Русские водные сады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну вот, взялась я писать про свои путешествия и остановиться уже не могу… Тем более что многие мои поездки самым непосредственным образом связаны с природой, растениями и даже с садами. И сейчас я хочу рассказать об удивительном месте, в котором мне довелось однажды побывать.

Лилии в прудах
Лилии в прудах

Все садоводы и любители цветов, наверное, знают или, по крайней мере, слышали про знаменитые сады, которые находятся – увы! – в других странах: Англии, Франции, Чехии, Японии… А вот про наши российские сады что-то не слышно.

Может, потому что у нас такие необъятные просторы и необыкновенно красива и разнообразна дикая природа, и нет нам нужды создавать искусственные сады? Вот поехала я в наш Горный Алтай – да какие сады сравнятся с этой красотищей? И сколько таких мест в нашей России! Каждый из вас, мои дорогие читатели, может с восторгом рассказать про красивые места в вашем регионе.
 
И, тем не менее, и у нас создаются сады! Да ведь и мы сами на своих маленьких участках что-то творим, выращиваем цветы, пытаемся создать красоту…

Ads by

Русский водный сад

А сейчас знакомьтесь: Русский парк водных садов – вот так необычно назвал создатель и хозяин этого сада свое творение. Хотя, что тут необычного? Это действительно парк, в котором основное место занимают водоемы – рукотворные пруды, заросшие прекрасными водными лилиями, и искусственные бассейны, в которых растут не только нимфеи, но и многие другие водные растения – каллы, канны, ирисы, декоративные злаки и осоки.

Вот он, водный парк
Вот он, водный парк

А создатель всего этого великолепия – Марченко Александр Михайлович, по профессии – биолог, кандидат наук и уже давно – предприниматель, ландшафтный дизайнер, разводчик растений.

Александр Михайлович Марченко
Александр Михайлович Марченко

Уже более тридцати лет он живет в Подмосковье (а родом он из нашего Алтайского края), где и занимается выращиванием лилий и других интересных растений в созданном им в 1992 году фермерском хозяйстве, которое и является вот этим прекрасным водным садом.

Мне посчастливилось встретиться с этим замечательным человеком и побеседовать с ним, поэтому сейчас я расскажу вам об этом саде, о некоторых его уголках и растениях, которые у меня сохранились на фотографиях, и о которых с любовью рассказывал Александр Михайлович.

Побывала я в этом прекрасном саду лет восемь назад и, наверное, с тех пор там уже что-то изменилось. Но вот какую красоту мне удалось увидеть и запечатлеть в то время.


Водные лилии

Основные растения, которые выращиваются в хозяйстве – это лилии. Притом работа с ними и с другими представителями флоры ведется самая кропотливая. Растения собираются из разных уголков мира.
 
Например, сотрудниками было привезено 300 лучших сортов водных лилий из разных стран, и в этих водоемах они проходили проверку в условиях здешнего климата. В результате было отобрано и адаптировано примерно 40 сортов – но уже абсолютно устойчивых и к климату, и к болезням. Именно эти сорта и разводятся сейчас в хозяйстве. Посмотрите, какая же это красота!

Лилии
Лилии малиновые

Белые с желтой серединкой
Белые с желтой серединкой
Розовые лилии
Розовые лилии
 

Сад водоемов

Самое удивительное – это сам сад, созданный на месте совершенно заброшенном и, казалось бы, непригодном вообще для выращивания чего-либо.

Общая площадь сада занимает чуть больше двух гектаров, и почти целый гектар – это водная поверхность. Вот такие пруды кажутся совсем естественными, но сам рельеф здесь, если можно так выразиться, «рукотворный». Каскады прудов, переходящих один в другой, поляны, заросшие сибирскими ирисами и дикорастущими злаками, березы и ивы на берегу – все очень красиво и гармонично.
 
Помню один прудик – небольшой, но все растения вокруг него смотрятся настолько естественно – как в дикой природе, несмотря на то, что все это посажено руками человека. Здесь и белокопытник с огромными лопушистыми листьями, и роскошные кусты пузыреплодника, и ели, и спиреи, и множество многолетников.

Пруд
Пруд

Деревце на штамбе
Деревце на штамбе

Красивые композиции
Красивые композиции

Беседки и изгороди

В этом саду созданы очень красивые уголки, где растения подобраны с любовью и вкусом, и все они чувствуют себя прекрасно, ухоженные заботливыми руками.

Например, композиция с помостом на воде. Это беседка, окруженная со всех сторон водой и увитая лианами – древогубцем и лимонником, а в нижнем ярусе – растения с фактурной листвой, красиво сочетающейся между собой: крупные листья хост и бузульников, мечевидные – ириса болотного, ажурные – вай и папоротников, резные листья гераней и еще многое другое.

Беседка с лианами
Беседка с лианами

А как красивы изгороди, отделяющие разные участки сада и увитые девичьим виноградом и клематисами!

Изгородь, увитая лианами
Изгородь, увитая лианами
 

И болотце…

А чудесное болотце со всеми присущими этому биотопу растениями – клюквой, мхами, вересками, брусникой! Даже особая болотная розочка здесь растет! И создано оно, как плавучий островок на сваях.

А как красивы уголки с каменистыми отсыпками, с куртинами низеньких и высоких злаков, разноцветными очитками, серебристыми чистецами, маленькими хвойными растениями, кустарниками и разнообразными почвопокровниками.

Такие здесь крокодилы
Такие здесь крокодилы
 

Сад ив

Второе по многочисленности после водных лилий растение в этом саду – ивы всевозможных видов, сортов, размеров и форм. Конечно, они тоже проходили строгий отбор и подобраны с учетом зимостойкости, неприхотливости и, конечно, красоты. Кстати, недавно вышел первый том книги А.М. Марченко об ивах.

Наверное, еще много можно рассказывать про этот удивительный сад, но лучше смотрите фотографии, восхищайтесь и радуйтесь этой красоте.

Красота и гармония
Красота и гармония

Красавица нимфея
Красавица нимфея

Запись размещена в разделах: , , , водоемы, пруды, , ,
9 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 8581 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Русский водный сад – никогда о таком не слышала. Любопытно. Сразу представляю себе много небольших прудов, озерцов и речушек, но посмотрев на ваши фотографии и почитав, поняла, что немного ошиблась в своих фантазиях, это гораздо интереснее. О Александре Михайловиче Марченко я слышала, читала о его технологии выращивания пятилисточкового девичьего винограда, и о том, что он выращивает водные растения. Но не знала, что он создал такой удивительный уголок воднойприроды. Я на участке не имею ни бассейна, ни пруда, поэтому, на водные растения могу только любоваться у других людей, но хочется сотворить что-то подобное и у себя, хоть небольшой водоём. Я бы там и лилии посадила – вон, какие они красивые – и жёлтые, и белые, и малиновые. Привлекли моё внимание и изгороди, они, действительно, очень органично смотрятся, и не отделяют разные участки собой, а наоборот, соединяют их. Крокодильчик – хорошенький, вечерочком можно принять и за живого. Лена, большое спасибо за замечательную экскурсию по такому необычному уголку.
Ирина, спасибо! Да, это просто великолепный сад, такая красота, еще хочется там побывать…
Елена, спасибо за сказочное путешествие!!! Никогда не слышала о таком парке в Подмосковье! Елена, пожалуйста, скажите, где он находится, очень бы хотелось увидеть это Чудо самой!))
Спасибо, Ольга! Это кажется по пути на Сергиев Посад — можно на автобусе, а можно на электричке и совсем немного ехать — около часа. А вы наберите в поиске — там сразу выйдет сайт Марченко, и там показан подробный путь (карта), как их найти.
Елена, спасибо за экскурсию! Какая благодать…
Лена, спасибо. Все так красиво и очень интересно. Я давно где-то читала про этот сад, а сейчас очень захотелось туда съездить. Еще раз спасибо.
Спасибо, Ольга, вам-то это совсем просто сделать — вы ведь где-то рядом. Обязательно побывайте там!
Читала, что на Волге есть лотосовые поля. Самые северные в мире.
Да, в дельте Волги (это в районе Астрахани), где она распадается на множество мелких проток, впадающих в Каспийское море, растут лотосы — причем, это самые крупные лотосовые поля в мире — здесь все в розовом цвете из-за цветущих лотосов с июля по сентябрь. Так что сейчас еще можно поехать и полюбоваться на эту красоту.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: