Томат Хали-Гали F1 - плодов много, урожайность отличная

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Konstant Konstant
Константин Казань
Томат Хали-Гали F1
Томат Хали-Гали F1

IV этап. Плодоношение:


Июль и август — время созревания томатов. Родина томатов — высокогорные плато Южной Америки, днем достаточно жарко и ветрено, а ночью довольно — таки прохладно. Чтобы хоть немного приблизиться к этим условиям, с наступлением жаркой погоды снимаю боковые листы (через один) поликарбоната (теплица у меня в форме домика), а с наступлением нестерпимой жары — снимаю все боковые листы, томаты остаются только под крышей из поликарбоната. При похолодании легко повесить листы поликарбоната на место. Лучшая температура для развития томата днем 25-30 градусов и 18-20 градусов ночью.


Полив томатов продолжаю. Мы приезжаем на дачу только на выходные, поэтому поливаю в выходные, обычно в пятницу вечером теплой водой по 5 литров на растение. Если очень жарко, то поливаю еще в воскресенье перед отъездом до 2 литров под куст. Избыток влаги нежелателен, так как ведет к водянистости томатов и трещинам на плодах. Почву после полива мульчирую скошенной травой. Для ускорения налива плодов подкармливаю кусты раствором: на 10 литров воды по 1 столовой ложке органического удобрения «Гумат калия» плюс «Агрикола для томатов». Подкармливаю томаты через 2 недели. Для профилактики развития фитофторы обрабатываю томаты по листу с июля раствором «Хома» тоже через 2 недели. Чтобы удобрения прошли глубже до корней томатов, почву в междурядьях прокалываю вилами на полную глубину рожков.


1 августа прищипываю верхушки кустов, удаляю цветочные кисти, на которых плоды уже не успеют сформироваться. Продолжаю удалять вновь образующиеся пасынки и лишние листья. На кусте оставляю до 8 полноценных кистей.

Для того, чтобы ускорить налив плодов на цветочных кистях и улучшить цветение следующих, необходимо периодически снимать бурые плоды с первой кисти и укладывать их на дозаривание.

Первые кисти с плодами
1 июля. Первые кисти с плодами

1 июля. Формируются плоды томата
8 июля. Формируются плоды томата

21 июля. Первые бурые плоды
21 июля. Первые бурые плоды

28 июля. Созревающие плоды на первой цветочной кисти.
28 июля. Созревающие плоды на первой цветочной кисти.

Томат «Хали – Гали F1» детерминантный, мощный, не высокий куст томата. Его можно даже сфотографировать сверху.

Запись размещена в разделах: , , Агроуспех, , , , томаты,
  комментарии 4 спасибо за запись 3 в избранном 4305 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
KashinaOlga Кашина Ольга и еще 2 человека


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: