Как лучше всего распланировать участок в 5 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MariShayar MariShayar
Тутаев
Добрый день, уважаемые эксперты и читатели сайта! В прошлом году мы стали счастливыми обладателями земельного участка в СНТ (Ярославская область) хоть и небольшого размера (всего 5 соток), но зато своего! Участок в течение всего дня находится на солнышке. Дача приобреталась больше для отдыха, нежели огородничества, но некоторые посадки все равно были сделаны, чтобы участок не зарастал травой.

Поскольку на участке был только небольшой домик и некоторые посадки в виде нескольких деревьев, кустиков смородины и пары грядок клубники, решили сначала заняться приведением в порядок самого домика, а уж потом всего остального. Так за летний сезон с домиком разобрались, собрали хороший урожай клубнички.

И вот сейчас предстоит новый дачный сезон, и хочется заняться благоустройством участка, так, чтобы пусть и не сразу, но он превратился в уютное место отдыха от городской суеты.
Выращиваю рассаду цветочков и жду не дождусь тепла). Но вот честно, не представляю как распланировать участок так, чтоб и красиво было, и с умом.

На своем плане я изобразила то, что было на нашем участке в прошлом году. Правую часть участка засеяли газоном, вход на участок проходит через парковку. Баня в проекте, предположили, что место для неё самое удачное, хотя можем, конечно, ошибаться.
В связи с тем, что дом увеличился в размерах, клубника оказалась впритык к нему и этой весной будет перенесена на новой место (не знаю точно пока какое). Хочется, чтобы появилось место для отдыха (может быть беседка, качели, место для мангала), местечки для цветов, хвойных (очень их люблю), а ещё хочется посадить пару яблонь и груш.
 
Как мы увидели в прошлом году — состояние слив не самое хорошее, хоть деревья и молодые. Посмотрим, что с ними будет в этом году, может быть придется с ними расстаться. Вишня, растущая рядом с клубникой, не дала ни одной ягодки, ей примерно 4-5 лет. Вишне, растущей на углу дома, примерно 2-3 года, молодое деревце, но ягодки были вкусные. Яблоня, растущая у водопровода (№ 3 на плане), молодое деревце, но яблочки мы собрали.
Небольшой участок под картошку хочет оставить муж), а я бы хотела пару грядок под огурчики и зелень.

Вот такие у нас хотелки). Как все это воплотить в жизнь — ума не приложу(( Кажется, что на таком небольшом участке это невозможно сделать, но когда смотришь примеры других людей, понимаешь, что нет ничего невозможного, нужно «уметь видеть» А я не умею((((( Очень рассчитываю на помощь опытных садоводов, огородников и просто влюбленных в дачное дело людей!!!

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 4627 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, читательница нашего портала! Искренне поздравляю Вас с приобретением участка, да еще в таком замечательном красивом городе Тутаеве! Приятные хлопоты начинаются с его планировки, творческого процесса, который невозможно закончить, а можно только остановить! Вдвойне приятно заниматься благоустройством именно своего собственного участка.
С чего начать? На Вашей схеме уже многое сделано и проработана принципиальная планировочная структура участка. Остается только вписать главный композиционный узел с зоной отдыха, детской территорией, а также неотъемлемым атрибутом дачного отдыха — беседкой и площадкой для шашлыка в оставшуюся на сегодняшний день пустую часть участка. Важно на этом планировочном этапе учесть, что планируемая территория должна работать на три не связанных сейчас между собой объекта: жилой дом, баня и входная часть участка с парковкой. Их необходимо объединить между собой, обеспечив, удобную пешеходную связь при помощи дорожек, и площадок с мощением на пересечениях и перед входом в каждую из зон. Предложенная схема дает только принципиальное визуальное представление о расположении и поможет почувствовать масштаб планируемой территории, т. е. Вы сможете оценить и откорректировать под свои задачи, как размер предлагаемой зоны отдыха, так и ее точное размещение, а также сможете прогуляться по участку со схемой в руках, и посмотреть, насколько удобно такое расположение для Вас, при этом сместить, или изменить геометрию данной территории. Резюмируя сказанное, схема поможет Вам составить более точный план действий по благоустройству и поэтапному освоению участка.
И не стоит забывать о вечерней подсветке территории, поскольку это не только красиво вечером, но и даст возможность просматривать весь участок, безопасно передвигаясь по нему. Удачи Вам!

схема развития участка
схема развития участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: