Комментарии (16)
Это черныш дрова охраняет?
Русский чёрный терьер))) Сидит ждёт хозяина)) Насчёт охраны, наверно, даже и не думает)) Потому что когда мы вышли из дома, сразу все позабылось, и счастья через край))
А так дрова на фото только завезли… Складывать их надо было…
Вы же вышли, теперь можно расслабиться.
У меня тоже терьер черный.
Я сразу захотела задать этот же вопрос.
У нас тоже были черныши, Ванда и Кассий. Были…
Ванда была пушистая, лохматущая, А Кассий Антагт Чёрная Звезда — с рабочим покровом, коротким и почти без подшёрстка. Зимой ходил в красном свитере.
Потом после Ванды была Чуча, чёрная дворняга, сбитая машиной, прожила 13 лет, потом не стало Каськи, потом появился Тайсон, немец, этим летом не стало и его, после 10 лет всего.
Сейчас бурятка Чоно.
Простите, взгрустнулось
Ванда была как на фото
Интересные мы, люди. Написано про дрова, заметили собаку.
Да, жаль… нашей любимой собачки тоже не стало… уже прошло 2 года, а до сих пор практически каждый день о ней вспоминаем… как бы она веселилась, когда на улицу гулять идём… а юмор у неё был отменный… и улыбалась, как человек, со смехом))) Хоть они и собаками называются, а глядя в глаза, чувствовалась какая-то мудрость, взрослость… да и так взрослая собака была, и высокая, когда на 2 лапы вставала)) с меня ростом… муж говорит, мы с ней похожи)) наверно чёрными кудряшками главное, они нас научили любить… и до сих пор в наших сердцах...
У нас Чуча улыбалась! Я всю жизнь с кошками и собаками. Сначала не понимала, думаю оскал, застряло что-то. Но улыбка была только при хорошем настроении. Вот это да, думаю, да она же улыбается! Ну и ну! С работы придёшь, кормить выходишь, или в сад-огород собираемся (для неё это гулять, со двора выйти, значит) — улыбка реально до ушей!
Блудила была ужасная. Всё норовила на свободу. От своих «мужчин» собачьих я ограждала её, но если она вырывалась на улицу — приплод обеспечен!
Да, они научили нас любить. И лично мне они давали ощущение быть кому-то нужной. Мне это так в трудные минуты помогало.
Спасибо за разговор.

Тайсон и Чуча
Тайсон и Чуча

Чуча, Маша и Зорька
Чуча, Маша и Зорька
какая мордашка милая)))
Черныши не просто друзья и охранники. Они родственники, как у Марии Семеновой в «Волкодаве».
Ну вот надо же, настроения никакого, сижу на работе перед уходом. В заметке о дровах увидела родную собаку. Прослезилась.
Так ещё и среди людей нашлись родные души, у которых черныши.
Мало этого, перед концом рабочего дня что-то хоть хорошее произошло, так ещё и эта родственная душа читает мои любимые книги!!!
Просто с ума сойти, как мала Земля!
Спасибо, Вера!!!
Я влюблена в чернышей. У нас уже четвертый по счету живет. Если хотите, дам ссылку на рассказ о моих чернышах здесь на сайте.
Конечно, Вера!
Отвечаю сегодня — дома нет Интернета.
То, что разные породы у нас — для меня не принципиально, кого завести, ведь все они становятся родными. Так и появилась Чуча — дворняга, сбитая машиной. Подкармливала на школьном дворе, стала из всех меня выделять, ползать за мной, потом на ноги встала — бегать стала за мной. А к тому времени Ванда у нас болела, в мае её не стало, а ещё и Кассий был. лето Чуча у школы прожила, осенью перед переписью (объявление написано — обеспечьте подходы к домам, иначе отстрел) забрали её себе, ни разу не покаялись. Душа не внешний вид.
Да ещё на сайте собачников прочла фразу, поразило и запомнила: красивых собак много, а умных мало.
Ну вот, город у нас маленький, питомников породистых собак нет, а друзья всегда бегают по улице голодные. У меня с детства была привычка — приводить их всех домой. Не принципиально, кому помочь. Конечно, с раннего детства мечтала об огромном друге, сильном, смелом и умном. И примерно это была овчарка.
Но черныш во взрослом возрасте появился раньше. Была гордость за чёрного сильного, красивого, умного друга. Потом их стало два, Вандина хозяйка в квартире не смогла её держать больше.
В июне не стало Тайсона, в августе у коллеги ощенилась бурят-монгольская волкодав (внеплановая вязка). Они принципиально подошли к охране дома за городам, у Терегуловой взяли его и её. И теперь у нас новый друг.
Но Кассий всегда в душе. Он прошёл с нами лихие 90-е, нашу безработицу, голод. Мама всегда говорила: любите и кормите хорошо собаку. Я ему сейчас говорю, ты охраняй там маму и всех-всех.
Спасибо.
Прочла, спасибо. Так ответить хочется, да нелепо разговор двухлетней давности продолжать.
В памяти всё ожило, все Ваши утверждения о чернышах. У Сталина был черныш? Надо мужу сказать, интересно.
Про них читали, когда Кассий был, что черенок лопаты перекусывают, выведены были в ответ на немецких в 46 году.
Чёрная молния, блестит только нос, как у чёрта. У нашего огромный, как пятак у порося, был. У Ванды миниатюрненьки такой, дамский.
Да, лишнего лая не было, но никто не подходил ко двору, вида только боялись. Особенно зимой, в красном свитере!!!
Но у нас вся скотина была добродушная, игривая. Первую зиму Каська тёлочку гонял, на следующую его она (уже коровка такая) по огороду, зимой — играли. Гуси его гоняли, норовили под хвост ущипнуть, и ведь прицельно так умудрялись именно то место захватить, которое и прикрыть-то нечем. Это в отместку ему они по зиме за то, что он им летом воду свою пить не давал. Однажды кота отбросил, кот был наркоман, на запахи копчёные пёр, дай бог! Кассию голову от рыбы дали (редко баловали человечьей едой), так кот (сам трусливый и ворущий), глаза закрыл, уши пригнул и прёт к миске. А к Каське не подходи всяк посторонний за едой. Так он его за голову прихватил (аккурат между клыками попала) и отбросил.
Столько воспоминаний! Когда в городе ещё жили, 7-8 месяцев ему было, ел геркулесовую кашу. Услышит слово с буквой «с», поворачивает голову и вся каша с бороды по стенам с пола до потолка.
На цепь не сажали, свободы не лишали. Охранял исправно, лишнего не голосил, точно.
Не долго жил, молодой умер, думаю отравили. С работы пришла, сын говорит Кассий болеет. И всё, не стало его, а утром всё как всегда было, весёлый, симптомов никаких.
А про овчарку Вы зря, бывают отдельно взятые личности (в семье не без урода). Последний, Тайсон, овчарка, взяли 1,5 годовалого из питомника МВД. Дрессирован был на задержание. Злобный, здоровый, умный. Такой, какой и надо. Только задерживал всех, кто мимо проходил. Агрессию не будили, охранял здорово. На цепь сажали только когда уезжали из города — за людей боялись глупых, которых не останавливала табличка «Злая собака» и пёрли во двор.
Чуча реально перелезала через полутораметровый забор как по лестнице, а он — нет. Охранял, а ему ведь только перепрыгнуть. Запрещаешь что-нибудь, смотрит в глаза. Только улыбнёшься — всё — запрет снят! Да, по пальцу всё делал.
Вот и ещё один родственник ушёл…

Утавегу тоже были родственниками. Интересно, какая порода описывалась.
Фильм смотреть нельзя. Небо и земля с книгой. У неё ещё есть «Мы славяне» и хорошая такая книга про собак. Стоит прочесть. Волкодава перечитываю с любого места, как Хэрриота, Даррела, Крапивина, Экзюпери

Ванде хвостик делали над глазами, у Кассия такой чёлки не было. Из шерсти вязали пояса, носки.
А когда 21 января Кассия не стало, жарким летом на рынке лежит и еле дышит МОЙ ЧЁРНЫЙ КАССИЙ, и шнобель такой же огромный. Аж дурно сначала стало. Но понимаю, что чудес не бывает.
ЧЕРНЫШИ НА УЛИЦЕ ВАЛЯЮТСЯ! дошли люди!
Подошла, пойдём, говорю, Кассий, домой. Встал, пошёл за мной, дошли до дома, зашёл, выпил полведра воды, свалился, спал сутки, неделю жил, потом стал на ворота смотреть, ушёл. Опять в городе встретила, привела, опять недели полторы и ушёл…
Память, от себя не уйдёшь…

Спасибо.
А Вы всего «Волкодава» прочли? А что ещё Марии Семёновой?
Когда-то покупала книги детям, потом сама прочитала. У меня 6 книг Семеновой. было еще два фильма. Смотрела, не понравились. Еще читала повести (не связаны сюжетно в с Волкодавом).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: