Каковы могут быть причины стрелкования лука-порея в первый год посадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, пожалуйста, почему стрелкуется лук-порей в первый год посадки?

К сентябрю почти вся грядка с пореем застрелковалась....

к сентябрю почти вся грядка с пореем застрелковалась....
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , , вопросы
39 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 11009 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
lu-lu lu-lu
Все ответы и комментарии (39)
Вы не написали свой регион и способ выращивания, и время посадки в грунт. Поэтому ответ будет общий. Самых распространенных причин появления стрелки несколько. И в основном они связаны с высадкой культуры в грунт. Поспособствовать образованию стрелок на порее может:
1. Диаметр луковичек при посадке более 5 миллиметров
2. Неправильное хранение посадочного материала
3. Резкие перепады температурных показателей
4. Низкая температура почвы во время высадки порея
Чтобы наверняка избежать появления стрелок на культуре, надо выбирать правильный посадочный материал и высаживать его на грядку только тогда, когда почва достаточно прогреется.
Алла, здравствуйте, спасибо большое за ответ! мой регион — юг острова Сахалин, видимо, моей ошибкой была очень ранняя посадка — в первых числах мая, здесь ещё холодно, и рассада из тёплой квартиры попала в холодную землю, хоть и лук был сразу укрыт…
В каком интересном месте Вы живете, там же уникальные растения. А в отношении пересадки в грунт, я поняла, что надо при посадке как-то «разогревать» грунт или сажать попозже, ну не любит корневая система холодную землю. Вам удачи.
спасибо!!! да, уникальность есть…
Лора, стрелкование происходит из-за неправильного хранения семян. Семена надо хранить при постоянной температуре: если в тепле, то все время до посева в грядки или на рассаду — в тепле. Если в прохладном помещении, то все время в прохладном помещении. При хранении в условиях переменных температур происходит как бы стратификация семян, побуждающая лук к цветению. Лук начинает «жить» с полным циклом развития: от семян — до семян.
Спасибо большое, Франс Хасанович!!! Очень познавательно для меня… спасибо!!!
Может слишком рано посеян на рассаду? никогда у меня такого не было, а выращиваю его лет пятнадцать, не меньше.
Да, может эта причина… в 17-м году сажала, ни один не стрелковался, может, немного позже сажала, когда уже потеплее было…
Возможно, погодные условия. В частности жара. Я в этом году столкнулся с таким же поведением порея. Впервые за много лет выращивания.
Кстати, да, порей водохлёб знатный, если жарко и сухо, то он выбрасывает деток, то есть семя, для продолжения племени. И судя по фото, окучивание мелковато для порея, выше надо его окучивать.
да… спасибо большое, Наташа!!! возможно, с поливом — маловато дали воды…
порей в июле...
порей в июле...
У нас юг острова Сахалин, таких перепадов и подъемов температур, как на материке, нет… а может, вы и правы. В мае были очень жаркие дни, выше 30-ти град, а в июне, в первой декаде — заморозки…
Я вот здесь Стрелки у лука-порея в первый год описывал свой случай. Правда, из примерно 30-ти растений стрелку выбросило всего два.
Лора, порей может пойти в стрелку, в основном, по двум причинам. Или он перенес длительное похолодание на каком-то этапе своего развития (особенно чувствительна к похолоданию рассада), а последующее потепление лук «воспринял» как второй сезон. Или была длительная жара с недостаточным поливом, а последующие дожди или неожиданно обильный полив спровоцировали активную регенерацию корневой системы, что также лук «понял» как начало второго сезона.
Спасибо большое, Алла, за совет!!! Я и не думала, что это такая непростая культура… такой вкусный лук… а вот чтобы получить его -  надо постараться…
Лора, у каждого огородника по разному, для меня порей вообще не проблема, растёт да растёт)) только две незыблемые тактики для него: окучивать и поливать, что не успеваем кушать — сушу, аромат и вскус сушенного практически не отличается от свежего


Вот уж новость ты мне открыла, Наталья — сушить порей. Я морожу. А пожалуй сушёный меньше места требует в морозилке
Приветули, красотуля)) у нас морозилок, а их 2 не хватает для хранения урожая )) изголяюсь как могу, чего сушу, чего морожу))
Правда что ли сушёный нравится? А жарить его можно, тушить с овощами?
Люда, в суп овощной, в уху, в рагу — без проблем, тушится/варится, сохраняя вкусовой оттенок, да и в панировку для приготовления чего- либо в духовке, измельчаю, а вот для поджарки не годится, высыхает махом и вкуса нет, от слова совсем))
Нууу, нынче надо попробовать осенью и засушить маленько.
Люда, выставляешь температуру духовки на 70°, после нагрева приоткрываешь дверцу духовки, на протвишки укладываешь порезанный колечками лук-порей, время сушки порядка 2,5/3 часа, два/три раза его перемешиваешь, когда станет шубуршать)) вынимаешь протвини, остыл — и в баночки, потом в шкафчик со специями, вуаля вкусняшка готова ))
Люююд, напиши новую статью, скучаю))
Наташечка, вот получу новый сертификат, сдам новую программу обучения, уволю главбуха, приму человек 5 рабочих, научусь правильно учитывать наличку на предприятии и проверю её учёт главбухом, и если не найду пропаж — вуаля, появится время на новую тему. Правда через 2 недели я иду жить в профилакторий, а там… бассейн, кардиотренажёры, гимнастика, танцы…
Людааа, у тебя планы… обалдеть))
Удачных дней в профилактории
хоть потанцую
Люда,
Вот так и поскачу
Люда, на сайт-то будешь заскакивать
Не, на танцах зависну… Дедушку найду…
Не, это не моё развлечение, за ним же ухаживать надо, времени не будет себя любить
Это он должен ухаживать, а иначе нафик!
Хде ты хочешь здорового дедушку найти в профилактории)) они же туды едут лечиться, а здоровые все на лыжах бегают)) да в хоккей гоняют, не, не — в профилакториях только деды больные, значит таблеточки/капельки/режим/диета, ты смотри там, не соврати какого-нибудь болезного, а то доведешь своей красотой до беды.
Дамы, не отклоняйтесь, пожалуйста, от темы вопроса.
Прошу прощения.
Фих! У нас там тренажёрный зал с железом — тягают, на лыжах ходят, в бильярд-теннис соревнования устраивают. Д-артс ещё. Наш профилакторий называется центр реабилитации работников Маяка, там здоровые ходят чтобы дома не готовить, чтобы вечером кино-танцы-концерты (каждый день, между прочим!), сауна, турецкая баня, ванны-бассейны, и постельное стирать не надо, и полотенца тоже)))))) И всё это удовольствие вместе с 3-разовым питанием за 4-10 тыс на 18 дней. Вот!
Хороший отдых - правильная подготовка к дачному сезону
Всё, больше не офтопим, уже замечание получили
Опять вхожу на сайт, это возможно только через комментарий
У меня высота грядки порядка 60 см, плюс глубина бороздок при высадке рассады была см 15, итого 75 см глубины для роста «ноги» порея получилось, но лучше его выращивать не в коробах, а в вольном полёте, как картофель

Да, у меня после картофеля порей и сидит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: