'Датские корни' — плетёная ива или русская пальма

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочется рассказать про приобретённое этим летом необычное растение — плетёная ива или 'Датские корни', которое удивляет своей экстравагантностью и оригинальным внешним видом, очень похожим на южные пальмы.

Плетёная ива

Так как южные растения у нас не зимуют, то тут плетёная ива является отличной заменой. Растение, напоминающее собой пальму, благодаря своей компактности это настоящая находка для обладателей маленьких садов, она является настоящим произведением искусства симбиозом природы и человека. Причём декоративным это дерево остаётся круглый год.

Узор, который образуют живые ивовые прутья, формируется в процессе роста растения в единый ствол, срастаясь между собой из тонких ивовых прутиков и образуя шар из густой красивой кроны, который можно формировать на любой вкус, делая различные причудливые стрижки.

Плетёные ивы со светильниками на солнечных батареях
Плетёные ивы со светильниками на солнечных батареях

Такое дерево впишется в пейзаж на любом участке, а если приложить немного фантазии, то можно из них сделать красивые светильники, вставив туда светодиодную ленту или светильник на солнечных батареях. На нашем участке они заняли самое почётное место в центральной композиции сада, сыграв на контрасте в сочетании с хвойными.

Контраст — это художественный приём, позволяющий ярче выделить особенности композиции и обыграть обычную форму, играя на сочетаниях формы, цвета и размере растений. Поэтому я посадила три ивы разной высоты, что больше усиливает визуальный эффект и акцентирует внимание на растениях в данной композиции.

Плетёные ивы

Ива — наше исконно русское, неприхотливое в уходе дерево, и надо отдать должное создателям такого чудо-дерева, подарившим нам возможность иметь у себя на участке нечто очень похожее на пальму.

плетёные ивы
Плетёные ивы

Плетёные ивы

Запись размещена в разделах: , , , декоративные деревья и кустарники,
48 комментариев 44 спасибо за запись 17 в избранном 33124 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Luber Татьяна и еще 16 человек


Комментарии (48)
Лариса, всегда с восхищением и затаив дыхание разглядываю ваш невероятно красивый сад! Чудо-ивы замечательно вписались)). Поздравляю с приобретением, и спасибо, что показали нам! Очень хочется ещё «погулять» по вашему сказочному саду)).
Спасибо Ольга, осталось самой попробовать сплести их, мастер класс уже нашла, в принципе ничего сложного, главное вовремя весной чтобы успели укорениться.
Лариса, а я только хотела искать фото, которое мельком недавно увидела у тебя, но потеряла так как очень торопилась. Там было много фото, но взгляд сразу зацепился за эти диковенные растения. Я в полном восторге!!! Настолько красиво насколько и необычно! Напиши, пожалуйста, какая у них высота, где купила и сколько стоят (если не секрет). Я просто влюбилась с первого взгляда в эту красоту-спасибо что поделилась, я никогда ничего подобного не видела в продаже. Они в вазон продаются, с закрытой корневой? И как вы привезли их в сад такие большие? Вот сколько вопрсов сразу, и думаю что это еще не все?
Спасибо Марина, я к ним не один год присматривалась пока решила купить, а сейчас в восторге от них. Они просто кажутся большими, самая высокая 1. 5 метра, продаются с закрытой корневой. А по ценам в этой ссылке, у них сейчас распродажа под зиму. 
Лариса, спасибо! А прирост за лето приличный был? Стригла уже или пока нет? На зиму будешь как-то укрывать? Наверное сейчас не стоит покупать и сажать под зиму, как думаешь? Надежнее наверно это сделать весной?
Марина, с закрытой корневой можно сажать и под зиму, укрывать не зиму не буду, а стригу каждые 2 недели. Ещё на самих стволах в течении 2 лет будут появляться приросты, их надо обрывать пока маленькие, тем самым ослепляя почку, и больше в этом месте они расти не будут.
Спасибо, Лариса! Раз так часта стригла- значит прирост хороший, прижили без проблем. Видно, что им у тебя очень понравилось! Хотя… мне бы тоже понравилось ( и не только мне, а что уж говорить про ивы Пусть хорошо перезимуют!!! Потом поделись, держи нас в курсе короче, Я думаю что тут много влюбленных в эту красоту обозначится.)
Марина, я так же их наблюдала в чужом саду когда они только появились в продаже. После зимы выложу фото!
Спасибо! Я в зиму купить не решусь, а вот осенью обязательно! Очень понравились!
Марина, здесь видео производителей, там подробнее. 
Спасибо! Посмотрела.
Жалко, что у них доставки в регионы нет, с удовольствием одну приобрел!!!
Макс, как я поняла после поисков — это филиал Питерской компании Ателье растений «Ветер в ивах». Так вот у них есть доставка в регионы, но боюсь что это будет очень дорого, так как прилично далеко от тебя. Хотя… узнать можно, там есть контакты для связи.
Марина, спасибо!
Доставка из Питера в Липецк золотой будет!
Я тоже так думаю! Мне всего около 500 км., поэтому весной уточню.
Да, и забыла написать в очередной раз- ваш сад прекрасен!!!
Супер!!!
Лариса, нет слов для восхищения Вашим умением компоновать растения, видеть конечный результат. +++++ С такими плетенными ивами туляки уже знакомы))) в прошлом году перед зданием прокуратуры высадили несколько штук. Диковинка однако! Смотрятся просто потрясающе, особенно в центре города. Правда после зимы они выглядели не очень… Они без укрытия зимуют?
Танюш, привет! А что ты имела ввиду под " не очень" после зимы? Плетенка почернела (перестала быть привлекательно светлой)?
Я отметила, что новых зеленых побегов не было. Если сегодня получится — буду проезжать посмотрю, листья всё же были или засохли…
Татьяна, их первые 2 года надо часто поливать, хорошо если там раз в неделю поливали, у нас клёны в городе перед домом посадили, сейчас стоят все сухие, целая аллея.
Лариса, мне кажется не только первые года, ива вообще очень любит воду, их пересушивать (тем более длительно ) нельзя.
Может в зиму им влаги и не хватило. Хотя летом росли норм. Несмотря на
вроде бы неприхотливость ив, они все же для меня загадка. Было у меня 4 ивы козьей на штамбе. Осталось две… Уход и полив конечно был одинаковый. И ушли не в первый, второй год, позже…
Таня, обязательно обрати внимание как мимо поедешь и на цвет плетенки тоже (светлый ли он после зимовки), потом напиши, плиз.)
Только проехала… С одной стороны клумбы все нормально, стоят зеленые, ветки очень длинные, хорошо бы обрезать. А вот с другой стороны их убрали и заменили на хвойники. Значит мне не прказалось, что тогда были сухие…
Спасибо, Таня! Все поняла. Желание посадить осталось
Марин, удачи! Плетенка в саду всегда привлекает. Будет здорово! Будешь солитером сажать или в группе?
Пока планирую попробовать одно солитером. Но до весны далеко, может быть и в группе… надо внимательно осмотреть сад на этот предмет.
Цвет обычный светло коричневый.
Лариса, просто полный, полнейший восторг!!!
Лариса, очень красивые и оригинальные ивы-пальмы! Я увидела ранее на фото, но почему то подумала, что эти плетенки — искусственные и просто обернуты вокруг ствола. И спрашивать не стала, подумав что это декор такой))). Сейчас же могу сказать, что для вашего сада — это и правда, еще один бриллиантик в россыпь драгоценностей. Украшает, акцентирует, и, конечно, радует! Молодцы!
Спасибо Галина, у меня в группах сначала их за подставки для растений принимали.
Эта какая-то сказка! Лариса, Вы не перестаёте удивлять и радовать неземной красотой! Даже не верится, что всё это рукотворное. А такие ивы просто находка для махоньких участков, где сильно не разгуляешься и раскидистое деревце не посадишь. Спасибо, что поделились этой красотой!
Спасибо вам Ирина за внимание, вы правы для маленьких садов это находка, хоть и новинка, буду делиться, как они поведут себя в процессе роста.
Лариса, Марина сняла с языка все мои вопросы. Увидела осенние фото и зависла над этими плетенками! Просто я подумала, что они у вас уже давно, так органично вписались в общий пейзаж и деревья довольно крупные. Я видела у нас подобные, цена около 2 тыс, только они где-то см 60 -100 были. Их ведь и дальше надо будет заплетать или просто стричь крону? Весь ваш сад-сплошная необыкновенная красота!!! Такие краски -восторг да и только!
Спасибо Марина, я их просто стригу каждые 2 недели.
Спасибо за еще одну возможность полюбоваться красотой Вашего сада! Я не великий поклонник пальм. Но эти ивы напоминают мне, скорее, ажурные колонны. Это красиво))))). У Вас замечательный талант- сочетать виды растений, форму, размеры, дополнять их элементами декора… Прекрасный вкус и золотые руки. Говорю со всем уважением.
Спасибо Светлана!
Удивительное-рядом… Спасибо, что познакомили с интересным растением…
В 2017 году была на обучении в Великобритании и посчастливилось мне посетить цветочное шоу в Хэмптон Корте. Там я увидела похожие ивы — очень понравилось. Оставлю здесь фото, вдруг кому пригодится. Такая красота! Надеюсь, что и уменя в саду будет нечто подобное.
Плетеная Ива Хэмптон Корта
Плетеная Ива Хэмптон Корта
Красота!!! Нет слов!
Таня, ОЧЕНЬ красивая ива!
Татьяна, очень красиво! У нас уже тоже нечто подобное такой формы видела.
Лариса, у Вас очаровательный сад! Очень интересно сделаны окантовки деревьев от газона. Можете рассказать из чего и как делали?
Спасибо Юлия, края так делаю чтобы косить было удобно. Выкапываю траншею выбирая дёрен, 20 см шириной и 10 глубиной, заливаю смесь пескобетона и сверху укладываю в смесь гальку мозаичную, аккуратно утапливая ее резиновым молоточком.
а какие пропорции песка и цемента?
Юля, я брала готовую пескобетонную смесь и просто разводила водой, если брать цемент на мешке всегда пишут пропорции, я не помню.
Лариса, добрый день! Ваш сад чудесен! Очень красивые композиции. Сейчас по заказу сайта готовлю статью по ивам. Разрешите мне использовать ваше одно фото с активной ссылкой на вас. Можно?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: