Чем опасен навоз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKydrina IrinaKydrina
Ирина Кудрина Воронеж
Навоз для каждого дачника – великая ценность. Из этого натурального продукта можно приготовить лучшее органическое удобрение, полакомиться которым не откажется ни одно культурное растение. Но иногда вместо ожидаемой пользы «коричневое золото» приносит вред и добавляет садоводу проблем.  



Чем опасен навоз?
Чем опасен навоз?

Ценность навоза

Один из основоположников агрономического почвоведения В.Р. Вильямс славился своим педагогическим талантом и умением объяснять студентам прописные истины «на пальцах». В первую очередь он подводил своих практикантов к куче навоза, брал палку и с большим удовольствием ворошил содержимое, приговаривая: «Эх, сам бы ел, но растениям нужнее!».  

Именно благодаря большой питательной ценности для растений фекалии домашнего скота и птицы издавна применяются в сельскохозяйственной деятельности и пользуются не меньшей популярностью среди садоводов-любителей. После перепревания навоз содержит большую частью таблицы Менделеева: в нем присутствует не только знаменитая тройка азот-фосфор-калий, но и масса других минералов от кальция и магния до бора и молибдена. Вот почему на это угощение так хорошо отзываются все садовые и огородные культуры. 

Из навоза можно приготовить ценное удобрение
Из навоза можно приготовить ценное удобрение

Однако нередко в руках неопытных дачников навоз превращается не в ценное удобрение, а в настоящее зло, от которого начинают страдать и растения, и сам горе-огородник. 

Ads by

Поспешишь – соседей насмешишь

Нахватавшись вершков по сарафанному радио, начинающие садоводы усваивают лишь одно: навоз очень полезен для растений. Вдаваться в подробности недосуг — хочется как можно быстрее накормить своих зеленых питомцев этим лакомством. Спохватываются уже после того, когда внесут свежий навоз в почву и погубят культурные насаждения.

Свежий навоз сжигает корневую систему растений и может способствовать их гибели
Свежий навоз сжигает корневую систему растений и может способствовать их гибели

Главные составляющие свежего навоза – это азот, калий и метан. Они разогревают фекальную массу до +60...+80°С, поэтому при внесении в почву такая органика в буквальном смысле сжигает корневую систему растений. Чем больше свежего навоза заделать в прикорневой слой той или иной культуры, тем быстрее можно добиться ее гибели. 

Нитраты: из навоза в тарелку

Другие садоводы терпеливо дожидаются перепревания навоза, а затем начинают использовать его с неимоверным усердием, считая, что кашу маслом не испортишь. Особенно этим грешат товарищи, которые только начали осваивать азы органического земледелия и отводят этому натуральному удобрению первостепенную роль в поддержании почвенного плодородия.

Бесконтрольное внесение перегноя - и тарелка полна нитратов
Бесконтрольное внесение перегноя — и тарелка полна нитратов 

При бесконтрольном применении этот высокопитательный продукт становится не меньшим злом, чем минеральные препараты, о вредоносности которых по делу и без дела вещают приверженцы органического земледелия. Завышенные дозы перегноя перенасыщают почву питательными соединениями, что приводит к накоплению нитратов в овощах и фруктах. В таких условиях об экологичности урожая, выращенного своими руками, говорить уже не приходится. 




Навоз как источник инфекций

Ветеринары то из одного уголка страны, то из другого пугают нас очередной эпидемией, погубившей поголовье скота или птицы. Перечислять можно долго: столбняк, сибирская язва, сальмонеллез, бруцеллез, туберкулез, инфекционная анемия, мыт, сап, чума, ящур, рожа и т.д. Возбудители этих инфекций присутствуют и в фекалиях больных или переболевших животных. Но даже испражнения здоровой скотины – это зачастую источник инфекции, и на первом месте стоят гельминтозы.

Возбудители инфекций остаются в фекалиях больных животных
Возбудители инфекций остаются в фекалиях больных животных

Микробы, попадая из зараженного навоза в почву, могут переноситься на значительные расстояния насекомыми и грунтовыми водами, вызывая новые вспышки заболевания животных. Некоторые из этих инфекций представляют опасность и для человека. 

Кисленького желаете?

Свежий навоз лишен кальция, но зато переполнен азотом, поэтому может эффективно подкислять почву. Внеся на 1 м² всего 3 кг свежего «золота», можно снизить уровень рН грунта на целую единицу. Правда, культуры, предпочитающие кисленькое, пересчитать можно по пальцам. Да и регионов с щелочным типом почв в нашей стране гораздо меньше, чем областей, просторы которых характеризуются повышенной кислотностью грунта. 

Свежий навоз сильно закисляет почву
Свежий навоз сильно закисляет почву

Садоводы, которые стараются применять свежий навоз с умом (например, в качестве биотоплива для парников и теплых грядок), зачастую забывают сгладить пагубное действие раскислителем. В итоге высаженные на такую грядку растения вместо того, чтобы активно расти и обильно плодоносить, превращаются в больных доходяг.  


Купил навоз – точи тяпку

Собираясь использовать в саду и на огороде фекалии домашнего скота и птицы, не лишним будет вспомнить, что эти животные в большинстве своем – существа травоядные. Поедая траву, они не станут выплевывать семена, а с превеликим удовольствием их проглотят, не потрудившись разжевать. Пройдя по пищеварительному тракту животного и вновь оказавшись на свободе, семена сорных трав как ни в чем не бывало продолжают свой цикл развития и тут же прорастают. 

Свежий навоз - причина появления многочисленных сорняков на участке
Свежий навоз — причина появления многочисленных сорняков на участке

Более того, желудочный сок животных выступает своеобразным стимулятором роста — расщепляет оболочку семян, в результате чего они трогаются в рост гораздо быстрее обычного. Поэтому внесение в почву навоза нередко заставляет садовода чаще браться за тяпку и освобождать участок от новых зеленых оккупантов

Медведка, добро пожаловать!

Жители тех областей, где зверствует медведка, хорошо знакомы с ее трепетной любовью к навозу. Только что сооруженную на участке навозную кучу особи этого вредителя чуют за версту и прямиком направляются в новое жилище с соседних владений. Полюбился навоз медведке благодаря обилию пропитания и комфортной температуре, которая долгое время поддерживается в перепревающей куче. 

Медведка - опасный вредитель
Медведка — опасный вредитель

Если вы пока не знакомы с этим «зверем», навозная куча поможет приблизить встречу. Для этого всего-навсего нужно купить навоз в непроверенном месте, например, заказать доставку из области, славящейся черноземными почвами и обилием водоемов. 

Если вы встречались с медведкой на своём участке, то чтобы избавиться от этого вредителя, вы можете выбрать подходящий препарат в нашем маркете. Загляните в подборку Средства от медведки.

От проволочника и медведки (гранулы) Рубит Рофатокс 29 руб
Русский Огород
Гранулы от медведки и проволочника (Зарит, Рофатокс) 55 руб
Русский Огород
Гром (50гр.) (от медведки,муравьев садовых) 39 руб
Агрофирма Поиск
Медветокс (100гр.)(медведка,муравьи) 68 руб
Агрофирма Поиск


От вреда к пользе

Вышеописанные «страшилки» вовсе не означают, что вам стоит немедленно отказаться от использования навоза на своем участке. Но «коричневое золото» обязывает садоводов действовать по принципу «предупрежден, значит, вооружен». Чтобы развернуть навозную медаль лицевой стороной к себе и добиться от нее максимальной пользы в саду и на огороде, придерживайтесь следующих правил. 


1. Приобретайте навоз только в проверенных местах

В этом деле к сарафанному радио как раз нужно прислушиваться внимательно. Перед покупкой продукта (который, кстати, сегодня стоит недешево) обязательно проведите опрос среди своих знакомых и соседей по даче и выясните их мнение о качестве навоза, купленного в том или ином месте. Так вы избавите себя от ненужного знакомства с медведкой и получите в распоряжение настоящее «золото», а не машину лесной земли, в которую поставщики для украшения добавили пару коровьих лепешек. 

Приобретайте навоз только в проверенных местах
Приобретайте навоз только в проверенных местах

2. Не стесняйтесь проверять документы

Добросовестный поставщик навоза, как и продавец любого другого товара, должен иметь соответствующую документацию, подтверждающую высокое качество и безопасность своего товара. В случае с навозом вам должны по первому требованию предоставить ветеринарные сопроводительные документы установленного образца, подтверждающие, что продукт получен в благополучном хозяйстве от здоровых животных. 

Не стесняйтесь проверять документы
Не стесняйтесь проверять документы

3. Следите за здоровьем животных

Если вы проживаете в сельской местности и держите в хозяйстве домашний скот и птицу, то получаете возможность использовать навоз собственного производства. Но это не избавляет вас от ответственности внимательно следить за здоровьем животных, регулярно приглашать на осмотры ветеринара, проводить профилактические прививки питомцам и утилизировать испражнения больного или переболевшего скота и птицы. 

Следите за здоровьем домашних животных
Следите за здоровьем домашних животных

4. Правильно используйте свежий навоз

Сооружая в теплице или открытом грунте теплую грядку и используя для её «отопления» свежий навоз, не забывайте добавлять к начинке известь, древесную золу, доломитовую муку или другой раскислитель, особенно если грунт на вашем участке кислый. Если вам не терпится угостить растения свежим «золотом», можете приготовить раствор коровяка (1:10) либо птичьего помета (1:15) и 2-3 раза провести такую азотную подкормку весной и в первой половине лета. 

5. Соблюдайте меру

Более ценного эффекта вы добьетесь, если закомпостируете свежий навоз в сочетании с другой органикой и, выдержав его в компостном ящике 2-3 года, удобрите культурные растения вызревшим перегноем. За это время погибнут патогенные микроорганизмы и большая часть семян сорных трав, выведутся опасные аммиак и метан, а содержимое обогатится максимальным количеством минералов. Для поддержания плодородия достаточно вносить перегной в почву 1 раз в 3-4 года по 3-4 кг на 1 м², увеличивая дозу до 6 кг на бедном грунте. 

Более ценного эффекта вы добьетесь, если закомпостируете свежий навоз в сочетании с другой органикой
Более ценного эффекта вы добьетесь, если закомпостируете свежий навоз в сочетании с другой органикой

Навоз не зря называют «коричневым золотом» — этот натуральный продукт выделяется среди других органических отходов небывалой питательной ценностью и может выступать в качестве превосходного удобрения для садовых и огородных культур. Соблюдая меры предосторожности и используя навоз с умом, вы сведете все его недостатки к минимуму и ежегодно будете получать щедрый и экологически чистый урожай. 

При правильном применении навоз поможет добиться щедрого урожая
При правильном применении навоз поможет добиться щедрого урожая

Уважаемые читатели, расскажите нам в комментариях о своем опыте применения навоза в садово-огородной деятельности. Приходилось ли вам сталкиваться с неприятными последствиями от использования этого продукта? Как вы решили проблему и какие сделали выводы? Нам очень интересно ваше мнение.

Применять навоз нужно с умом, но без него можно и обойтись — есть масса вариантов органических подкормок для сада и огорода. 7 дач советует изучить материалы подборки, чтобы иметь полную информацию по этой теме:




Статья размещена в разделах: , , ,
47 комментариев 22 спасибо за статью 7 в избранном 125534 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MargaritaV Маргарита и еще 6 человек




Комментарии (45)
Я использую переброженный свежий навоз. Заливаю его водой и оставляю на 7-10 дней. Изредка помешиваю эту жижу. Когда перебродил, развожу в пропорции 1:5 водой и поливаю. Соседка моя подстраховывается: разводит 1:10 в пользу воды и льет только на влажную землю
Я использую только конский навоз из соседнего конного клуба. Медведок у нас нет, но я ужасно боюсь их. Интересно в Подмосковье она водится?
В районе Чехова и Серпухова вроде нет.
во первых, навоз бывает разным. И если говорить о лошадином, то 90% данной информации — фигня. Про инфекции? Да за коровами и др. животными в колхозах так следят… так антибиотиками пичкают… Далее — ценность навоза в свежем виде? а зачем, если ВСЕ в течение сезона -двух ждут его перепревания? Не знаю одного дачника, который бы вносил свежак… Ну если только жидкая прикормка, и то там брожение неделю, две… Насчет подкисления… ну посадите в навоз голубику, посмотрите как она, любящая кислинку, будет в нем расти… Никак!
У свежего навоза одна ценность — его можно использовать как ускоритель образования компоста — сено+новаз. Но так формула -% процентов органики (сена) и 10 навоза. Лет через 5, навоз полностью расходуется в пыль, т.е. добавление его нужно раз в 3 года где-то.
Ирина Кудрина, как же нет в свежем навозе кальция? Откуда такие сведения у Вас? В десяти килограммах смешенного навоза содержится до 40 граммов кальция. И откуда же он потом появляется в перепревшем навозе? Нет, и потом есть, так не бывает в жизни. И тем более утверждение, что внося всего по три килограмма свежего навоза в расчете на один квадратный метр площади можно снизить рН почвы на целую единицу? (!) Это утверждение, как бы изложить помягче, что бы Ольга не удалила комментарий, не соответствует действительности, совсем не соответствует. Потом, как правильно утверждает илкам, свежий навоз никто не применяет под посадки, кроме случаев под тыквенные культуры и для создания теплых грядок. Нитраты… Тут тоже никак нельзя обвинять навоз. Всему есть мера: применяйте в меру — не будет нитратов. Если пойти по такой логике, то можно навести напрасалину и на поваренный соль, которой мы солим и первые и вторые блюда, и др. что она портит блюда- солите в меру. А медведка, если он есть в Ваших краях и без навоза он будет. Потом, некоторые садоводы наоборот, устраивают навозные ловушки для медведок и успешно ловят их. Осенью медведки начинают искать удобные, укромные места для перезимовки. Вот тогда в саду в разных местах можно выкопать небольшие ямки и положить в них навоз. Медведки быстро находят их и начинают устраиваться на зимовку. Садоводу остается поднять эти кучи время от времени, собрать накопившихся там медведок и уничтожить.
Подобный совет мне дал один знакомый, им и хочу воспользоваться в этом году. Пока ещё в наших краях тепло и не собран весь урожай, но вот через недельку уберём остатки растений и хотим накопать несколько отверстий, ставить туда 5-л баклажки без дна и в них насыпать навоз. Зимой будем раскапывать и уничтожать медведок. Поглядим, получиться ли.
Кстати с конским навозом тоже не все гладко, по крайней мере в Краснодарском крае. Это просто рассадник личинок майского жука. У меня была куча с весны и еще несколько мешков. Решил под зиму высыпать на грядки, чтоб за зиму перепрел. Заметил личинок, пришлось перелопатить и перебрать весь навоз. В результате набрал пол трёхлитровой банки этой прелести.
yandex_85262655, кстати личинки майского жука и медведки, не только в конском навозе, они в любых навозах. Вот некоторые огородники говорят, что вместе с навозом занес в огород медведку. Ну есть такая народная поговорка «Человек ищет где лучше, и так весь животный мир ищет где им лучше.» А по поводу медведок из практического опыта скажу. В 1986 году у нас давали дачные участки. И на участках было много медведок, не знали что делать. Один пожилой старик посоветовал под зимнюю перекопку дай суперфосфат.Я так и сделал. Правда я не даю в огороде химические препараты, кроме навоза. Но это я сделал от безвыходности. Два года давал супер под зимнюю перекопку и у меня в огороде исчезли медведки. А у соседей были. Я как-то встретил этого пожилого человека и спросил, почему исчезли медведки, а он сказал, что супер очень горький, и медведкам нечего есть и вот они ушли искать благоприятные места. А вот с личинками майского жука как бороться не знаю, что только не применял, а пользы не было, и нет.

Вот так храню навоз.
Вот так храню навоз.
Ответ исчез.
У меня сильное подозрение, что Вы перепутали личинок майского жука и бронзовки и зря выбрали их из навоза. Лечинки бронзовки приносят только пользу. Они во время своего существования питаются непрерывно, измельчая своими челюстями уже частично разрушенные гниением растительные остатки, способствуя быстрому разложению твёрдых частиц, которые ещё долго бы оставались целыми. Живут в полуперепревшем навозе и компосте. И вынимать их оттуда не надо.
Лечинки майского жука (хрущи) — питаются корнями растений. Им в навозе делать нечего. Их можно найти в почве около растений. Вот их надо уничтожать!
Они очень похожи, поэтому многие путают.

Учитесь различать!
Учитесь различать!
Да, личинки бронзовки наши помощники, а взрослые особи порой наносят вред нашим растениям. Не бывает пользы без вреда или вреда без пользы! Вот и думаешь, пожертвовать несколькими цветочками или выбирать личинок и давать компосту лишний годик полежать-дозреть?
Вот так у меня на глазах попировала-полакомилась розочкой бронзовка. К слову сказать, очень красивый жучок!
Вот так у меня на глазах попировала-полакомилась розочкой бронзовка. К слову сказать, очень красивый жучок!
Я этих симпатичных зеленых жуков видела у нас на гортензиях. Но нанесенного ими урона не замечала. Поэтому отдаю предпочтение их личинкам: когда весной беру землю из компоста, этих личинок переселяю на новую кучу.
Почему ответ исчез?
Добрый вечер)
Уточните, пожалуйста, чей ответ исчез?)
Последние 3 комментария в ветке — Ваши. Первый из них — это Ваш ответ про навоз и фотография там.
"… Не стесняйтесь проверять документы
Добросовестный поставщик навоза, как и продавец любого другого товара, должен иметь соответствующую документацию, подтверждающую высокое качество и безопасность своего товара. В случае с навозом вам должны по первому требованию предоставить ветеринарные сопроводительные документы установленного образца, подтверждающие, что продукт получен в благополучном хозяйстве от здоровых животных..."

Посмешило Интересно, кто такие документы и кому выписывает
Представляю физиономию поставщиков навоза, у которых попросят показать такой докУмент!
Глупая статейка.
Хех. По прорастанию кстати да, у меня в огород вносится козий навоз, так потом где попало вылезают то ячмень, то овёс, а то и вовсе кукуруза. Чем покормлю — то и вылезает ))
Причем навоз вроде бы и не свежий, а несколько лежалый, но видимо как прольётся водой — так всё и пошло расти.
В прочем в этом нет никакой трагедии, конечно.
Скажу так, свежий навоз опасен запахом!!! Помню привезли мне машину этого добра, как я его ни укрывала, а запах был ощутим… Соседи тоже унюхали… В общем… хорошо, что это в далёком прошлом и запах не испортил отношения с соседями. 🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: