Как распланировать участок с болотом по нижнему краю?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
фото
Фото участка

Помогите с планировкой. Вход на участок не буквой г, а прямо, где постройка г4, прямо около выхода дерево, на участке будет детская площадка, беседка, зона отдыха с мангалом, все это желательно в зоне видимости и шаговой доступности, будет пруд 2*1,5 с альпийской горкой, теплица, грядки, много цветов, внизу слева растёт малина, справа посередине виноградник небольшой, ниже деревья — яблоня, сливы, персики, по самому низу болото. Уже всю голову сломали, что да как.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1508 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
elena1308 Елена
Все ответы и комментарии (5)
А что такое А 1ДЖ? И желательно понять север-юг.
ДЖ, наверно, жилой дом, а север, скорее всего вверху, тогда вход получается с восточной стороны. Но лучше бы поподробнее.
Дж правильно, жилой дом, север со стороны г4
Екатерина, здравствуйте! При работе над концепцией эскиза у меня возникло несколько вопросов. Первый: непонятно что означают индексы Г1, Г2 и т.д. в правом углу участка. Наверное Г1- жилой дом. В Вашем перечне построек отсутствуют сарай, баня, место для огорода. Предполагается ли их размещение?
На «свой страх и риск» я решил найти для них место на территории вашего участка. Если я не прав, то их можно исключить.
Что касается размещения кустов малины, винограда, сливы и т.д, а также яблонь, то очень трудно из ваших слов понять, где они находятся на участке.
Поэтому не судите меня строго, я сделал эскиз, взяв за основу планировки преимущественно функциональные и декоративно- художественные параметры планировки.
Главная ось, которая прокладывается по центру участка,- это пешеходная дорожка шириной 60-70см. Она связывает все постройки и площадки в единый «организм». Благодаря пешеходной трассе можно подойти к любому объекту на участке.
Кстати, все площадки связаны между собой узкими пешеходными тропинками, которые образуют своеобразный треугольник.
Вся хозяйственная зона занимает площадь в конце участка, в которой находится хозблок/сарай с небольшой мастерской, где можно произвести ремонт хозяйственных и бытовых предметов. Рядом размещена баня- сауна с террасой и теплица.
Входная, вернее парадная зона имеет ширину 80-120см. Ее покрытие состоит из плитки, а в угловых «карманах», примыкающих к входной части зоны, установлены напольные светильники, скамейки для отдыха. Дополнительным декором оформления служат узкие цветочные газоны, которые хорошо гармонируют с общим окружением. Напольное освещение может располагаться и около площадок. Небольшая деревянная арка с вьющимися растениями зрительно отделяет одну зону от другой.
Надеюсь, что мой эскиз поможет Вам в благоустройстве всей территории участка, а также даст возможность представить как все элементы будут соотноситься друг с другом. Удачи Вам!

вариант планировки участка
вариант планировки участка
Спасибо огромное, я именно вашего ответа и ждала, но я наверно неправильно описала участок, вот нарисовала как смогла, кругляшки — это деревья, мне очень понравился ваш план, но выход из дома один через сараи, там сразу же и хотелось бы беседку и прудик, но вот не пойму как, а грядки вы очень удачно расположили

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: