Можно ли использовать декоративную календулу в лечении?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В том году сажала семена смешанные: декоративной (пышные оранжевые цветки) с обычной лекарственной календулой. Собрала цветки и той и другой. Думала, что не важно какие цветы, обычные или декоративные, все равно в них есть те же лечебные вещества. Нынче мне пришлось воспользоваться запасами сушеных цветков. Мне сказали, что нельзя декоративные собирать, доводы: они не лечебные и не известно, можно ли их вообще использовать… в общем я в замешательстве… Ну так как я их уже использовала на себе — я живая!)))) Мне вот действительно стало интересно, могут ли декоративные цветки календулы (ноготков) помогать в оздоровлении организма, обладают ли они теми же функциями, свойствами, что и лекарственная календула?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6129 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Элеонора, похожий вопрос уже как-то задавали, возможно комментарии к нему будут вам интересны: Обладает ли лечебными свойствами декоративная календула?
о! спасибо! сейчас почитаю…
Элеонора, календулой пользуюсь давно. Сушу очень много. Мне помогает. Полощу горло. У мужа в 90стые обнаружили язву желудка. Он просто загибался от боли. Денег нет… Пролечили в стационаре бесплатно. А дальше… Я в заварной чайник к чёрному чаю добавляла пять цветков махровой календулы. Год поила таким чаем… и сама пила. Желудок у мужа прошел. В то время где-то вычитала, что полезные свойства содержатся в лепестках. Чем больше лепестков, тем полезнее. Выращиваю исключительно махровые календулы. Удачи.
Добрый день! Большим плюсом как календулы лекарственной, так и её декоративных сортов, выращенных на дачных участках, является экологически чистое сырье. Это как томаты и огурцы со своего огорода всегда вкуснее покупных. На счет химического состава сырья — спорить не будем, это прерогатива биохимиков. Но явно каротиноидов в ярко-желтых и ярко-оранжевых лепестках декоративных сортов больше. Я уже писала, что последние можно использовать для полоскания горла, ротовой полости, и не только (см. выше комментарий Белы). Добавлю только, что терапевтический эффект календулы можно повысить, используя ее вместе с ромашкой лекарственной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: