Кто подгрызает свеклу на грядке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KristinaPeskova KristinaPeskova
Кристина Пескова Реж
Никогда не было, и вот опять ☹️ Обнаружила, что кто-то подгрызает свеклу на грядке. Несколько дней назад уже находила такой оборвыш, но не придала значения. Просто в этом году кошки повадились ходить в туалет на грядки, думала, они обломили. А сегодня утром снова нашла такой же, явно обгрызенный у корня. Внимательно рассмотрела грядку, нор и какого-либо присутствия грызунов не обнаружила. Но нашла одиночные подгрызенные снизу листочки и несколько объеденных. Кто это может быть и самое главное, как его поймать?

Ствол подгрызен
Ствол подгрызен

Нашла ещё такие
Нашла ещё такие

Объели
Объели

Объели
Объели

Отдельно листочек отгрызен
Отдельно листочек отгрызен
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель,
23 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 12942 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Yana_Vl (Яна, Владивосток):
Кристина, мне кажется, что повреждения листиков и отгрызенный корень — это разные вредители.
Листья могли правда слизни поесть или гусеницы. А вот подгрызенный стволик, причём на уровне земли и отсутствие корней (почему то уверена, что не найдёшь корень, даже если покопаешь) — это очень похоже на медведку! Хотелось бы ошибаться, конечно, а по это такая напасть — жуть!
Хотя может специалисты — эксперты ответят, подождём…
обсудить
Закрепленный комментарий от Natasha777 (Наташа, Московская обл.):
Скорее всего это медведка. У меня два куста (кабачок и тыква) также подрезала. Четыре года назад завезла соседка с навозом. До этого только на фото ее видела и читала про нее ужастики. Теперь как только высаживаю рассаду кабачков, тыкв, огурцов и капусты, то сразу и раскладываю отраву. Иначе ничего не вырастит…
обсудить
Все ответы и комментарии (23)
Возможно это карбыши?
Я правильно Вас поняла, что это хомяки? Очень сомневаюсь, потому что следов грызунов на грядке нет. Да и если бы они появились кошки тут же бы с ними расправились. А вообще мне кажется, что если бы это были грызуны, они как минимум съедали бы всё, а тут просто отрезано и брошено. Я скорее склоняюсь к насекомым каким-нибудь. Хотя может и грызуны такие пакостники бывают.
Обычно долгоносики так повреждают растения, или личинки мухи свекольной, но для них ещё вроде рано.
Вполне возможно, что и долгоносики. Как же их вычислить и поймать, вопрос
У меня так уничтожены всходы моркови, я грешу на слизней, нашла их десятка полтора под дощечками, положенными между рядками и под комочками земли. Попробуйте положить доски или картонки и проверьте, они на день любят под них прятаться
Вообще у меня слизней всегда много, но именно таких повреждений ствола никогда не было. Вот объеденные листья вполне могут быть их работой.
У меня в моркови сомосевом ноготки восходят, они крупнее моркови, так вот валяются также подгрызенные на уровне почвы и листики обглоданы.Теперь хожу под дощечками собираю урожай слизней от мизерных до трёх сантиметровых
Уже и календулу едят, ужас просто. У меня вокруг капусты гранулы от слизней насыпаны, а листья всё равно кто-то ест. У одной капусты вообще серединку полностью съели. Хотя я уже дважды опрыскала от вредителей. Не знаю что делать со всем этим.
Не дай бог ещё на морковь полезут, я и так в шоке от этого
Вот и я в шоке, впервые пришлось пересеивать морковь, должна бы на днях взойти, теперь боюсь как бы без моркови не остаться
Кристина, мне кажется, что повреждения листиков и отгрызенный корень — это разные вредители.
Листья могли правда слизни поесть или гусеницы. А вот подгрызенный стволик, причём на уровне земли и отсутствие корней (почему то уверена, что не найдёшь корень, даже если покопаешь) — это очень похоже на медведку! Хотелось бы ошибаться, конечно, а по это такая напасть — жуть!
Хотя может специалисты — эксперты ответят, подождём…
Яна вполне и такое допускаю, что разные вредители. Знаешь, моя первая мысль была именно про медведку, я всегда с замиранием сердца смотрю на фото таких тварей. Но вроде бы должны быть норки при её присутствии. Я прям каждый сантиметр грядки осмотрела и не нашла ничего похожего. Только если она запрыгивает сверху и потом обратно выпрыгивает. У меня грядки огорожены шифером и высотой 0,5 метра. На дне грядки при устройстве была положена капроновая сетка, чтобы минимизировать поползновения вредителей. Как думаешь может она так делать?
Скорее всего это медведка. У меня два куста (кабачок и тыква) также подрезала. Четыре года назад завезла соседка с навозом. До этого только на фото ее видела и читала про нее ужастики. Теперь как только высаживаю рассаду кабачков, тыкв, огурцов и капусты, то сразу и раскладываю отраву. Иначе ничего не вырастит…
Наташа я вся в расстройстве . Я так боюсь таких штуковин. Как же мне её обнаружить, где нора находится? А отрава помогает убить или только к кустам, где разложена не пускает?
Кристин, вот и я в расстройстве, что столько лет жила припеваючи, не зная об этом монстре. Нор иногда можно не увидеть. У меня на грядке с кабачками нет этих нор. Она же не только может приползти с соседнего участка(как я наивно предполагала), она может прилететь… у нее есть крылышки. Сейчас только с соседкой(которая в свое время и завезла ее)разговаривали. Очень жаловалась, что много чего попортила ей. Отрава ее убивает. Но она же умная. До последнего ползет к воде, чтобы отпиться. Вот и я вчера залезла под укрывной, а там два куста( тыква и кабачок), которые собирались зацвести лежат отгрызанные. и рядом два огромным чудища лежат кверху пузом, барахтаются… Сажаю рассаду а вокруг нее делаю спасательный круг, куда втыкаю несколько штучек гранул- отравы. Только этим спасаюсь… больше ничего ее не берет
Просмотрела сейчас всю грядку и соседнюю с морковкой, пока Ттт всё стоит. Купила я отраву от неё фирмы Rubit на всякий случай. Завтра надо насыпать в грядку. Наташа как правильно отраву сыпать если нор не видно? А огромные чудища это сколько? Я от одной мысли, что такая хрень выползет на меня в обморок заранее упасть готова
У дочери на даче им как-то попалась медведка почти с ладонь размером.
Кстати морковь она не жалует. Во всяком случае у меня подгрызала редис, огурцы. кабачки и капусту. Морковь никогда не трогала, даже молоденькие нежные листочки. Самую большую видела 10см… написала огромная, потому что зрелище еще то… отвратительнее не видела существа. Кристин, можно сделать вдоль ряда свеколки бороздочку и в нее насыпать гранулы и засыпать землей. Лучшая отрава для нее Медветокс, все остальное не очень. А еще она свистит. Вечером сейчас вышла и услышала свист на соседнем участке. Сказала соседке. Она в этом месте стала копать лопаткой и вытащила огромную медведку…
мама дороХая такие огромные бывают, я теперь в огород буду с оглядкой выходить. Магазин, где продавали Медветокс закрыт был, а Рубит тут же хвалили в комментариях, я его увидела и взяла. Бороздки у меня сделаны между рядками свёклы, значит в них и насыплю. Наташа и самый для меня главнейший вопрос, КАК ловить такую огромную страшилину, руки не вариант точно, я и муху большую рукой смахнуть не могу, боюсь, а тут такая хрень , да ещё прочитала, что она шустрая очень. Может дихлофосом если что сразу ее полить? И как такие большие тогда ловятся в бутылки, не понимаю?
Ну вот те, которые уже отравились, то они заторможенные. Эти поддеваю лопаткой и могу придавить кирпичиком, хотя всегда любое существо жалко, даже вредителя. А так она действительно очень шустрая, может за секунды зарыться в землю. Тогда тоже быстро орудую лопаткой в глубь земли, вытаскиваю ее с комом земли и куда-нибудь на открытое место, где можно прихлопнуть. В горлышко бутылки именно такого размера не войдет… это меньше особи туда пролезут. Удачи в борьбе с этим монстром!
А норы может и не быть. Они мигрируют под землей по всей грядке. Роет, роет, на пути корень- перегрызла и дальше поползла. Бывает, когда копаешь, с землей перевернутой попадается. А гнезд ни разу не находила.
Точно… нор можно не увидеть. И я ни разу ни гнезд ни яиц медведки не видела
Спасибо всем большое за комментарии, буду принимать меры. Хотя в глубине души у меня ещё есть надежда, что это не медведка, а кто-нибудь другой. Но навоз мы привозим каждый год и вполне себе могли притащить её на огород. А то, что она залезла именно в грядки я так поняла ей как раз нужно сухо и тепло. А эти грядки у меня весной рано прогреваются и я их никогда не копаю. Живи не хочу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: