Нюансы выбора и монтажа сотового поликарбоната для парников и теплиц

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Прочные и удобные — так можно охарактеризовать парники и теплицы, выполненные из сотового поликарбоната. По эксплуатационным характеристикам они значительно превосходят аналогичные конструкции из пленки и стекла. Однако, чтобы этот современный материал продемонстрировал свои лучшие свойства, важно знать, на что обратить внимание, выбирая сотовый поликарбонат, как правильно его монтировать.



Прочные и удобные - так можно охарактеризовать парники и теплицы из сотового поликарбоната
Прочные и удобные — так можно охарактеризовать парники и теплицы из сотового поликарбоната

Почему вообще стоит отдать предпочтение поликарбонату? Положительных качеств много: пожалуй, стоит перечислить подробно, чем отличаются постройки из поликарбоната:
  • отличной теплоизоляцией;
  • высокой светопроницаемостью;
  • надежной защитой от ультрафиолета;
  • прочностью и ударостойкостью (в сравнении со стеклом прочность поликарбоната выше в 50 раз, ударостойкость — в 250 раз);
  • легкостью монтажа;
  • долговечностью;
  • стойкостью к высокой влажности и различным атмосферным воздействиям;
  • эстетичностью: согласитесь, поликарбонатная теплица (или парник) на любом садовом участке смотрится очень красиво, стильно и современно, прекрасно вписываясь в любой, даже тщательно продуманный ландшафт.

Ads by

7 правил монтажа сотового поликарбоната

Не имеет значения, приобрели вы теплицу или парник уже готовыми либо собираетесь сооружать их собственными руками, правила монтажа поликарбоната будут одинаковыми, и их необходимо соблюдать.

Правило 1

Для теплицы или парника необходимо использовать только прозрачный поликарбонат.

Для монтажа теплицы или парника используйте только прозрачный поликарбонат
Для монтажа теплицы или парника используйте только прозрачный поликарбонат

Цветной, конечно, смотрится привлекательнее, но света он пропускает намного меньше и, в конечном итоге, растениям просто не будет хватать солнца.

Правило 2

Сотовый поликарбонат для покрытия парников и теплиц обязательно должен быть со специальным УФ-защитным слоем. При монтаже листы устанавливают таким образом, чтобы защитный слой был с наружной стороны.

Правило 3

Толщина листов поликарбоната зависит от того, как именно вы намерены эксплуатировать теплицу или парник. То есть если использовать свою постройку вы собираетесь только в весенне-осенний (неотапливаемый) период, толщины листов в 5-10 мм будет вполне достаточно. Если теплицу предполагается отапливать, то толщина листов поликарбоната должна быть не менее 15 мм.

Для неотапливаемого парника толщина листа поликарбоната должна быть 5-10 мм
Для неотапливаемого парника толщина листа поликарбоната должна быть 5-10 мм

Кстати, от толщины листов сотового поликарбоната будет зависеть и расчет прочности обрешетки несущей конструкции парника или теплицы, чтобы она могла выдержать ветровые и снеговые нагрузки.

От толщины листов поликарбоната будет зависеть расчет прочности обрешетки несущей конструкции
От толщины листов поликарбоната будет зависеть расчет прочности обрешетки несущей конструкции

Поэтому, выбрав необходимый вам поликарбонат, старайтесь придерживаться размера обрешетки, рекомендуемого в инструкции по монтажу.


Правило 4

Все листы поликарбоната однонаправленные, а ребра жесткости расположены параллельно длине листа. На теплице или парнике все ребра жесткости следует располагать только вертикально.



Правило 5

Соединять листы поликарбоната необходимо исключительно с помощью специальных соединительных профилей. А крепить на каркас парника или теплицы только саморезами, под которые необходимо подкладывать небольшую резиновую шайбу.

Правильное крепление поликарбоната на каркас
Правильное крепление поликарбоната на каркас

Поскольку у поликарбоната достаточно большой коэффициент температурного расширения, отверстие под саморезы необходимо делать несколько большего диаметра, чем саморез. Крепеж нужно начинать от края листа, отступив примерно 5 см; расстояние между креплениями не больше 30 см.

Никогда не крепите поликарбонат гвоздями — это только нарушит целостность листа и неминуемо приведет к его разрушению. Также по правилам недопустимо соединение листов между собой внахлест — учтите это!

Правило 6

Не экономьте на комплектующих! Такие мелочи, на первый взгляд, как торцевой профиль и торцевые ленты в разы увеличат срок эксплуатации теплицы и парника:
  • ленты, установленные на торцах листов, станут их надежной защитой и не пропустят внутрь грязь, пыль и насекомых;
  • а профиль в обязательном порядке устанавливается поверх ленты на все свободные торцы материала.


Правило 7

Не экономьте на покупке сотового поликарбоната, качественный материал не может быть очень дешевым! Отдайте предпочтением средним по цене или более дорогим листам — поверьте, они прослужат вам намного дольше.

Учитывая разнообразие представленного сегодня на рынке сотового поликарбоната, особое внимание я хочу обратить именно на его качество.

Как определить качество листов сотового поликарбоната

Конечно, оценить качество только по внешнему виду очень сложно, но есть несколько простых советов, которые вам в этом помогут:

Поверхность листа должна быть без видимых сколов, царапин, вмятин, воздушных пузырей, неровностей
Поверхность листа должна быть без видимых сколов, царапин, вмятин, воздушных пузырей, неровностей

  1. Поверхность листа должна быть без видимых сколов, царапин, вмятин, воздушных пузырей и даже малейших неровностей. Она не должна расслаиваться
  2. Ребра жесткости листа должны располагаться только под прямым углом, волнистость ребер по длине листа недопустима.
  3. Не покупайте поликарбонат без УФ-защиты, ведь именно от нее напрямую будет зависеть срок службы листов. Без УФ-покрытия поликарбонат под влиянием лучей солнца поменяет цвет, станет более хрупким и разрушится, не прослужив и 3 лет.
  4. Приобретайте только правильно хранящийся поликарбонат, от этого тоже будет зависеть срок его эксплуатации. Листы не должны стоять на ребре или быть свернутыми — они должны храниться на специальных стеллажах с ровной поверхностью.

О производителях сотового поликарбоната 

Хочу поделиться с вами личным мнением о качестве сотового поликарбоната от различных производителей, представленных на рынке сегодня. Наиболее популярны среди них:

«Актуаль»

Сотовый поликарбонат российского производства (компания SafPlast Innovativ) — достойный представитель эконом-класса. Этот материал довольно удобен в монтаже, эластичный и достаточно мягкий. По моему мнению, ему не хватает именно жесткости; прослужит такой лист около 8 лет.

«Полигаль»

Поликарбонат производства российско-израильской компании «Полигаль Восток». Достаточно жесткий, прочный, гибкий, удобный в установке, не очень дорогой материал, который прослужит не менее 10 лет.

«Винпул»

Сотовый поликарбонат китайского производства. Очень мягкий и хрупкий, стоит недорого, но и прослужит не более 3 лет.

«Санекс»

Продукция также китайского производства. Очень жесткий и ломкий, достаточно неудобный в монтаже; прослужит около 4 лет.

«Марлон»

Поликарбонат британского производства, отличающийся высочайшим качеством и достаточно высокой ценой. При правильном монтаже прослужит не менее 10 лет.

И в заключение — подборка материалов, которые обязательно пригодятся при строительстве или покупке теплицы:

Надеюсь, эта информация поможет вам сделать правильный выбор, результатом которого станет отличная теплица или парник из поликарбоната. А может, вы хотите рассказать о своем опыте сооружения и использования теплиц или парников из сотового поликарбоната? На что еще вы бы посоветовали обратить внимание, выбирая этот материал?



Статья размещена в разделах: , , , , парники и теплицы
32 комментария 46 спасибо за статью 52 в избранном 269694 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_70014 user_70014 и еще 51 человек




Комментарии (29)
Спасибо, очень полезно и своевременно.
Поликарбонат (сотовый и монолитный) обладает прекрастными прочностными характеристиками, которые могут быть разрушены под воздействием солнечных лучей. Поэтому главное из основополагающих  качеств сотовых листов это надежная защита от УФ-излучения.
УФ-защита производится методом коэкструзии и является неотьемлемой частью листа. 
Качественная  уф-защита -дорогое удовольствие (сырье, оборудование) и не все заводы могут себе позволить себе ее выполнять, хотя декларируют, что она есть! 
Глазами ее невозможно определить. Только в лаборатории! Обращайте внимание на тех производителей, которые не просто штампуют срок гарантии, а готовы принимать рекламации.
По логике -тот, кто изобрел сотовый поликарбонат, тот и делает уф-защиту лучше всех в мире.
 
Предусмотренная защита поликарбонатных сотовых плит от ультрафиолетового излучения, обеспечивает высокую стабильность и неизменность их оптических  (прозрачность) и механических характеристик во время всего гарантированного срока службы покрытия (10 лет). 
 Что дает УФ-защита:
  • Полная блокировка проникновения излучения УФ-А и УФ-Б сквозь плиту.
  • Добавляется во все плиты на постоянной основе
  • Снижение тепловой нагрузки
  • Поглощение ультрафиолетового излучения
  • Создание комфортного освещения
Последний раз редактировалось
а еще… многие российские производители существуют максимум 6-8 лет, а гарантии дают на свою продукцию, бывает, что и на 20 лет)))  Забавно!
Здравствуйте. Пишу первый раз. У нас теплице 3 года. Я не могла нарадоваться, когда купили. И вдруг, нынче осенью обнаружила подтеки воды на поликарбонате, внутренние. Оглядев теплицу, обнаружила с одной стороны сплошь одни дырочки на верху. Они не сквозные. Вода теперь попадает внутрь поликарбоната. Что могло случится? Неужели так пробил град.Когда покупали, говорили выдержит град. Град нынче был всего один раз, некрупный. Что же теперь делать? Может кто то сталкивался с такой проблемой?
а вы помните поликарбонат какой марки вы приобрели? Обычно поликарбонат без уф-защиты разрушается именно в течение 2-3 лет в зависимости от того в солнечном регионе он используется или не не в очень солнечном.
 
Как определить с какой стороны УФ-защита, если ее не видно?(комментарий YuliyaGorbenko (Юлия Горбенко)написано 10 апреля 2015, 09:23)  В лабораторию нести?Смеюсь Поликарбонат на моей теплице пожелтел.  Теплице 4 года. 
  •  

Производитель наносит на поликарбонат пленку. Нf пленке написано-какая именно сторона содержит уф-защиту.Всякие гаражные производства позволить себе пленку с рисунками не могут-дорого. Не ответственные производители-врут. 
Поэтому прежде чем покупать что то не худо бы почитать в интернете: Что за завод делал поликарбонат, сколько лет существует завод, есть ли на этом заводе лаборатория, какую гарантию дает. В большинство заводов существует максимум 10 лет, а гарантию дают на 20.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а почему нельзя накрывать листы поликарбоната в нахлёст?
Какой толщины поликарбонат лучше для использования теплицы, чтоб и град не повредил, и растения не сгорели
Советую покупать качественный поликарбонат в проверенных магазинах. Я себе для теплицы и для навеса брал тут 
В прошлом году (2017) летом у нас прошел сильный град, поликарбонат на 2-ух теплицах как решето. Но что интересно, у нас 2 теплицы, 6 и 4 метра длинной. Так на 4-ех метровой теплице, пробит был только один лист, на втором ни одного отверстия.
Начал разбираться в чем же дело? Спросил у соседа, у него 3 теплицы метров по 100-120 квадратных. Он и разъяснил, что тот же 4 мм поликарбонат бывает разной плотности. Хороший 4 мм поликарбонат имеет плотность 0,8 кг/м.кв. Производители в целях экономии уменьшают этот показатель иной раз до 0,5 кг/м.кв.
Соответственно и градом такой легкий поликарбонат пробивается запросто.
Определить, кроме как прочитать плотность на защитной пленке, можно и на ощупь. Я попробовал сдавить в пальцах пробитый градом поликарбонат и не пробитый. Оказалось, что пробитый сжимался в пальцах, с усилием, но сжимался. А не пробитый сжать не удалось, как не пытался.
Сосед посоветовал покупать поликарбонат в г. Чехов. Рядом с ним есть село Дубна, где находится завод по производству поликарбоната. Сказал, что они делают очень качественный п/к. Продают они его не только оптом, но и в розницу. Только, вроде бы листы у них по 12 метров. И еще сосед сказал, что цены у них ниже, чем где-либо в магазинах, он на свои теплицы брал именно там.
Мы свои пробитые листы перевернули наизнанку, думаю, год-другой еще продержатся, а там придется ехать покупать новые.
Вот давно хотел уточнить такой момент. Почему СПК мутнеет со временем? Мутнеет сам материал или все-таки в сотах разводятся водоросли в постоянно влажной и теплой среде?
Если причина в водорослях, то можно ли перед сборкой теплицы залепить герметиком соты с обоих сторон? Допускаю, что при нагреве их может вытолкнуть внутренним давлением. Но всё-же? У кого какие соображения?
Андрей, ответ именно к Вашему вопросу. Поликарбонат при монтаже (постройке) теплицы ни одного раза концами сот не должен касаться земли. Если концевыми сотами коснетесь земли, то присутствующие в почве зеленые водоросли, считайте, обязательно попадут в каналы поликарбоната, и с годами поликарбонат зазеленеет. Это недопустимо, ни одного раза. Потом читаю — «хочется соты залепить герметиком» — тоже нельзя. Я думаю, что если герметично залепите, и герметик со временем затвердеет, то покрытие карбоната летом при нагревании от расширения может оторваться от ребер жесткости. Это еще хуже, чем выдавит Ваш герметик, как Вы пишете. Концы поликарбоната моей теплицы не касаются земли и подняты от земли на 8-10 см, то есть теплица висит. Моя теплица висит на шести металлических кольях: на четырех углах и посередине. На нижней горизонтальной раме теплицы вертикально приварены металлические квадратные трубки длиной 8-10 см, как раз по размерам забитых к землю металлических колышков. Посередине этих трубок ввинчены стопорные болты, которыми каркас теплицы можно закрепить на желаемой высоте. Далее, я когда поставил (повесил!) теплицу, изнутри по периметру теплицы прокопал канаву глубиной и шириной в штык лопаты. Далее вдоль расколол кровельный волновой шифер высотой сантиметров примерно по сорок, и шифер поставил в яме вертикально так, что верхняя волна выемкой оказалась повернутой к поликарбонату. Далее разрезал на полоски старые дамские шубы и зазор между стенкой теплицы и шифером наглухо заложил лентами шубы. Просто и сердито: хорошая изоляция, не дует и концы поликарбоната не касаются земли. Моей теплице, наверное, уже лет 10-12, но она исправно служит, и надеюсь, будет дальше служить исправно. За 10-12 лет почти не помутнел, наверное попался хороший поликарбонат: целенаправленно не выбирал — что предложили, то и купил. Продавец в моем саду сам собрал и поставил, даже по уровню, помню, ставили.

Поликарбонатная теплица
Поликарбонатная теплица
Франс Хасанович, благодарю за развернутый ответ!
Теплица мною заказана с грунтозацепами (те самые штыри-якори). Так что буду ставить с Вашими замечаниями. Поликарбонат с УФ защитой должен быть, значит сам по себе не должен сильно мутнеть. Но, время покажет… Шифер по периметру в целях утепления и защиты от сквозняка, я так понимаю? Тоже очень здравая мысль. Лишних шуб и пальто, конечно, нет, но мысль отличная и реализация не сложная.
Андрей, естественно шифер, «шуба» в целях герметизации, чтобы не могли пройти заморозки, и в то же время теплица торцами не стоит на земле или на фундаменте, как некоторые ставят, и потом теплица зеленеет.
И нижняя обвязка теплицы ржаветь не будет. Все очень практично и продуманно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: