Рецепт приготовления аджики с яблоками (видео)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Даже в Абхазии «правильная» аджика в каждой семье разная, и рецепт передаётся от старшей женщины к младшей. На родине этой острой приправы за основу брали острый перец, чеснок, кориандр, добавляя пажитник голубой и соль. Остальное — дело вкуса и пристрастий.

Правильная аджика в каждой семье разная
«Правильная» аджика в каждой семье разная

Постепенно распространяясь всё шире, кавказская острая закуска обрастала новыми ингредиентами. И пусть не всегда то, что называют наши хозяйки аджикой, полностью соответствует аутентичной приправе, каждый рецепт имеет право на существование, найдя своих приверженцев. Ведь любая хозяйка знает пристрастия членов своей семьи и старается готовить так, чтобы сделать приятное каждому.

Наш постоянный автор Татьяна из Тульской области предлагает рецепт приготовления аджики с яблоками и другими овощами. 

Ads by

Для приготовления потребуется

  • 2,5 кг томатов,
  • 0,5 кг сладкого перца,
  • 1 шт. острого перца,
  • 0,5 кг моркови,
  • 0,5 кг яблок,
  • 2 средних головки чеснока,
  • 100 мл рафинированного подсолнечного масла,
  • 50 мл 9% уксуса,
  • 2 ст. ложки сахара,
  • 1 ст. ложки соли.
 Ингредиенты для аджики с яблоками
Ингредиенты для аджики с яблоками

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать новую посуду и инвентарь для своей кухни. Загляните в подборки КастрюлиСковороды универсального назначенияОвощечисткиТёрки и овощерезки — вам наверняка что-нибудь понравится.

Терка с контейнером 249 руб
Русский Огород
Терка для сыра 215 руб
Русский Огород
Овощерезка Эконом 249 руб
Русский Огород
Овощерезка для салата 445 руб
Русский Огород


Весь процесс приготовления аджики с яблоками вы можете увидеть в видеоролике. Способ предполагает проваривание соуса для последующего хранения в обычной кладовке при комнатной температуре. Приправа получается чуть сладковатой, с кислинкой.



На нашем сайте есть подборка рецептов приготовления аджики с разным набором ингредиентов, даже со сливой и черноплодной рябиной. Их вы найдёте в статье Рецепты аджики из овощей и фруктов: остро и вкусно! А интересный рассказ о настоящей абхазской приправе с сухумской рецептурой вы прочитаете в публикации Аджика абхазская. Рецепт городской из Сухуми 70-х годов.

На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видео-ролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками, о заготовках овощей и фруктов и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK

Статья размещена в разделах: , , рецепты, , , ,
2 комментария 8 спасибо за статью 7 в избранном 52565 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
bazhenova101 Светлана и еще 6 человек




Комментарии (2)
Рецепт приготовления аджики с яблоками любопытный. Я в аджике яблоки не использовала. Яблоки придают аджике сочность и сладость. Думаю, что вкус должен отличаться от обычной аджики, которую делаю я. Спасибо за рецепт.
Anatolewna, брать яблоки для аджики лучше семеринка кислые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: