10 "смертных грехов" при пикировке томатов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKydrina IrinaKydrina
Ирина Кудрина Воронеж
Огородников, самостоятельно выращивающих рассаду томатов, можно разделить на 2 группы. Одни, стараясь избежать утомительной пикировки, помещают семена сразу в отдельные просторные горшочки, в которых растения проживают до момента высадки в грунт. Другие дачники высевают томаты в общий рассадный ящик, а чуть позже пересаживают их в другую тару. Если вы еще не определились, к какой группе примкнуть, рекомендуем прочитать статью Аргументы за и против пикировки рассады.



У пикировки есть свои плюсы
У пикировки есть свои плюсы

Логика тех, кто за, не лишена смысла. Во-первых, на начальном этапе рассадной страды они здорово экономят место на подоконнике. А во-вторых, повышают шансы на получение более богатого урожая томатов. Вы спросите: почему? При таком подходе у огородника есть возможность провести естественный отбор. В процессе пересадки отбраковываются немощные ростки со слабым потенциалом, а развитие продолжают более крепкие зеленые собратья, которые уже с малолетства кричат: «Я все смогу, все вынесу и урожаем не обделю! Посмотри, сколько у меня сил!».

Пикировка позволяет выбрать самые лучшие экземпляры
Пикировка позволяет выбрать самые лучшие экземпляры

Правда, начинающие дачники, проникшись такой логикой, нередко терпят разочарование сразу после пикировки: растения начинают чахнуть, превращаются в инвалидов и урожай впоследствии дают мизерный. И чаще всего именно сам хозяин подрубает им крылья своими неопытными действиями! Давайте разберемся, каких ошибок нужно избегать при пикировке рассады томатов, чтобы получить максимум пользы от этой процедуры. 

Ads by

1. Слишком рано

Бытует мнение, что чем раньше распикировать сеянцы томатов, тем лучше. Поэтому новички нередко приступают к этой ответственной процедуре буквально сразу после появления всходов — когда ростки едва успевают раскрыть семядоли. Однако в этой фазе развития сеянцы имеют еще слишком хрупкие стебельки и всего один тоненький корешок, поэтому после пересадочного стресса начинают чахнуть и нередко погибают. Обладаете ли вы столь высоким мастерством, чтобы провести ювелирную работу — распикировать «хрустальные» ростки, не причинив им вреда? 

Томаты пикируют при появлении первой пары настоящих листьев
Томаты пикируют при появлении первой пары настоящих листьев

Лучше отложить пикировку до того момента, когда томаты немного наберутся сил и смогут более стойко пережить пересадку. Идеальный возраст — появление первой пары настоящих листочков: тогда и корешки становятся более крепкими. Это происходит примерно через 10-14 дней после появления всходов. 

2. Слишком поздно

Некоторые дачники, наоборот, боятся подойти к томатам даже в фазе первых настоящих листьев. Им кажется, что растения еще недостаточно окрепли, и откладывают пересадку на более поздний срок. Но чем больше времени проходит после «идеального» момента для пикировки, тем больший стресс придется пережить растениям во время этой процедуры.

В тесноте томаты начинают хандрить и сильно вытягиваются
В тесноте томаты начинают хандрить и сильно вытягиваются

В тесном ящике сеянцы начинают вытягиваться и болеть, становятся более уязвимыми к любым неблагоприятным факторам. В малом объеме земляного кома их корневая система переплетается, поэтому во время пересадки получает сильные травмы. Такие израненные бедняги гораздо дольше приживаются в новой таре, отстают в развитии и, как следствие, позже вступают в плодоношение.




3. Грубая техника 

Многие огородники сомневаются в целесообразности пикировки как таковой, считая, что эта процедура, кроме вреда, растениям ничего не приносит. Такое мнение рождается исключительно от неопытности самих дачников, которые своими неумелыми и грубыми действиями наносят сеянцам значительные травмы при пересадке. Естественно, любое зеленое создание после сильных повреждений будет долго болеть и отставать в развитии. 

Сеянцы пикируют с комом земли
Сеянцы пикируют с комом земли

Во время пикировки важно как можно меньше травмировать корневую систему растений. Для этого вооружитесь чайной ложкой, аккуратно погрузите ее в грунт возле основания стебелька сеянца и извлеките его из ящика с комом земли. Пересадите растение в отдельный стакан, заглубляя по семядоли и стараясь не загибать при этом его корешки. Прищипывать корни томатов в общем случае нет необходимости. Такую процедуру проводят для излишне вытянувшихся экземпляров, внимание которых требуется перенаправить с надземной части на «зализывание ран» корневой системы.

На нашем канале есть видеоролик о пикировке томатов. Этот процесс вы сможете увидеть своими глазами во всех деталях.



4. Несвоевременный полив 

Чтобы минимизировать повреждения корешков томатов, грунт в ящике перед пикировкой нужно увлажнить. Но когда именно провести полив? Некоторые дачники обильно проливают земляной ком водой и сразу же начинают извлекать из ящика сеянцы. Не спешите! При таком подходе почва сильно уплотняется за счет большого количества влаги, становится тяжелой и крепко держит корни растений: вы тянете росток, а его корешки обрываются. 

Не стоит обильно поливать растения непосредственно перед пикировкой
Не стоит обильно поливать растения непосредственно перед пикировкой

Если увлажнить грунт в ящике за несколько дней до пикировки, он может пересохнуть: легкий во время процедуры будет осыпаться и оголять корешки растений, а излишне плотный добавит им травм. Поэтому полейте растения за 1-2 дня до начала работ, чтобы во время пересадки почва оказалась умеренно влажной и податливой для эффективных манипуляций. 


5. Неподходящая тара

Основной смысл пикировки — предоставить растениям больше простора для дальнейшего роста и развития. Но если пересаживать томаты из общего ящика в крошечные стаканчики и горшочки, какой толк тогда от этой процедуры? Она лишь подорвет здоровье растений, заставив их в дальнейшем терпеть новые тяготы и влачить жалкое существование. 

Пикировать сеянцы нужно в просторные емкости
Пикировать сеянцы нужно в просторные емкости

Оптимальный объем земляного кома, в котором 1 томат сможет достойно дождаться высадки в грунт, составляет не менее 0,5 л (в идеале — 1 л). Вы можете распикировать растения сначала в горшочки объемом 0,2-0,3 л, но недели через 3 вам понадобится пересадить их в более просторные емкости.

6. Неправильный грунт

После пикировки томаты пустят все силы на восстановление поврежденной корневой системы и начнут наращивать новые корешки на заглубленном в почву стебле. Если эти процессы будут протекать в тяжелой почве без достаточного доступа воздуха, ткани растений легко могут загнить.

Новую рассадную тару заполняют легким рыхлым субстратом
Новую рассадную тару заполняют легким рыхлым субстратом

Для заполнения новой тары используйте рыхлый легкий субстрат, который хорошо пропускает воздух. Его можно купить в магазине или заготовить самостоятельно. В собственноручно приготовленной почвосмеси не должно содержаться неперепревших растительных остатков и высоких доз азотных препаратов, которые способствуют развитию гнилостных процессов.

Выбрать качественный грунт вы можете в нашем маркете. Подборка Грунт для рассады томатов.

Грунт для томатов и перцев Малышок, 5л 99 руб
Русский Огород
Грунт универсальный + глауконит 85 руб
Русский Огород
Грунт KEVA BIOTERRA 5л (Гера) 107 руб
Агрофирма Поиск
Грунт питательный Крепыш (25 л) 452 руб
Агрофирма Поиск


7. Неподходящий температурный режим

Повышенная температура воздуха стимулирует активный рост надземной части томатов, а это сейчас совсем ни к чему: им нужны силы на восстановление. Помогут растениям реабилитироваться после стресса оптимальные показатели комнатного термометра: +16…+18°С днем и +13…+15°С ночью. Такие условия нужно поддерживать в течение 4-6 дней после пикировки. 

Высокая температура воздуха может навредить сеянцам
Высокая температура воздуха может навредить сеянцам

8. Чрезмерный полив после пикировки

Повышает риски развития грибных заболеваний и повышенная влажность грунта. Поэтому томаты после пикировки нужно обильно полить и не подходить к ним с лейкой последующие несколько дней. При правильном температурном режиме почва в горшочках все эти дни будет оставаться умеренно влажной. Следующий полив проводят, когда грунт подсохнет, а листочки сеянцев начнут слегка терять тургор. 

После пикировки нельзя переувлажнять грунт под сеянцами
После пикировки нельзя переувлажнять грунт под сеянцами

9. Неуместный «загар»

При таком режиме полива важно не выставлять распикированные сеянцы на солнце. Их поврежденные корешки еще не могут эффективно впитывать влагу, а прямые солнечные лучи вызовут ее повышенное испарение листьями. Это приведет к обезвоживанию и еще большему упадку сил травмированных растений. Поэтому во время адаптации держите их при рассеянном свете. Для этого в ясную погоду можно, например, прикрепить к оконному стеклу легкий нетканый материал. 

После пикировки томаты держат при рассеянном свете
После пикировки томаты держат при рассеянном свете

10. Несвоевременная подкормка

Лучше распикировать растения в бедный грунт, а чуть позже, когда они «оклемаются» и смогут эффективно усваивать питательные вещества, накормить их досыта, проведя подкормку раствором удобрений. Не стоит подкармливать сеянцы сразу после пересадки: оставьте их в покое на 10-12 дней и избавьте от лишней нагрузки. А вот когда они приживутся и тронутся в рост, самое время зарядить их силами для дальнейшего активного развития и угостить, к примеру, раствором покупного органоминерального удобрения.

Подкормку проводят, когда томаты приживутся и тронутся в рост
Подкормку проводят, когда томаты приживутся и тронутся в рост

После пересадки маленькие томаты болеют и нуждаются в повышенном внимании. Поэтому не совершайте главную ошибку — не оставляйте их без присмотра. Правильно проведенная пикировка, за которой последует комфортный период адаптации, наполненный вашей любовью и заботой, пойдет малышам только на пользу и позволит получить к моменту высадки в открытый грунт крепкие, здоровые растения. 

Правильная пикировка поможет получить крепкие здоровые растения
Правильная пикировка поможет получить крепкие здоровые растения

Уважаемые читатели, а как вы пикируете рассаду томатов? Случалось ли вам допускать досадные ошибки при пересадке сеянцев? А может, вы знаете особые секреты, которые помогают растениям менее болезненно перенести эту процедуру? Расскажите о них в комментариях.

После пикировки рассада томатов продолжает нуждаться в вашей заботе. О дальнейшем уходе за растениями вы можете прочитать в публикациях нашего сайта:




Статья размещена в разделах: рассада, , томаты, , ,
43 комментария 60 спасибо за статью 34 в избранном 281468 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
YogikNadyusha Надюша А. и еще 33 человека




Комментарии (41)
Три дня, после пикировки.





С давних пор выращиваю рассаду помидор, перца. И не замарачиваюсь с ними. С момента посева семян на рассаду и до высадки в открытый грунт никакими удобрениями не кормлю, грунт беру огородный и один пакет 10 литровый добавляю покупной грунт, и то самый дешевый, ради торфа, она смягчает почву. То есть кроме полива ничего с рассадами не делаю, и то полив раз в неделю. Для подтверждения своих слов выставляю фото своей рассады.

Вот рассада помидор, не пикирую, они растут в ящичках до момента высадки на постоянное место жительство.По мере роста рассады добавляю грунт в ящички.
Вот рассада помидор,не пикирую,они растут в ящичках до момента высадки на постоянное место жительство.По мере роста рассады добавляю грунт в ящички.













А это рассада острого перца.
А эта рассада острого перца.
Добрый день. Кто может поделиться рассадой томатов в Санкт -Петербурге? Мои неожиданно( впервые за несколько десятилетий) погибли.
Orlova164, поделится можно, но почтой, посылкой невозможно, рассада пропадет.
Печально. Но не все потеряно! В Питере вы когда сажаете томаты в грунт? Или в теплицу? Наверное, в конце мая.60 дней ещё есть. Купите семена суперранних низкорослых томатов.Насколько помню, это Эфимер, Загадка и др. Купите хороший грунт для рассады, жидкое удобрение Идеал, новые ёмкости для рассады.Сажайте в ближайшее время. Рассада получится ещё! Главное — ранние сорта посадить. Удачи и хорошего урожая!
Сажаем в теплицу в середине мая. У нас дача в Карелии, это еще 200 км от СПб на север. Рядом Ладога и скалы. Красиво, но холодно. Попробую ещё посадить ранние.
Я в прошлом году семена томатов посеяла 6 апреля, высаживала в теплицу такие заморыши-миллипизеры, думала, хоть бы соседи в окно не увидели, стыдно было за такую рассаду. А она постояла-постояла, да как поперла, а потом не знала куда помидоры девать, и ели, и заготовки, а раздали сколько......, так что купите новые семена и посейте снова.
Помидоры растим, что называется «для себя», поэтому каждого сорта сажаю в улитку 10-12 семечек (так как я новичок, то сортов пока 20-25, говорят, что со временем «хочу все сразу» пойдет на убыль и будет проще остановиться на 5-7 любимых ). Выбираю 4-5 самых-самых, из выросших и пикирую в стаканы 0,5, но наполнив их до середины. Если растюхи переросли, то аккуратно стебелек скручиваю петлей и прикапываю. Рассада получается отличной! Сажаю, что поместится, остальное отдаю в добрые руки ))) (как и те, что оставались в пеленках). Свекровь, что всю жизнь на земле с удовольствием их забирает, да и на работе тож.
В этом году, увидела здесь стаканчики из нетканки, заказала на алиэкспресс. Объем оказался 0,5 л. Половинку мешочка закатываю, сажаю растюху. По мере подрастания рассады, раскатываю и подсыпаю землю.
Думала, что 100 много, оказалось, что недостаточно )))) Посмотрим, что это за диво. Продолжу рассаживать «по-старинке» в пластиковые стаканы.

Темрюк — тонкий и звонкий, а вот Непас розовый (в стаканчике слева) — крепыш!
Темрюк - тонкий и звонкий, а вот Непас розовый (в стаканчике слева) - крепыш!

Сначала стаканчик подвернут
Сначала стаканчик подвернут

потом грунт досыпаю
потом грунт досыпаю

перцы, вроде, тоже не против такой тары и объема
перцы, вроде, тоже не против такой тары и объема
Прошло три года… Сколько нынче сортов томатов сажаете?
Я не наелась, сортов стало не 15, а 50… если не больше… пошла пересчитала — 54. Несколько пакетиков, устояла, отложила на следующий год ))) Очень хочется попробовать кучу нового, но и от хороших прошлогодних не могу отказаться. Буду инденты сажать по 2 в лунку и вести в 1 стебель
Здравствуйте! а я только собираюсь сажать рассаду помидор)) увидела у вас мешочки под рассаду, что за диво, надо посмотреть на алике. Перцы в этом году плохо всходят да еще кошки погрызли то, что взошло
живу в Башкирии, южный Урал
Здравствуйте! Да, мешочки брала на Алике. Из минусов: корни томатов неплохо проходят через мешочек (казалось бы это плюс) и тут же замечательно переплетаются с соседями и врастают в соседний мешочек. Т.е. нужны перегородки. За сезон в земле не перегнили. Скажу больше, при перекопке и спустя 2 года попадаются штучные пропущенные, не выброшенные )))
Спустя три года от тех фото… В этом сезоне большую часть томатов и перцев буду рассаживать по 2 в одну литровую емкость (поднасобирала за эти годы). Томаты буду вести в 1-2 ствола — у меня есть возможность держать загущенность под контролем. Если емкостей не хватит, то уже опробованный способ «пеленка» выручит: плотным полиэтиленом (я резала мешки от грунта на полосы 20-23 см) обворачивала банку поллитровую (полтора оборота) отступив от края 3 см, подгибала отступы прикрывая дно банки. Банку аккуратно достать, заполнить грунтом. Увидела на ютубе у «САД, ОГОРОД, СВОИМИ РУКАМИ». Опробовала. Работает. Удобно для перцев — развернул пленку и переставил, корни не страдают.
Спасибо, возьму на заметку))и я тоже зимой собирала литровые пакеты от молока, но куда их всех умещать не представляю даже))
А я при пикировке поступаю иначе, чем автор видео и считаю, что по-моему проще. Насыпаю в емкость две третьих части почвенной смеси и делаю лунки посадочным колышком во всех емкостях. Затем вилкой извлекаю рассаду и вставляю в углубления по самые семядольные листочки. Вилкой же притрамбовываю слегка грунт. Если он опустился, то присыпаю вновь. По мере отростания ввысь можно присыпать до краев емкости.
Если советчик советует пикировать в емкость 1 л, то на 100 кустов дачника БУДЕТ вся квартира в помидорах. Сами-то так делаете?
Я представляю, что будет у меня, если емкости 1 литр. Я на троих рассаду выращиваю. В реальности главное качество грунта, а емкость большая совсем не нужна.
А я где-то прочитала, что срок пикировки томатов напрямую зависит от закладывания первой кисти. И вот если в этот период потревожить, то и срок сдвинется. И что не всегда срок пикировки зависит от того, выпустило ли растюшка листочек, или только семидольные листья. Вот смотрю на свои томаты, которые в биогумусе так рьяно выпорхнули и вытянулись, и думаю: может а ну ее, ждать листочки, может взять и распикировать сейчас?
Мои томаты(( топтаные к тому же моей кошечкой((
Мои томаты(( топтаные к тому же моей кошечкой((
Какой хороший разговор про мои любимые томаты получился. Почитала — душу отвела!
Спасибо всем за свой опыт.
Почитала комментарии, какой хороший разговор про мои любимые томаты получился. Почитала — душу отвела, как с друзьями поговорила. Спасибо всем!
А я решила пикировать томаты в ящички. В поллитровых стаканах корень ограничен, а в ящичках корень может расти в разные стороны, что больше 0,5 литра и рассада лучше.
При пикировке томатов я всегда прищипываю центральный корень, меня так учили, корень у томатов получается мочковатым, а не стержневым, и чем больше корневая система томатов, тем урожайней будет куст.
Вот я тоже об этом слышала, что корень нужно прищипнуть, а всё остальное — это перевалка, пересадка, но никак не пикировка. Мой папа так делал, он был увлечëнным дачником и выращивал рассаду сам. А сейчас одно понятие подменилось другим и весьма успешно…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: