Удобрение из яичной скорлупы (видео)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Подавляющее большинство людей регулярно употребляет яйца — это факт. И то, что этот продукт весьма полезен для человека, не вызывает сомнения. Однако не только людям, но и растениям яйца полезны, а точнее — соли кальция, содержащиеся в скорлупе.

Немало дачников, знающих о пользе яичных скорлупок, их не выбрасывают, а собирают и готовят натуральное удобрение. Скорлупу применяют в огороде с разными целями и разными способами, но большинство из них сводится к тому, чтобы вносить измельчённый в той или иной степени натурпродукт в почву. Конечно, в этом случае для получения какого-то заметного эффекта скорлупы требуется немало.



Скорлупа яиц - ценный продукт
Скорлупа яиц — ценный продукт

Наш постоянный автор и опытная дачница Ирина (г. Севастополь) предлагает свой способ взять всё полезное от яичных оболочек. Суть его состоит в том, чтобы «скормить» полезный кальций червям, живущим в компосте и перерабатывающим его в гумус

Что нужно сделать. Скорлупки от яиц собираются, например, в течение недели и обеззараживаются. Уничтожить микробов можно прокаливанием в духовке или прогревом в микроволновой печи. Сухую прогретую скорлупу затем следует измельчить в кухонном комбайне или кофемолке до состояния муки. 

Яичную скорлупу измельчаем до состояния муки
Яичную скорлупу измельчаем до состояния муки

Такая мука хранится в бумажных или тканевых мешочках до времени использования. За зиму можно заготовить достаточно большое её количество и весной начинать применять. Эту муку, на 95% состоящую из карбоната кальция, следует подмешивать в компост, а черви, обитающие в нём, с удовольствием переработают её в гумус.

При таком способе даже небольшое количество собранных скорлупок окажет заметную пользу. Если сыпать муку из скорлупы непосредственно в землю, разлагаться она будет очень долго. А такая мука, переработанная червями, насыщает компост кальцием, который оказывается в легкоусвояемой растениями форме.

Тем, кто не хочет применять на своём участке «химию», а заготавливать муку из яичных скорлупок не имеет возможности, предлагаем заглянуть в наш маркет, объединяющий крупные интернет-магазины. Подборка Удобрения без химии.

Зола древесная 400 мл. 179 руб
Русский Огород
Коровий навоз (гранулированный), 2кг 215 руб
Русский Огород
Зола древесная гранулированная, 50мл 85 руб
Русский Огород
Конский навоз (гранулированный) 2 кг. 265 руб
Русский Огород


Подробно весь процесс приготовления муки из скорлупы яиц вы можете увидеть в ролике, который подготовила наш постоянный автор Ирина (г. Севастополь).

 

А вы используете яичную скорлупу для подкормки растений? Поделитесь своими способами!




Статья размещена в разделах: , удобрения, своими руками, , , ,
25 комментариев 28 спасибо за статью 30 в избранном 114467 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
460RU Надежда и еще 29 человек




Комментарии (24)
А мы давно так делаем, а прокаливать только те, которые мы не варим.
Я яичную скорлупу бросаю в 3-х литровую банку, заливаю отстоянной водой, отстаиваю ещё месяц, а потом поливаю цветы этой водой. Скорлупу не перемалываю, а просто ломаю на кусочки и всё.
А что Вам это дает, какова химия процесса?
Я тоже предпочитаю перемалывать. А у одной из моих знакомых огородниц все грядки постоянно засыпаны именно крупными половинками, четвертинками скорлупы. Я однажды не выдержав, спросила, какой вообще в этом смысл? Получила уверенный ответ: «Чтоб медведка наконец подавилась!»
Неужели это как-нибудь помогает отпугнуть медведку??? Я 2 года веду борьбу с этой «нахлебницей», только химию ещё не применяла (природоохранная зона и дети), в серьёз, ничего не помогает. Может нужно больше времени, чтобы ей у нас разонравилось?
Скорлупки измельчают толкушкой, смешивают с подсолнечным маслом и раскладывают в норы медведки… Она чувствует масло, съедает и задыхается… Некоторые выползают умирать наверх… удачи Вам!
Спасибо, попробуем обязательно
Только не медведка, а слизни режут свои брюшки и не жрут клубнику
Я каждый год всю зиму собираю скорлупу. Весной и летом использую, В муку не перемалываю, мелко измельчаю и использую как подкормку для огурцов, Еще их боятся слизни, они не лезут туда, где насыпана яичная скорлупа.
Мы постоянно собираем яичную скорлупу. Перед употреблением яйца всегда моем. Скорлупки в отопительный период просушиваем на кухонной батарее (радиатор широкий, удобно ставить тарелку со скорлупой), в иное время на солнечном месте на балконе. Высушенную скорлупу складируем в коробку. По мере накопления перемалываем на обычной ручной мясорубке. Поскольку скорлупа большей частью пересушена, она разбивается на разные фракции — от пылевидной до 1, 5-2, 5 мм. Белая скорлупа дробится мельче, она, как правило, более тонкая, а от коричневых яиц, соответственно, чуть крупнее. В таком виде удобно вносить в почву для понижения кислотности, улучшения структуры. Не пойму, зачем прокаливать или обеззараживать? На самой скорлупе сальмонеллы сохраняют жизнеспособность в течение 14-20 дней, а размножаются они в питательной влажной среде. Поэтому, считаю, достаточно вымыть яйца перед употреблением и хорошо просушить скорлупу перед помолом. «Привлечение» к переработке сложной бытовой техники, на мой взгляд, необоснованно. Пыли в воздухе будет больше. А ручная мясорубка надежнее, пылит меньше, особенно если на выходной решетке сразу закрепить полиэтиленовый пакет.
А мясорубку не жалко? ножи ведь от скорлупы тупятся
Хоть она и старенькая, но пока не подводила, используем в качестве измельчителя. К тому же никто не мешает для мяса иметь другой комплект решётка-нож, стоит нож — 25 руб, решетка — 40. А для мяса у меня электромясорубка.
Мне все равно мясорубку жалко )) я давно не кручу в ней мясо, а вот панировочные сухари из подсушенного в духовке хлебушка получаются замечательные!
я скорлупу мелю в кофемолке — все равно мы кофе не пьем, ни молотого, ни растворимого ))
меня удивляет, что решетка и нож к мясорубке так дёшевы — пакет молока дороже! странно
Ну вот видите, кто что ценит. Мы кофе пьем. А что касается цены, сама удивилась каков разброс. В хозяйственном на рынке ножи для мясорубки от 25 до 100. Кстати, подсушенная скорлупа мелется так же легко, как и сухари.
У меня маленький вопрос. Если скорлупа обеззараживается в духовке, сколько градусов и какое время должно быть?
Наука утверждает, что при попадании в кипящую воду сальмонелла погибает сразу. Отсюда вывод, духовку достаточно нагреть чуть выше ста. Если скорлупа будет лежать свободно, думаю, пяти минут хватит. Пищевые продукты — мясо, молоко, яйца при подозрении на наличие сальмонеллы готовим значительно дольше потому, что там должны погибнуть микроорганизмы в толще куска мяса, самом яйце, если скорлупа имела трещины, должен прогреться значительный объем молока, которое закипает при температуре 80 градусов Цельсия.
Скорлупу в мешочек и скалкой покатать, хорошо измельчает
Добрый день! Не поняла немного смысл с компостом и живущими там червями, что они каким-то образом отличаются от червей, живущих в земле под гряды? По логике, если они перерабатывают в компосте, будут перерабатывать и в земле?
Уважаемые «семидачники»! Никого, Боже упаси, не хочу обидеть, но «танцы с бубном» над яичной скорлупой — это, по-моему, пережиток нашего «совкового прошлого».
Зачем скорлупу, идущую в землю, обеззараживать прокаливанием и т.п.? Повторюсь, она же перемешивается с землей! Или кто-то считает, что огородная земля стерильна, не содержит сальмонелл и прочей гадости?
А в прокаленном и размолотом в муку виде скорлупа превращается, по сути, в обычный строительный мел, действительно хорошо раскисляющий почву. Так не проще ли купить его упаковочку в готовом виде за копейки и не мучить ни себя, ни близких, ни домашнюю технику?
С другой стороны, не мелко размолотая скорлупа прекрасно улучшает структуру почвы и медленно растворяется кислотами, раскисляя потихоньку эту самую почву.
Отсюда вывод (многократно проверенный): использовав в пищу яйца, яичную скорлупу после ее обсыхания достаточно просто помять руками (или, как здесь уже советовали, прокатать скалкой).
Вносить ее лучше всего в грядки с культурами, требующими хорошо структурированной, рыхлой почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией (классический случай — луковые растения, в т.ч. чеснок). Или в огурцы, любящие «покушать» кальций, но здесь действительно нужна более мелкая фракция скорлупы.
А еще лучше — в компост (его по-любому надо раскислять), при этом совершенно не заморачиваясь на размере ее «обломков», можно ее вообще не измельчать — в процессе работы с компостом и ее растворения в нем она постепенно сама измельчится и перемешается с его слоями. Компост приобретает нейтральную реакцию и становится рыхлым, «дышащим».
Отдельная тема — слизняки. Скорлупа (опять-таки не мелкой фракции, просто тщательно подавленная руками или скалкой) несколько сдерживает наступление этой нечисти. Но постепенно слой скорлупы засоряется естественным способом, и слизни опять наступают . А потому купите отраву от слизней (типа метальдегида, обращаться с осторожностью), и будет Вам счастье!
Удачи!
Против слизней вот уже 2 года использую уксусную кислоту, разбавленную водой в соотношении 1литр воды 30-40 г уксусной эссенции, т.к. метальдегид, слизнеед и др. сухие средства мало помогают. Налив в бутылку с распылителем эту смесь, всегда ее имею под рукой и брызгаю на скопление слизней, а также и на единичные экзепляры. Они тут же погибают от кислоты. Таким образом за 2 года я значительно избавилась от слизней. А то прямо бич был. Считаю это средство эффективным.
Вопрос: скорлупу надо освобождать от внутренней плёнки? Мне кажется, что надо, но об этом не упомянуто. Уточните, пожалуйста.
Эту муку, на 95% состоящую из карбоната кальция, следует подмешивать в компост, а черви, обитающие в нём, с удовольствием переработают её в гумус.

Источник: Удобрение из яичной скорлупы (видео)

Поясните, пожалуйста, как карбонат кальция CaCO3 в организме червя может превратиться в гумус, органическое по определению вещество?
Как может яичная скорлупа растворится в почве на огороде ( земле)? Делал опыт, размельчил яичную скорлупу в кофемолке, и положил в три стакана. В один стакан налил воду, в второй стакан налил уксусную кислоту, а в третий стакан налил растворитель 646, хотел серную кислоту, но дома не было и налил растворитель. И что ни в одном стакане не растворился яичная скорлупа. Вывод какую пользу принесет в огороде, если она не растворяется, а тем более в почве. Она служит как керамзит.
Haili, насчет воды и растворителя не скажу, а в стакане с уксусной кислотой уже мягкая «отдавшая» кальций. Просто видимость не растворенной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: