Бывает ли самоопыляемый сорт у кукурузы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году сажала кукурузу, и в итоге на каждом початке опылилось лишь 2-3 зёрнышка… хотя я пыталась опылять самостоятельно венички верхние, но, видимо, ничего не получилось…
Подскажите, бывает ли сорт у кукурузы, который не нужно опылять, и у неё будет 100% урожай..?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13342 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
я, наверно, неправильно опыляла кукурузу?
Элеонора, кукуруза — однодомное растение, то есть и опылители (тычинки на вершине — метелка), и пестики (волосы на початках) находятся на одном растении. Лучшему опылению кукурузы способствуют: чем больше растений на участке, тем лучше будут опыляться растения. Хорошее проветривание также способствует лучшему разлету пыльцы с метелки и лучшему опылению. Можно также помочь растению, чтобы опыление было хорошим, для этого, когда на метелке кукурузы хорошо созрела пыльца, (при касании руками разлетается «желтый туман», просто можно потрясти метелку, можно сорвать небольшую часть метелки и осторожно потрясти над початками с волосами. Всю метелку срывать не надо, так как пестики (волосы) для оплодотворения созревают не одновременно, пораньше — около крепления початка, попозже — к вершине. Сырая, дождливая погода, во время созревания пыльцы приводят к плохому опылению и чреззёрнице в початках.
Кукуруза.....
Кукуруза.....
Спасибо! а я оказывается тогда неправильно опыляла)) Я с одной метелки на другую)))) ну что ж, век живи, век учись!))
Если пошутить: Ваш век ещё долог, будем жить, пока из Вас «не вылепим» опытных садоводов!
Прям философский ответ!
А её ещё опылять надо? Честно сказать, опылением кукурузы даже не заморачивались… Высаживаем её в два ряда, на расстоянии сантиметров 50 друг от друга, поливаем, пропалываем, окучиваем, но не опыляем сама как-то справляется.
В прошлом году, купила семена среднеспелые, хотя обычно кукурузу беру ранние, думала — созреть не успеет, но повезло выросла: 

Только урожай кукурузы в наших (карельских) условиях это во многом лотерея потому что заморозки бывают даже в конце июня, да и лето теплым не назвать.
Я тоже не опыляла кукурузу и даже не знала, что надо так делать

кукуруза самоопыляемая. Но опыляется ветром.
Поэтому нужно не одно растение сеять-сажать, а хотя бы пару рядов в 30-60 сантиметров друг от друга. И не в затишке, а там, где ветер гуляет.
Хотя у меня росли 2 растения в бочке с огурцами — ветер там был, несколько початков тоже.
Да, кукуруза и других защищает от ветра, маскирует от двуногих зайцев, получается как ограда. Правда вот то, что её опылять надо, испугался… что как с облепихой (специально искать гендерного партнёра)))
Сажаю в 2 ряда и никогда не задумываюсь над опылением
А это мой помощник

Помощь подоспела
помощь подоспела
А можно высаживать разные сорта кукурузы рядом друг с другом (параллельно, например). Чтобы свои семена иметь. Вообще, тема переопыления меня интересует по всем «овощам и фруктам», где брать информацию? Я имею в виду, может, уже есть на сайте тема, подскажите, плиииз )
можно-то можно. Но что из них вырастет?
Вообще, смотрите, как было много-много лет. Крестьяне сеяли кукурузу, собирали урожай, брали с него семена и снова сеяли. Поскольку умные люди ведут селекцию (самые крупные, самые здоровые), то получается сорт «Иванова», «из Кузьминки», «из Ставропольского края»
Кукуруза самоплодна — ей не нужен «чужой» опылитель, хватит своего. Единственное — посмотрите на свои семена. Стоит там F1? Это гибрид — семена от него будут отличаться от «мамы».
Хотите свои семена брать — найдите изначально сорт — не F1(только не ГМО!!!)

Общее по «самоплодности» — я считаю (хотя мнения есть разные), что растения ВСЕ самоплодны. Но!
Для получения сильных жизнеспособных организмов требуется генетическое разнообразие. Поэтому, к примеру, внутрисемейные браки ведут к вырождению
Овощи — не знаю не самоплодных, хотя для опыления лучше иметь 2 растения: даже в одном сорте растения отличаются генами.
Фрукты — тоже самоплодны, опять же «при 2 разных сортах урожай больше»
Деревья одного сорта — всегда генетические близнецы, которые размножаются через прививку побегов, изначально взятыx у одного и того же растения. При опылении своими же генами плоды могут быть слабее, семена (а кто выращивает яблони-груши из семян?) могут быть нежизнеспособными.
Плюс — многим деревьям для опыления обязательно нужны пчелы. А при нынешнем вымирании пчел…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: