Заготовка крупноплодных томатов без уксуса (видео)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Пора поспевания томатов в самом разгаре, и, как правило, вторая половина августа — настоящий сезон заготовок. Как приятно видеть обильно плодоносящие кусты помидоров! Какие-то сорта поражают обилием плодов, на других зреют огромные экземпляры, достойные попасть на конкурс типа «100 000 рублей за самый большой помидор»

Крупные помидоры для заготовки
Крупные томаты для заготовки

Для консервирования в банках целенькими лучше всего, конечно, подходят сорта с мелким и средним размером плодов. А как же быть с обильным урожаем гигантских красавцев? Неужели только в салат, на сок, в кетчуп? 

Как можно заготовить крупноплодные томаты расскажет Елена (Самарская область). Способ отличается простотой и высокой эффективностью: помидоры размещаются в банках очень компактно, что при обильном урожае или нехватке тары немаловажно. В процессе заготовки не требуется добавление уксуса или других консервантов, а термическая обработка кратковременна, поэтому вкус томатов максимально сохраняется. Зимой такую заготовку можно использовать для приготовления различных блюд или употреблять, как есть.




На нашем сайте есть и другие интересные публикации, посвящённые заготовкам из помидоров. Вот некоторые из них:

На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видео-ролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK

Статья размещена в разделах: , , , ,
7 комментариев 11 спасибо за статью 11 в избранном 23051 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
zoay Зоя, Москва и еще 10 человек




Комментарии (7)
Соль, кстати, тоже консервант Интересный рецептик!
Лена, спасибо! Такой рецепт мне пригодится — хорошо, что нет в них уксуса. Я большие всегда на томат, на сок, на кетчуп и аджику перерабатываю) А теперь можно попробовать и новый рецепт — томатов на грядках еще тьма!
Девушки, конечно, в анонсе должна быть интрига, чтобы зритель «кино» посмотрел Но вот у меня, к примеру, интернет в последнее время «никакой» — видео не тянет. А рецепт актуальный — помидоры в этом году уродились на удивление. Привычных заготовок уже наделала, хочется новенького… Кто-нибудь, расскажите своими словами, пожалуйста, суть показанного в ролике рецепта. Можно в личку, если что (чтобы не разрушать интригу))
Отличный рецепт! Спасибо)
Хм. Смело. Я обычно примерно такого же типа помидорные дела всё же стерилизую. Ставлю в кипяток на тряпочку в кастрюлю и кипячу, не закатывая банки. И только потом уже достаю, закатываю и, выждав минут восемь-десять, переворачиваю. И храню потом в погребе или холодильнике.
Уверяю вас, все отлично хранится без стерилизации. Этому рецепту уже несколько десятков лет: бабушка моя так делала, когда заготовки на зиму были максимально востребованы — в эпоху дефицита всего. Помню кладовочку в хрущевке, доверху заставленную трехлитровыми банками. Тогда даже металлические крышки в дефиците были — закрывали полиэтиленовыми и заматывали изолентой. И стояло всю зиму).
Вполне возможно, тем более что помидоры в общем-то и так кислая среда, и уксус там не совсем обязателен (я не добавляю, если не маринованные по рецепту, конечно). Но так — не проверял, как-то побоялся, тем более что помидоры здесь удаются нелегко, северная сторона холма, зреют долго и вечно надо ловить момент — с одной стороны, не спешить срывать пока зеленые, с другой — не нарваться на фитофтору.
Ввиду этого всего я сначала кипячу томат, потом стерилизую, а потом еще и, чуть выждав чтобы крышку не сорвало, закатываю наглухо и переворачиваю, и под конец еще и в холодный погреб или холодильник ставлю.
В прочем, если брать сроки хранения. конкретно сейчас я ем некоторые заготовки не прошлого, а позапрошлого года, потому что год на год не приходится и урожая то много, то бывают казусы вроде вваливания в теплицу стада прожорливых коз, которые даже баклажаны сожрали.

Что ж, поживем увидим. Этой осенью может рискну проверить на небольшой баночке 700-граммовке, что из этого выйдет. Пока от добра добра искать как-то побаиваюсь, хотя, в принципе, по логике может и не стоило бы, а то эта стерилизация всё ж прилично времени отнимает. Посмотрим.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: