Перец Калифорнийское чудо. Тест на всхожесть

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Konstant Konstant
Константин Казань
Перец сладкий «Калифорнийское чудо» — среднеранний сорт с периодом развития 100 – 129 дней. Детерминантный. Производитель  семян «Агроуспех» от компании LETTO  обещает отличные вкусовые качества плодов. Время покажет!

Семена сладкого перца в пакетике чистые, крупные в количестве 43 штук.

Семена перца Калифорнийское чудо
Семена перца Калифорнийское чудо

15 февраля. Семена сладкого перца в первозданном виде, тирамом не обработаны, поэтому пришлось произвести «дезинфекцию» в розовом растворе марганцовки в течение 20 минут.

Дезинфекция семян перца
Дезинфекция семян перца

Затем семена перца были промыты проточной холодной водой и замочены на сутки в растворе биостимулятора роста растений «ФлорГумат для томатов и перцев».

Семена перца в растворе биостимулятора роста растений
Семена перца в растворе биостимулятора роста растений

Для посадки перца использовал готовый грунт фирмы «Geolia».

Готовый грунт для рассады
Готовый грунт для рассады

Готовый грунт аккуратно насыпал в коробку, немного уплотнил, полил теплой водой и разложил семена перца. Использовал все семена из пакетика в количестве 43 штук.

Посев семян перца
Посев семян перца

Присыпал грунтом высотой не более 1 см, немного уплотнил. Поливать не нужно, если грунт очень сухой, можно немного увлажнить верхний слой водой из пульверизатора.

Посев семян сладкого перца закончен
16 февраля. Посев семян сладкого перца закончен

Убрал перец в теплое место (у нас это ванная комната) с температурой воздуха около 28 градусов. Осталось набраться терпения и ждать первых всходов.

Ждем всходов
Ждем всходов

21 февраля. Первые всходы (2 ростка) появились неожиданно быстро. Коробку с ростками переставил на солнечный подоконник. Подсветку не включал, т.к. дни стояли очень солнечные.

21 февраля - "Первопроходцы"
21 февраля — «Первопроходцы»
 
 
28 февраля. Перцы продолжают всходить.
28 февраля. Перцы продолжают всходить.

10 марта. Всходы перца через 3 недели от даты посадки. Появляются все новые ростки.

Всходы перца
Всходы перца

 
По состоянию на 15 марта из 43 семян сладкого перца взошли 33 шт. Всхожесть сладкого перца «Калифорнийского чуда» составила у меня 79 %. Считаю, что это хороший результат.

Всходы сладкого перца были не дружные. На фото видно, что развитие перчиков разное, есть сеянцы уже с 2 настоящими листочками, которые уже нужно пикировать, а есть «тугодумы» — петельки, которым еще расти и расти.

15 марта. Рассада перца Калифорнийское чудо
15 марта. Рассада перца Калифорнийское чудо

 Я считаю, что первый этап тестирования Калифорнийского перца прошел успешно. 

Запись размещена в разделах: , , , перцы,
3 комментария   спасибо за запись 1 в избранном 2646 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Konstant Константин


Комментарии (3)
Какая хорошая всхожесть, да и семена в вашем пакетике не похожи на семена в моих пакетах. Всхожесть в одном пакетике 20% всего.Пришлось еще один посадить.
Добрый вечер, Светлана! Семена в пакетиках у нас разные и сорта перцев разные. У Вас перец Калифорнийское чудо оранжевый, а у меня просто перец Калифорнийское чудо (красный). Вес семян в пакетиках тоже разный и сроки созревания соответственно. Высокую всхожесть объясняю только обработкой семян биостимулятором роста. Последнее время я не покупаю не обработанные тирамом семена, потому что они требуют дополнительной обработки. Сажаю семена в хороший готовый полностью подготовленный легкий субстрат, проверенного производителя. Всего хорошего, удачи!
Поняяяятно. Я не обратила внимание на отличие в названиях. Видимо семена вашего перца более свежие, т.к. и второй пакет перца оранжевого тоже не отличается хорошей всхожестью. Раньше садила семена даже без замачивания и всходили лучше. С грунтом тоже проблем нет, перцы острые двух сортов выросли как мох. Так что грешу только на семенах

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: