Поделка к новому году своими руками, или Когда занять руки нечем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Новогодняя открытка
Новогодняя открытка

Добрый день, семидачники. Похвастаться посадками и делами дачными не могу. Дача на заморозке — стоят у нас морозы, за выходные дом прогреть — только мучать себя и постройки. Поэтому моя статья про открытку к новому году.
Сыну в садике задали новогоднюю поделку сделать. В нашей семье сложилось так, что поделками я занимаюсь. Сын на подхвате. 
Началось с того, что увидел объёмный домик в интернете. Захотелось сделать что-то подобное. Вспомнился снеговик из советского мультика. Но копировать его абсолютно не стал. Так, по памяти слепил форму под папье-маше.
Слепил 3 половинки шаров, половинку ведра и руки. И начал послойную оклейку формы, после формирования 5-6 слоёв и просушки снял заготовку и приклеил к ней нос — конус из бумаги.

Заготовка под снеговика и щетину под метлу
Заготовка под снеговика и щетину под метлу

Глаза тут намечены для того, что бы правильно приклеить нос, определить положение. Параллельно, пока нос приклеивается, пропитал шерстяную нить ПВА для метлы. Из задубевших нитей будет щетина для метлы.

нарезанная щетина-ветки
нарезанная щетина-ветки

Снеговик с метлой
Снеговик с метлой

Из салфетки сделал шарф.
 
Сын грунтует снеговика
Сын грунтует снеговика

Приступаем к домику. Пропорционально снеговику черчу линейкой домик, потом вырезаю из картона плоский вид профиля домика.

Домик, начало
Домик, начало

Отступив требуемое расстояние от фона листа приклеил профиль домика. Потом клеим полоски — имитация брусьев. Чередуя короткие полоски с длинными, имитируя перекрещивание рядов брусового дома.
 
Домик
Домик

Загрунтованный снеговик
Загрунтованный снеговик

Дальше начинаем покраску. Грунтовку тоже проводил краской. Краски использую акриловые. После высыхания они не мажутся и не смываются водой. Однако, стоят не дешево. Одна баночка 250-300 р. Но у меня запасы с прошлых поделок. И обычно пользуюсь ими как раз в зимний период :) 
Можно купить для поделок 5 основных цветов: белый, чёрный, жёлтый, красный, синий. Все остальные можно получить путём смешивания.

Первый окрас снеговика
Первый окрас снеговика

Дом окрашенный
Дом окрашенный

Составляем будущую композицию.
Составляем будущую композицию.

накидываем будущую идею в фотошопе.
накидываем будущую идею в фотошопе.

Наличники
Наличники

Добавляем ёлку
Добавляем ёлку

Добавляем деталей к снеговику
Добавляем деталей к снеговику

ёлку пришлось сделать другую - постройнее
ёлку пришлось сделать другую — постройнее, На домик добавить трубу и нарисовать дым.

дом и фон со снегом
дом и фон со снегом

Дальше была трудность — как оформит окно. Поначалу бабушка (моя мама) подсказала вставить в окно лицо внука. Однако где его взять? На улице морозы, мы с сыном на больничном, а поделку сдавать скоро. Попытался нарисовать...

Проба лица сына
Проба лица сына

Далеко не художник...

примерка
примерка

В общем, бабушка раскритиковала, что такая морда на такую поделку не годится. Да, она права, рожа осталась не удел. Решили обойтись шторочкой.

Приклеиваем снеговика
Приклеиваем снеговика

звёзды на ёлку
звёзды на ёлку

А в домик добавили раму.

Ёлка со звёздами, и полоски снеговика закрашены
Ёлка со звёздами, и полоски снеговика закрашены

Фон народу не нравился. Главный критик, бабушка, посоветовала сделать ночь. Очень не хотелось переделывать, но уговорили. 

Будет ночь :)
Будет ночь :)

Добавим звёзды
Добавим звёзды

Хорошая мысля приходит опосля. Когда нарисовал звёзды, додумался, что нужно было нарисовать созвездия, было бы интереснее.

Вписал только ковш
Вписал только ковш

Под ёлку захотелось провести следы. Манка с ПВА помогли запорошить тропиночку к ёлке, а бумажные следики помогли оставить ямки от следов. Снеговику пришлось перекрасить ведро, дабы не сливалось с фоном.

Следы
Следы

Под ёлку нужен подарок. Клею коробочку по выкройке из интернета.

Коробка
Коробка

Вот так
Вот так

Чего-то не хватает ещё. Может лопату для снега?

лопата
лопата

Черенок — ватная палочка, сама лопата из бумаги

Ну теперь порядок
Ну теперь порядок

Вот, как-то так. Больше сил что-то дорабатывать нет. Думаю, достаточно :) А так можно и до мая делать :). Неспешным шагом ушло 6 дней. Делал по настроению, не с утра до вечера. А вдруг Вам захочется повторить? Время до Нового года ещё остаётся и есть проторенная тропинка на 7 дач :). Всех с наступающим 2019!

Запись размещена в разделах: , своими руками, , , ,
19 комментариев 22 спасибо за запись 1 в избранном 2737 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TanyaNikulinaLeonova Никулина Татьяна


Комментарии (19)
Евгений, вы с сыном молодцы, все получилось просто отлично! Уверена, что поделку оценят ! Просто замечательно, что сын принимает активное участие в ее создании, и по фото видно, как он этим увлечен!
Сын не так много участия принимал, как хотелось бы, хоть я и старался привлекать его на некоторых этапах. И я Григорий
Григорий, спасибо за хорошее настроение! Наблюдая за преображениями новогодней открытки, у меня было ощущение что я с вами вместе ее делаю! Знаю, частенько воспитатели и учителя напрягают такими заданиями, но в этом есть большой плюс, вся семья совместно начинает творить, вносить свою лепту, и все становятся немного детьми! Получилась сказочная открытка, как живая! Вы большие молодцы! С наступающим Новым годом!
Не за что. Вам спасибо за отзыв, с наступающим 2019!
Спасибо, и Вас с наступающим!
Ой, конечно же, Григорий, простите ! Привлекать детей к творчеству надо, это очень правильно.
Очень здорово! Молодцы!
Спасибо
Григорий, здорово получилось!
Дом построили, дерево посадили, снеговика вырастили! И вообще, замечательная поделка! Просто с замиранием сердца переходила от этапа к этапу, от фотографии к фотографии. Здорово получилось! Сразу Новым годом повеяло.
С наступающим 2019!
Спасибо за тёплый отзыв.
Чудо-открытка! Молодцы, — Григорий, Ваш сын, бабушка-критик))). Получилось такое живое описание, кропотливые поиски лучшего варианта, позабавила «рожица» из окна, от которой отказались, а по мне так замечательно было бы!!! Думаю в детском саду по достоинству оценят Ваше с сыном творчество! А уж мы на 7 дачах и подавно! Мне очень понравилось!
Ну расхвали, аж покраснел как красна девица. Спасибо, спасибо. С наступающим 2019!
Григорий, и Вас с семьей с наступающим Новым годом! Не сомневаюсь, что для дома у Вас тоже будут не менее интересные творческие поделки для оформления.
И тебя, Григорий, и твою семью с наступающим Новым годом!
Ты — замечательный папа! Очень понравилось!
Григорий, у Вас с сыном отлично все получилось. Сколько терпения, выдумки, фантазии и критики бабушки, но результат — замечательный! С наступающим 2019 годом! Интересно, как приняли Вашу с сыном поделку в детском садике? Я думаю что с восторгом, Вы просто молодцы!
Поделку нужно ещё везти С наступающии!
Григорий, здорово получилось!
Читала прям с восхищением! У меня бы терпения не хватило столько раз переделать, варианты подбирать… Супер!
И сын молодец, а уж бабушка… можно сказать «двигатель прогресса» без её конструктивной критики не получилось бы так здорово!
С наступающим Вас и всю вашу семью!
Бабушка у нас ещё тот двигатель и прыгатель Спасибо за похвалу, и Вас с наступающим!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: