На участке появилось много черных муравьев. Как от них избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Срочно нужна помощь!

Добрый день. В прошлом году приобрели участок, решили с этого года заняться грядками, газоном и стройкой. Участок расположен на открытой местности, раньше тут было поле, которое ежегодно засаживали культурами (рожь, пшено, овес). С трех сторон участка- соседи, с одной стороны-поле.

Во-первых, очень-очень беспокоят муравьи. Пока было прохладно -видно не было, но за последние 2 недели участок облюбовали муравьи. Черные, со светлыми отметинами. Это стало шокирующей проблемой. Это не просто 2-3 муравейника — это целая плантация. В каком месте не копни — муравьи кишат.

Конечно, решили отложить посадки до следующего года, нужно их выводить.
Как от них избавиться?
Что может помочь?
У кого были похожие ситуации?

Заранее благодарю за ответ.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , ,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 5381 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Перепахивать весь участок. может уйдут. У нас тоже их много было. копаем уходят. Опасность в том, что куда уйдут. Уйти могут в дом в фундамент.
такие они гаденыши))
Перепахали осенью трактором, недавно мотоблоком перепахали. Ощущение, что их только больше стало ( фундамента еще совсем нет…
Ну тогда поищите в разделах, вы не первая, кто задает такой вопрос. Наверняка ответ кто-то дал раньше. Может найдете. Я покаместь на этих черненьких или рыженьких охоту не веду, есть дела поважнее)
Кристина, пожалуйста, этих муравьев не путайте с лесными муравьями – санитарами. С этими муравьями борьба может быть только жестокой, полумерами Вы их только ещё больше разведёте. Налейте в бутылочную брызгалку раствор яда против колорадского жука, разведённого немного крепче, чем в инструкции и обработайте каждую колонию-гнездо. После обработки желательно обработанное место хотя бы на 2-3 часа прикрыть чем то: соломой, сеном, доской, фанерой, да чем угодно, чтобы ядовитый дух там сохранился подольше. Работайте сами в защите. Вопрос задан очень своевременно пока весна. За лето они дают 3-4-5 поколений. Прикиньте: 10 семей первое поколение 20 второе поколение уже 40 и. т. д. можете представить, осенью сколько их будет…… А сеять и сажать, несмотря на муравьёв, надо по возможности.
Кристина, воспользуйтесь поиском здесь на сайте в верхней строке, очень много обсуждали эту тему.
Лично нам помогает правда временно, средства вовсе негуманные, муравьед, муравьин, агран.
Я думаю, что когда так много — гуманными способами не обойтись…
Это же сколько средств нужно на 10 соток
Это точно, спасу от них нет. Мы что только не делали: и кипятком их, и отравой. Ничего не помогало, только место дислокации меняли. Вроде радуешься, думая, что ушли, а оно бац тебе — они же, но на новом месте. Так и гоняемся по участку за ними. Говорят, если матку муравьиную поймать и уничтожить, то и муравьям кирдык. Только как же ее поймать?
Хорошее дело — матку уничтожить, как бы ее достать, матку эту злосчастную
10 соток, кишащих муравьями — невесёлая перспектива . Обратитесь на первых порах в СЭС, а в последующем, может, уже и сами справитесь.
СЭС поможет мало, карман очистит сильно.
Помимо выше рекомендованного использую керосин. Беру кусок тряпки, вымачиваю керосином, накрываю место жительства муравьев, сверху кладу камни, чтобы не сдуло, так несколько раз. Еще советуют поливать мочой ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: