусор из дупла убрать, протереть и высушить его.

Дупло это серьёзная проблема
Дупло — это серьезная проблема

Если полость была заражена муравьями, то перед дезинфекцией следует уничтожить этого вредителя. Для этого дупло нужно обработать специальным инсектицидом — желательно тем, в состав которого входит диазинон. При подозрении на заражение древесины жучками-древоедами следует провести обработку «Актелликом» или «Фуфаноном».

Для дезинфекции используем такой же раствор, как и для лечения ран. Можно усилить его действие, если приготовить не жидкость, а кашицу. Для этого обычный медный купорос не подойдет. Нужно взять препарат «Хом» или «Оксихом», высыпать в подходящую емкость и, постепенно добавляя понемножку воды и размешивая, получить болтушку густоты сметаны. Затем наносим это средство на зачищенную древесину — и подсушиваем. 

Препарат Хом подходит для приготовления дезинфицирующей кашицы
Препарат «Хом» подходит для приготовления дезинфицирующей кашицы

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать средства для обработки ран и дупел. Загляните в подборку Препараты для дезинфекции ран и дупел.

Медный купорос, 100г 95 руб
Русский Огород
Хом, СП (40гр) "ГРИН БЭЛТ"(Фитофтороз, макроспориоз) 205 руб
Агрофирма Поиск
Хом, СП 20 г "ГРИН БЭЛТ"(Фитофтороз, макроспориоз) 85 руб
Агрофирма Поиск


Теперь нужно определиться с составом пломбы. Если дупло совсем маленькое и круглое, то можно использовать для его закупорки деревянную пробку. Ее легко изготовить из ветки подходящего диаметра. Затычка должна плотно прилегать к краям отверстия. Забиваем пробку и сверху прокрашиваем краской. 

Для объемных дупел делают заполнитель. Это может быть густой цементный раствор, который готовится из цемента, песка и извести в соотношении 1:3:0,5. Но гораздо лучше себя показывает в деле современный морозостойкий плиточный клей. Если дупло очень большое, то заполняют его постепенно, накладывая сначала битый кирпич, щебень и т.п., заливая раствором и повторяя слои до заполнения. Для больших сквозных или прикорневых дупел может потребоваться что-то типа опалубки, чтобы раствор не вытекал. 

Пломба в дупле должна хорошенько просохнуть, а после этого ее и дерево по краям дупла нужно покрыть краской. Это делается для защиты дерева, чтобы не давать заполнителю намокать, а также чтобы исключить проникновение влаги через места соприкосновения пломбы и дупла. Семидачница Людмила Быстрова в своем дневнике поделилась историей Как я спасала яблоню. Случай был довольно серьезный.

Запломбированное дупло в яблоне. Фото Людмилы Быстровой
Запломбированное дупло в яблоне. Фото Людмилы Быстровой

Есть еще одно современное средство, которое садоводы применяют для заделки дупел, — монтажная пена. С одной стороны, получается очень практично: берешь баллончик, пистолет с удобной насадкой — и запениваешь все без пропусков. Заодно, если дерево придется все же спилить, не будет проблем с бетонным пеньком. Также пеной легко заполнить дупло, уходящее вверх: не требуется делать распил для изготовления «классической» пломбы.

В Сети немало свидетельств садоводов, которые так делают и всем советуют. Однако никто не может достоверно сказать или хотя бы предположить, как будут взаимодействовать компоненты этого стройматериала с соками живого дерева. Поэтому следует сначала определить для себя, соглашаетесь ли вы с этой неизвестностью. Если вы приняли решение в пользу пены, то после заполнения дупла и просыхания материала излишки нужно срезать, а затем хорошенько прокрасить поверхность пломбы и древесину вокруг нее.

Чтобы раны быстро заживали, срезы нужно сразу обрабатывать
Чтобы раны быстро заживали, срезы нужно сразу обрабатывать

Иногда бывают такие ситуации, на которые стоит взглянуть с другой стороны. На дереве с дуплом, особенно если вы будете зачищать его, часто растет довольно много волчков в нижней части ствола, в то время как прирост верхних веток тормозится. Можно воспользоваться этой ситуацией, чтобы переформировать слишком высокое дерево. Для этого нужно оставить несколько низовых волчков — и из них вырастить молодые ветви. В течение 3-4 лет вы постепенно будете вырезать верхние ветки и в конце концов удалите весь ствол вместе с дуплом. В результате в вашем саду появится дерево, с которым легко иметь дело.

А как вы лечите свои плодовые деревья? Приходилось ли вам заделывать большие дупла? Поделитесь в комментариях своим опытом, он будет очень полезен другим садоводам, особенно начинающим.



Статья размещена в разделах: плодовые деревья, , , , ,
3 комментария 10 спасибо за статью 6 в избранном 59640 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Zinovevata74 Zinovevata74 и еще 5 человек




Комментарии (3)
Спасибо большое за статью! Очень актуальна для меня. В старой яблоне огромное дупло, она постепенно погибает. Вот недавно еще одна большая ветка засохла. Всё не знала, как к ней подступиться, думала уже бесполезно. Попробую вычистить, обработать и запломбировать, может поможет. Правда, вычистить сложно, дупло очень глубокое…
Снимок с удодами — просто чудо!
Спасибо за статью. Такая полезная информация. Как раз актуальна мне. Т.к эксперементирую. Живу в Костроме это севернее Москвы на 300 км. Посеяла в марте 2019 из косточки абрикосы персики или нектарины и орешки миндаля. Пару дней назад на 2 абрикосах те что побольше увидела ранки в см 5 от земли. Подумала что морозобоины, хотя весной когда укрытие снимала не видела. Может мыши добрались. Всё голову ломала что с ними делать. Теперь ясно — Буду лечить. Спасибо за статью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: