Нужна ли в саду чемерица

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LenaMedvednikova LenaMedvednikova
Елена Медведникова Барнаул
На открытых полянах, пойменных лугах, в долинах рек и ручьев можно встретить необычное растение, резко выделяющееся среди остального разнотравья своим монументальным и величественным видом. Высотой не меньше метра, а часто и гораздо выше, с крупными овально-продолговатыми гофрированными листьями оно становится особенно красивым в пору цветения. В это время выдвигаются высокие цветоносы, несущие кисти белых, зеленоватых или темно-бордовых цветков.



Заросли чемерицы
Заросли чемерицы

Мне чемерица знакома с детства – приходилось встречать её на таёжных полянах наших сибирских лесов и на Алтае в высокогорном поясе, где она образует целые заросли. Давайте узнаем это необычное растением поближе.

Чемерица на Алтае.Фото автора
Чемерица на Алтае. Фото автора
 
Ads by

Ботаническое описание

Род чемерица (Verаtrum) принадлежит к семейству Мелантиевые и включает 27 видов в основном травянистых многолетних растений. Они широко распространены во всех странах Евразии и вообще в Северном полушарии. В России произрастает 7 видов, самыми распространёнными и наиболее известными считаются чемерица Лобеля, ч. белая и ч. чёрная.

Чемерица в природе
Чемерица в природе

Все виды – мощные растения с крепким прямым стеблем и характерными крупными (до 30 см в длину) листьями. Они имеют слегка вытянутую эллиптическую форму, сидячие, стеблеобъемлющие, листовая пластинка складчатая. Жилкование листьев сильно выраженное, дуговое – по этому и другим признакам учёные относят чемерицу к однодольным растениям. 

Чемерица довольно близка к семейству Лилейных, учитывая строение листьев и цветков. Под землёй находится короткое, идущее вертикально корневище, от которого отходит множество тонких корешков. Цветки достаточно крупные, собраны в метельчатые соцветия. В каждом цветке 6 лепестков и 6 тычинок.

Цветок чемерицы. Фото с сайта https://zakupator.com/
Цветок чемерицы. Фото с сайта zakupator.com

Чемерицы – долгожители. Они доживают до 50 лет, а цвести начинают в возрасте 10-15 лет. Растение достаточно красивое, но эта красота опасна: все чемерицы чрезвычайно ядовитые. Они содержат в своём составе алкалоиды, в частности вератрин. 
 

Чемерица Лобеля

Чемерица Лобеля (Verаtrum Lobeliаnum) своё название получила по имени естествоиспытателя Маттиаса Лобеля, жившего в ХVI веке. Иначе называется кукольник. Растение полностью соответствует описанию, данному выше, и представляет собой высокий мощный куст до 160 см в высоту. 

Чемерица Лобеля (кукольник). Фото с сайта umeha.3dn.ru
Чемерица Лобеля (кукольник). Фото с сайта umeha.3dn.ru

Отличается от других видов окраской, размером и формой цветков. Они светлые, желтовато-зеленые, довольно крупные — до 2,5 см в диаметре, состоят из 6 широко раскрытых лепестков. Собраны в кисти, которые в свою очередь образуют метёлку длиной до 60 см. Цветение длится с июня по август, после чего формируется коробочка плода.
 

Чемерица белая

Чемерица белая (Veratrum album) произрастает в странах Европы, где встречается на лугах с богатой влажной почвой, по поймам рек и ключей, может расти и в альпийском поясе гор. Немного меньше предыдущего вида: высота опушённого стебля варьирует от 50 до 150 см. Листья до 20 см длиной, нижние широкие, верхние значительно уже. Сверху листовая пластинка гладкая и складчатая, на нижней стороне имеется опушение. 



Чемерица белая
Чемерица белая

Цветки бело-зелёного цвета до 1,5 см в диаметре распускаются в июле. Цветение длится месяц. Корневища именно этого вида используются для приготовления настойки – средства от насекомых-вредителей. Также чемерицу белую используют в народной медицине.


Чемерица чёрная

Чемерица чёрная (Veratrum nigrum) широко распространена в нашей стране – от европейской части до Дальнего Востока, а также в Китае и Японии. Мощный толстый стебель достигает 130 см в высоту, листья очень крупные – до 40 см, гофрированные. 

Цветки чемерицы чёрной. Фото с сайта zakupator.com
Цветки чемерицы чёрной. Фото с сайта zakupator.com

Во время цветения растение выглядит очень декоративно: соцветие в виде крупной метёлки состоит из многочисленных, густо расположенных тёмно-красных с чёрным отливом цветков до 1,5 см в диаметре. Цветение наступает в июле. Неприхотливый и очень зимостойкий вид, не любит застоя воды.

Чемерица зелёная

Родина чемерицы зелёной (Veratrum viride) – болотистые и сырые места в таёжной зоне или широколиственные леса Северной Америки. Вырастает не более 100 см высотой. 

Цветки чемерицы зелёной
Цветки чемерицы зелёной

Листья крупные, продолговатые, широкоовальные, сужаются кверху. Светло-зелёные слегка опушённые цветки в диаметре достигают 1 см. Чемерица этого вида образует красивое метельчатое соцветие, цветение происходит в середине лета. Настойка свежих корней этого растения используется для изготовления гомеопатических препаратов.
 

Чемерица Маака

Чемерица Маака (Veratrum maackii) — восточный вид, обитающий в Японии, Китае, на юге Дальнего Востока. Разрастается на опушках лесов, в зарослях кустарников, на болотистых лугах.

Чемерица Маака. Фото с сайта http://flower.onego.ru/
Чемерица Маака. Фото с сайта flower.onego.ru

Образует крупные кусты до 120 см высотой. Опушённые, с тонкими рёбрами стебли несут вытянутые листья до 40 см длиной и 7 см шириной. Соцветие в виде кисти или метёлки усыпано чёрно-пурпурными цветками до 1,5 см в диаметре.


Чемерица даурская

Ареал распространения чемерицы даурской (Veratrum dahuricum) — Сибирь и Дальний Восток, где она растёт на увлажнённых лугах. Куст высотой от 50 до 120 см, стебель в верхней части опушённый. 

Цветки чемерицы Даурской. Фото с сайта fitoherb.ru
Цветки чемерицы Даурской. Фото с сайта fitoherb.ru

Широкоэллиптические листья, обёртывающие стебель, снизу покрыты светло-серым опушением. Метёлки раскидистые, широкие, пирамидальной формы, образованы цветками желтовато-зелёного цвета до 1,2 см длиной.

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать посадочный материал многолетних декоративных растений. Загляните в раздел Многолетние для дачи — там вас ждёт огромный выбор саженцев и семян.

Хризантема корейская Янтарный бриз 255 руб
vsesorta.ru
Роза парковая Концерто 94 504 руб
Агрофирма Поиск
Клематис крупноцветковый (капер) Пинк Фентези 414 руб
Агрофирма Поиск
Клематис крупноцветковый (капер) Пиилу 414 руб
Агрофирма Поиск


Выращивание 

Если вы решитесь выращивать чемерицу в своем саду, лучше всего посадить её в слегка притенённом месте и там, где больше влаги, можно в полутени деревьев. Хорошо, если в саду есть участок, на котором задерживается весенняя влага или вода после дождя.

Почва подойдёт суглинистая с добавлением песка и хорошо перепревшей органики — навоза или компоста, плодородная и питательная. Следует помнить, что это растение не любит кислую почву. Желательно сразу разместить её на постоянном месте, поскольку живёт она очень долго, пересадку переносит с трудом, да она ей и не требуется.

Молодой росток чемерицы
Молодой росток чемерицы

Весной в почву под кусты чемерицы полезно внести компост или перепревший навоз. В середине лета, когда наступает пора цветения, рекомендуются подкормки комплексным минеральным удобрением. После подсыхания цветков цветоносы обрезают, а вот на зиму надземную часть не удаляют, а оставляют до весны. В укрытии растение не нуждается.
 

Размножение семенами

Чемерицу можно вырастить из семян, хотя придётся с ними немного повозиться. Посев проводят в начале марта в рыхлую лёгкую почву на глубину 0,5 см. Ёмкость с посевами заворачивают в полиэтилен и ставят в холодильник для стратификации на 1,5-2 месяца. После этого ящик достают и помещают в тёплое место. 

Как только появятся ростки, плёнку снимают. Прорастают семена не все сразу, процесс может затянуться надолго — до нескольких месяцев. Рассаду по мере подрастания пересаживают в теплицу, где она остаётся до следующей весны.

Проростки чемерицы
Проростки чемерицы

Проще будет вырастить рассаду сразу в саду, но для этого посев семян проводят осенью в грунт, выбирая участок с рыхлой плодородной почвой. Всходы появятся весной. Через некоторое время их прореживают, оставляя расстояние между растениями 25-30 см. 
 

Вегетативное размножение

Весной чемерицу можно размножить делением корневища. Для этого после появления проростков выкапывают весь корневой ком и аккуратно освобождают от земли, стараясь не повредить хрупкие корешки. Разрезают его на части так, чтобы на каждой делёнке оставалось по 1-2 почки. 

Корни чемерицы. Фото с сайта youtube.com/user/GazetaSadovod/
Корни чемерицы. Фото с сайта youtube.com/user/GazetaSadovod/

Разделённые части высаживают в подготовленные лунки на расстоянии 30-50 см. Сразу после высадки делёнки притеняют и первое время регулярно поливают.
 

Для чего в саду чемерица

А теперь подумаем, стоит ли сажать в саду чемерицу и для чего. Безусловно, растение это весьма эффектное и декоративное. Но именно благодаря своей мощи и монументальности оно совершенно не подходит для маленьких участков. 

Чемерица в ландшафте
Чемерица в ландшафте

Лучшее место для чемерицы – большие сады ландшафтного типа. Именно на достаточно обширной территории это растение проявит себя во всей красе. Оно будет великолепно смотреться как в большом массиве, так и одиночным кустом на фоне газона, около водоёма – тоже, кстати, довольно обширного. Хорошими партнёрами для неё будут такие же ландшафтные травы – эремурусы, вербаскумы, крупные злаки.

Чемерица в саду
Чемерица в саду

Вторая причина крепко подумать, прежде чем посадить чемерицу в саду – её ядовитость. Если на вашем участке гуляют маленькие дети, этому растению там не место. Также не следует высаживать чемерицу рядом с ульями — пчелы могут погибнуть при поедании ядовитой пыльцы.

Цветки чемерицы привлекают пчёл. Фото с сайта https://zakupator.com/
Цветки чемерицы очень красивы. Фото с сайта zakupator.com

В то же время трава чемерицы может использоваться как инсектицид. Её посадки отпугивают вредных насекомых от других растений.

В следующем видеоролике вы услышите рассказ о том, как вырастить чемерицу в саду, а также увидите разные виды этого растения.



Так что решайте сами, стоит ли выращивать это растение на своём участке. Может быть, лучше любоваться им, отправившись в увлекательное путешествие на природу? 
 
Дорогие читатели, расскажите, встречались ли вы с чемерицей в природе. А если у кого-то есть опыт выращивании этого растения в саду, поделитесь в комментариях.



Статья размещена в разделах: выращивание, виды, , , цветы,
6 комментариев 6 спасибо за статью   в избранное 50746 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (5)
Растение необычное, но на моём участке не приживётся. Смотрится на фотографии интересно, но у меня маленькая внучка, а у соседей пасека. Слышала, что чемерицей раньше лечились от чесотки, но боюсь, что яд может больше повредить, чем вылечить.
Да, не совсем подходящее растение для сада.
Чемерица белая замечательное растение, можно сказать неповторимое. Я уже несколько лет выращиваю это растение, ухаживаю за ним. В уходе не прихотливо, можно сказать. Если кому то интересно, то: «Чемерица белая является многолетним травянистым растением, относящимся к семейству Мелантиевых. Она используется в качестве компонента лекарственных средств. Чемерица белая популярна в медицинской, ветеринарной, гомеопатической и агрономической сферах.  Современная официальная медицина допускает применение настойки чемерицы только как наружного средства. Официальным его названием является чемеричная вода (лекарство против паразитов)».
Я выращиваю в саду чемерицу (кукольник) уже много лет. Просто когда-то выкопала в лесу, так как понравилось растение. Растет и выглядит прекрасно и на небольшом участке. Главное, правильно вписать в ландшафт. На моем участке кусты чемерицы растут в виде одиночных солитеров, в тени, рядом с баней. В качестве нижнего яруса посадила папортники из того же леса. Отлично все вписалось. Много читала про кукольник, знаю, что ядовитый. Но у нас в садовом дизайне и так полно ядовитых растений — аконит, тис, клещевина… Если не собираешься сдуру жевать листву, можно не беспокоиться. Дети есть, но им и в голову не приходит питаться садовыми растениями, а про ядовитость я их предупреждаю.

Великолепное, очень эффектное и красивое растение. Особенно нравится чемерица черная с необычными черно-красными цветками. Правда, ядовитое. Но если ее не есть, то и не отравишься.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: