Хозпостройки на даче: 7 оригинальных идей с использованием контейнеров

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KaterinaBR KaterinaBR
Катерина Сергиев Посад
Перед любым дачником или загородным жителем рано или поздно встает вопрос хозпостроек и подсобных помещений. Что лучше — отремонтировать старое или соорудить новое? Как вписать строение в дизайн участка? Спрятать с глаз долой или сделать ярким акцентом? Как правило, от таких сооружений не ждут особых красот, но, если подойти к делу с выдумкой и приложить немного труда, банальный сарай превратится в изюминку вашей усадьбы. Итак, что можно для этого сделать?

1. Добавить цвета

Самый простой метод преображения — окраска. Используйте грунтовки и краски, предназначенные именно для того материала, из которого сделана ваша постройка, тогда покрытие дольше сохранит свои свойства. Цветовое решение будет зависеть от дизайна всего участка и ваших личных предпочтений. Яркие контрасты или сдержанное благородство, однотонные поверхности, геометрические фигуры или даже живописные полотна — выбор за вами.

Яркие геометрические фигуры навевают ассоциации с творчеством Кандинского. А почему бы и нет?
Яркие геометрические фигуры навевают ассоциации с творчеством Кандинского. А почему бы и нет?

2. Укрыть зеленью

Оформите вход деревянной перголой и пустите по ней «неубиваемый» девичий виноград, строгий клематис или роскошную плетистую розу. Разросшиеся лианы перетянут внимание на себя и сделают техническое помещение для хранения инвентаря одним из элементов сада. 

Вертикальное озеленение облагородит хозпостройку
Вертикальное озеленение облагородит хозпостройку

3. Расширить рабочую зону

Еще одна находка для дачников: пристройте с внешней стороны сарая небольшой навес, поставьте столик, и получится идеальное место для ваших садовых нужд. Пересадить что-то небольшое, развести препараты, отмерить удобрения — на столе это делать всегда удобнее, тем более если все необходимое хранится тут же, под рукой.

***
Логично рядом с хранилищем инвентаря организовать и рабочее место для садовода, а уж украсить его растениями  не труд, а удовольствие

4. Оборудовать место для отдыха

Кто сказал, что техническое помещение для ваших многочисленных лопат, грабель и леек должно быть унылым? Организуйте перед ним уютный уголок для отдыха — легкий поликарбонатный навес защитит от дождя, а вьющиеся растения превратят это местечко в настоящую зеленую комнату. Сам хозблок покрасьте в приятный теплый цвет, гармонирующий с другими постройками. 

Потрудился - отдохни. Особенно приятно делать это в уютной беседке
Потрудился — отдохни. Особенно приятно делать это в уютной беседке

5. Организовать внутреннее пространство

В любой подсобке не обойтись без продуманной системы хранения — полок, ящиков, стеллажей. Здесь можно хранить все, что не требует особого температурного режима и что не хочется тащить в дом — грунты, удобрения, пестициды, мешки с зерном и комбикормом и т.п. Можно организовать и небольшую мастерскую: установить верстак, хранить станки и инструменты. Удобно, практично, все под рукой.

При эргономичной организации внутреннего пространства – работать легко и приятно
При эргономичной организации внутреннего пространства работать легко и приятно

6. Использовать площадь участка по максимуму

Если хотите все и сразу — и квадроцикл под крышей припарковать, и строительные инструменты сложить, и небольшую мастерскую организовать, — не проблема. Можно использовать несколько быстросборных контейнеров, из них легко составить разные комбинации, которые впишутся даже в нестандартные по форме участки.

Группу контейнеров можно вписать в участок сложной формы
Группу контейнеров можно разместить так, чтобы оптимально использовать всю площадь участка 

7. Поэкспериментировать с формами и цветом

С параллелепипедами хозпостроек можно «играть», как с деталями конструктора, соединяя их навесами, украшая перголами и ампелями, окрашивая плоскости разными цветами.

Из группы контейнеров можно соорудить небольшой хоздвор — и помещение для живности, и место хранения
Еще один вариант дизайна хоздвора

Быстросборные контейнеры vs капитальные постройки

Как осуществить все эти идеи быстро и не накладно для семейного бюджета? Как известно, в формуле «цена — скорость — качество» можно выбрать только два пункта. В этом отношении быстросборные контейнеры выглядят разумным компромиссом.

Стоят они, конечно, не три копейки — но в разы дешевле капитального строения. Не нуждаются в фундаменте и устанавливаются на любую выровненную, уплотненную поверхность. А значит, не требуют разрешения на строительство и госрегистрации (привет нашим законодателям!).

Для таких сооружений не нужен фундамент, они быстро собираются на месте и выглядят аккуратно. Фото с сайта Контейнерофф.рф
Для легких контейнеров не нужен фундамент, они быстро собираются на месте и выглядят аккуратно. Фото с сайта Контейнерофф.рф

Эти контейнеры не просто так называются быстросборными: продаются они в разобранном виде (это удешевляет транспортировку + вам не понадобится кран-манипулятор для разгрузки и перемещения) и собираются на месте без специальных инструментов. То есть в день доставки вы уже сможете пользоваться новым строением. А при необходимости — так же быстро разобрать и перенести на новое место.

Транспортировочный пакет легко разбирается в кузове автомобиля и разгружается по частям. Фото с сайта Контейнерофф.рф
Транспортировочный пакет легко разбирается в кузове автомобиля и разгружается по частям. Фото с сайта Контейнерофф.рф

Контейнер изготавливают из оцинкованной стали: она не гниет, не требует покраски (если только вам самим не захочется сменить его цвет) и ремонта, не по зубам всяким грызунам. Срок службы — не менее 10 лет. Система естественной вентиляции защитит содержимое от сырости. Кроме того, можно дополнительно установить вандал-бар, перекрывающий злоумышленникам доступ к замочной скважине.

При стандартной ширине контейнера 2100 мм сделать из него автомобильный гараж не получится, но он станет надежным пристанищем для мототехники — мотоциклов, квадроциклов, снегоходов, а также для лодок, газонокосилок, велосипедов и т.п.

Сборно-разборные контейнеры — это разумный выход, когда надо быстро и качественно возвести хозпостройку. А приложив немного труда и фантазии, можно из простого металлического короба сделать настоящий арт-объект.

Статья размещена в разделах: , , , , , строим дом
5 комментариев 15 спасибо за статью 5 в избранном 23765 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ochitok ochitok и еще 4 человека

Комментарии (4)
Какие интересные идеи! Мне контейнеры не нужны, но столько людей использует их на своих участках, что обязательно найдутся те, кому пригодится ваша информация. Некоторые советы я себе на заметочку взяла, хоть у меня дом, а не контейнер, всё-же, места для отдыха пока нет.
Что-то у меня ассоциации с оцинкованным ведром всплыли, глядя на эти контейнеры, уж простите Вот у меня стоит сарай из железнодорожного трехтонного контейнера — так это реально, скажу я вам — ВЕЩЬ! металл толстый, и простоит не 10 лет, а 100 и ничего ему не сдеется! и никакой ворюга внутрь не пролезет Окрашен суриком, т.к. у меня красного кирпича садовый домик, деревянные душ, туалет и беседка, окрашенные морилкой (душ и туалет — чуть коричневее, чем сурик, цвета, а беседка — таким же низ и «воздушная» часть — натурального цвета дерева), помимо сарая железные качок-насос и двухкубовый бак для воды — суриком. Все в коричнево-рыжей гамме
Добрый день! подскажите сколько стоит сборный контейнер, а то написали не три копейки. А сколько стоит????
Пройдите по ссылке выше…
Контейнер 1,1х1,9х2,1 с толщиной металла 0,5 стоит 36400 руб.
За такие деньги можно и что-то поприличнее сделать, я думаю…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: