Сажали ли вы просроченные семена?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Свекровь перебирала семена и нашла просроченные, 2013-го, 2014-го годов… и выкинуть решила… а я их забрала и думаю попробовать посадить… жалко столько семян выбрасывать… хочется  в приятной надежде понаходиться, что в связи с этим они прорастут!))) а вы сажали просроченные семена? И каков был результат?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , , , ,
38 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 17353 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
OlgaNavolochnaya Ольга Наволочная и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (38)
В этом году посеяла на рассаду «просроченные» семена сладкого перца — мне их презентовали бесплатно,  сорт хороший, выбросить было жалко, захотелось попробовать… Теперь жду результат! всходов пока нет, но ещё рано — прошла только неделя со дня посева. Позже обязательно отпишусь о результате. Удачи!  Улыбаюсь
а я недавно звонила соседям, а они мне рассказали, что рядом в городе в магазине семян -бесплатно семена раздавали просроченные… сейчас так захотелось там быть в такой хороший момент и набрать нужных семян))
Так же как и вы — обнаружила семена «старинные» 2005 года, жалко стало выбрасывать. Решила проверить. Дно контейнера заполнила бумажными салфетками, намочила и рассыпала семена из трех пакетов. Контейнер закрыла пищевой пленкой, по краям немного отступив для проветривания. Через 4 дня проклюнулись. Особенно дружно майоран.Физалис и амарант менее охотно. Еще денек подожду и засыплю тонким слоем земли. Буду подсыпать постепенно. 
А я так хотела гелиотроп, что купила заведомо просроченный (до 2014), потому что у нас в Донецке нынче такую диковину не сыскать)))), понадеялась, что реанимирую, уже два посева в таблетки сделала-никак осталось несколько штучек, не подскажете, как его «подтолкнуть»?
Сажайте и увидите что всходы будут-может и не 100% но большая часть взойдет.Семена овощей могут всходить и  с 10 летним сроком  хранения--проверено. А 100% всхожесть и не всегда бывает и у свежих семян
у нас в огородном магазине продаётся Байкал ЭМ-1… я им пользуюсь  в предпосевной обработке семян, он увеличивает шансы на всхожесть семян и приближает отметку ближе к 100%. попробуйте в Байкал ЭМ-1 замачивать
Спасибо! Но у нас с этим сейчас не очень, видела только в одном магазине, и тот со сроком годности до 20 февраля. Есть со старых запасов Эпин и Циркон, может, ими? и чем лучше?
эпином и цирконом не пользовалась-сказать не могу о них…
Я перед посадкой смачиваю семена раствором эпина 3 капли на 0,5 литра воды. (посмотрите видео Людмилы Миняевой «Посадка перца в улитку»)
Последний раз редактировалось
Подскажите, как разводить байкал ЭМ-1? И разведенный сколько можно хранить? И сколько по времени держать семена в Байкале? Вчера прислали Байкал с Арго.
Последний раз редактировалось
В интернете на официальном сайте Байкала ЭМ-1 всё подробно описано… вкратце, если то я развожу 5 капель Байкала (не больше-он концентрированный) на 200 мл воды тёплой, добавляю 5 капель мёда — размешиваю, и на полчасика замачиваю семена, а луковки цветов я тоже на полчаса, а бывало и на час… потом, после того как я так по очереди в этой водичке замочила все семена, я эту воду выливаю  под какое-нибудь растение, но семена если так все замачивать — они впитывают эту водичку с Байкалом поэтому приходится наводить новую… у меня эта жидкость не хранится долго, я её использую… а если вы о разведённом травяном настое, то я жидкость разливаю по бутылкам и храню в холодильнике… и в течении всего лета израсходую…
Последний раз редактировалось
Спасибо, Элеонора. Наверное, так и сделаю. Участок только что куплен. Целина. Так что каждый обработанный кусочек на вес золота. Весной много не успею обработать. И время на эксперименты «взойдет-не взойдет» упускать не хочется.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Юрий Дуданов: Неоднократно сеял! Просто расход семян больше,поскольку и всхожесть хуже!

Татьяна Афанасьева: Конечно! Иногда всходят лучше свежих😊

Вираника Сафиуллина: Сажала предварительно замачивала. Всходы были дольше чем со свежими семенами.

Сергей Туляков: как то покойный дед высадил 10 етней давности тыкву и на удивление взошла почти вся а покупная годичной давности толькоо одна. и так бывает.

Оксана Полякова: укроп

Ольга Конашенкова: Лет 5 назад посадила семена огурцов 20 летней давности. завалялись. На них было написано Демидовские. сеяла густо на гряду. взошли как щетка.

Лилия Гневко-Левко: Однажды нашла случайно семена томатов(!!!) 1985 года, смеха ради попробовала посеять... Взошли щеткой!💨💨💨

Татьяна Архипова: сажала капусту, которой лет 5- не взошла ни одна

Маша Дмитриева: Георгины взошли, им шесть лет было. Гейхера не хочет совсем. Семенам год

Виктор Петухов: просроченные семена редиса, капусты, подсолнуха, огурца всходят прекрасно, а вот помидоры разных сортов всходят по разному. Просроченная морковь не всходит совсем.

Ann Demina: нашла в доме семена огурцов 10 летней давности, они ещё и зимовали лет5 без отопления. Замочила в порядке эксперимента; взошли почти все, и урожай отменный был. Это вам не ГМО, а бабушкины семена!

Алеся Зафтонова: Трава для газона не взошла.

Елена Возжаева: всхожесть просроченных периодически удивляет так же, как и невсхожесть не просроченных...))

Юлия Просвирнина: в 2013 нашла у себя семена 1992 года (срок окончившегося срока) редиска там была и томат челнок 1995 года , редис разбросала в теплице, думала в стрелку уйдет все равно так хоть сидерат будет а томат просто кинула в землю жалко выкидывать было , вдруг чего то получится , так вот .... редис вырос отменный вкусный , крупный !!! Взошел весь !!! Челнок взошел весь !!! Вызрел , ничем не болел !!! Правда кожура у него была плотнее чем у современного челнока и он весь ушел в банки в разных видах (соленье маринады и т.д) так вот у меня возник вопрос что с современными семенами ??? что нам продают вообще , купив тот же сорт редиса я получила вообще не то что у меня из "просрочки " выросло , горький , жесткий , челнок растрескивается !!!

Валентина Адамович: высевала томаты, страшно сказать, 1990 года, правда свои, отлично всходили.Такие семена я обычно сажаю в мох. Перцы тоже. Не понимаю, почему не всходят покупные семена: сколько же они где-то валялись

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Оля, спасибо большое. Буду сажать ВСЕ! О результатах обязательно отчитаюсь!!!
В 2015 году тоже перебирала семена и и нашла семена дыни, срок годности которых закончился в 2011 г. Посадила на удачу, так просто было жалко выбросить пакетик. На удивление сколько посадила столько и взошло. Урожай тоже был нормальный, выросли и вызрели.  
Только пробовать надо, перед посадкой  замочите слабым раствором марганцовки, затем ополосните и потом замочите в чистой воде.Все что всплывут удалите.а остальные посадите.
Спасибо, так и сделаю!
Сажала тоже просроченные семена, взошло всё хорошо. 
Просроченные семена замочить в растворе «Байкал-М» (смотрите инструкцию)
Последний раз редактировалось
Отчитываюсь! Из пяти семян просроченного перца «Самородок Востока» взошли три. Бодры, крепки, распикированы, растут молодцами! Мнение — сажать просроченные семена можно (и нужно)! Потом расскажу о урожае!  
Уважаемые дачники. Я являюсь руководителем оптовой фирмы по продаже товаров для садоводов, поэтому знаю как производятся и продаются пакетированные семена.
Первое — ГОСТом определено, что маркировка срока годности семян должна производиться не далее, чем на один год для семян в одинарной упаковке, и не более двух лет при упаковке в двойной пакетик.
Сейчас конец октября 2016, а многие производители маркируют свои семена 2020 годом.
В сертификатах на пакетированные семена указывается всхожесть семян и дата очередного ежегодного анализа на всхожесть этой партии семян.
Все это похоже на медкомиссию, которую Вы проходили и в результате которой Вам выдали справку со словами «Годен до ...» Эта справка не говорит о том, что Вы здоровы, а только подтверждает, что Вы можете прожить ещё один год. Но гарантий этого не дает.
Так и с семенами. Помимо всхожести семена должны ещё обладать энергией всхожести. Если на момент проверки всхожесть была высокой, а энергия всхожести очень низкой, то очень вероятно, что через полгода хранения семена полностью потеряют всхожесть.
Теперь о производстве на примере астр. Многие уже с января хотят приобрести семена «прошлого» года.
В Воронежской обл да и в Краснодарском крае семена астр созревают в сентябре.
Их надо собрать, просушить расфасовать по мешкам. Это уже октябрь.
Отдали на семенную станцию для проверки на всхожесть. Для астр это 20 дней минимум. Это ноябрь.
Теперь их надо продать фирмам фасовщикам. Это декабрь
Фирмы- фасовщики покупать «кота в мешке» не будут. Они сами отдают семена на контрольную проверку. Это январь.
Следующий этап сама фасовка. Это февраль.
Снова официальная проверка на всхожесть. Это март
Теперь пакетики надо продать оптовым фирмам и розничным магазинам.
Таким образом, семена астр урожая 2016 года появятся в продаже не раньше апреля 2017. Для посева на рассаду в марте уже опоздали .
Редкий производитель семян, в сопроводительных документах, указывает год урожая семян. В октябре 2016 года наша фирма получала семена урожая 2009 года! Все зависит от добросовестности производителей.
Всхожесть семян сильно зависит от условий хранения. Не только от температуры и влажности, но и от их постоянства.
Выводы.
Просроченные семена проверять на всхожесть непосредственно перед посадкой и смело сажать.
Покупать семена только проверенных фирм, в стационарных магазинах, где они продаются круглый год, а не сезонно. Нельзя покупать семена в отделах, где продают срезку. Там слишком большая влажность и много заразы.
Нельзя покупать семена в сетевых магазинах. Из-за жёстких условий контрактов с ними, когда производители не успевают нафасовать для сетей семена, они сыпят в пакетики всё подряд.
Нежелательно покупать семена производителей, которые работают с сетями. Нет гарантии, что в магазин не попали семена, предназначенные для сетей.
Удачи Вам
Руководитель оптовой фирмы РАДУГА ВВЦ.
Спасибо, Валерий, за комментарий. ОЧЕНЬ полезная информация.
Еще раз спасибо и удачи Вам во всем!
Микроволновая обработка семян не только возвращает жизнь старым семенам, но кроме того она значительно влияет на качество и урожайность. Разработки ученых Харьковского университета удивляют аграрников. СМ в интернете Установка Артемида для микроволновой обработки семян. Я провела опыт и согласно рекомендациям, запустила старые семена в МКВ печь — наша простая бытовая. Мощность должна быть не более 1,6 квт. Семена сухие, на бумажной салфетке: томат режим 60-80 сек, повышение урожайности на 30%, перец 60-90 сек (стойте рядом и считайте!) — урожайность рост 50%. Люди защищают диссертации. Сама просто удивлена.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: