Как выбрать семена петунии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Ассортимент семян петуний в магазинах такой, что глаза разбегаются. Как выбрать? Хорошо тем, у кого уже есть опыт выращивания этих цветов и полюбившиеся сорта — а как быть тем, кто впервые планирует украсить свой участок петуниями?

Как выбрать семена петуний?
Как выбрать семена петуний?



Давайте вместе разберемся, на что стоит обращать внимание, чтобы не растеряться от изобилия и сделать удачный выбор. 

Учим матчасть

Для начала желательно разобраться в том, что означают всевозможные мудреные слова в описаниях сортов и гибридов петунии. Что такое все эти «супертунии», «фриллитунии», «супербриссимы» и прочие?

Названия у необычных петуний бывают диковинные...
Названия у необычных петуний бывают диковинные...

Статья Петунии. Краткий толковый словарь разъяснит и разложит по полочкам термины, встречающиеся на этикетках и пакетиках с семенами. 

Ads by

Выбираем сорта

Разобравшись с терминологией, можно определяться с сортами. Тут я хотела бы предостеречь от выбора «по картинке» (все цветы на фото хороши — но не все подойдут для ваших клумб и кашпо). Лучше опираться на более-менее объективные критерии:
  • куда сажаем (например, для подвесных кашпо — ампельные и каскадные растения, для высадки в грунт — кустовые);
  • какой эффект хотим получить (к примеру, если нужна «шапка» цветов — это петунии мультифлора или сурфинии; если душа просит чего-то необыкновенного — обратим внимание на супербриссимы, к примеру, или крупноцветковые махровые сорта и так далее);
  • какие цвета и оттенки нужны (не просто нравятся, а еще и гармонично впишутся в будущую цветочную композицию).

При покупке семян важно понимать, как выбранные сорта впишутся в будущую композицию
При покупке семян важно понимать, как выбранные сорта впишутся в будущую композицию

Даже если остановиться только на этих пунктах, список рассматриваемых сортов удастся заметно сократить. А можно добавить и дополнительные пожелания — например, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям или раннее цветение. 

Читайте также:

В любом случае, важно понимать, чего хотим и к чему стремимся, и при выборе семян от «намеченного курса» не отклоняться — тогда и результаты не разочаруют. 

А выбрать семена можно в нашем каталоге, объединяющем предложения различных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать семена петунии

Петуния крупноцветковая Саксесс 360 Пурпл Вейн F1, 10 драже Профессиональная коллекция 80 руб
seedspost.ru
Петуния многоцветковая Дамаск Кармин F1, 8 драже Цветочное Кашпо 68 руб
seedspost.ru
Петуния ампельная Изи Вэйв (Easy Wave) Бургунди Велюр F1, 5 шт. PanAmerican Элитные семена 255 руб
seedspost.ru
Петуния Водопадия Мраморная F1 ®, 7 шт. 88 руб
seedspost.ru



Обращаем внимание на даты

У некоторых культур семена отлично сохраняют всхожесть, даже если они просрочены. Но к петуниям это не относится. Срок хранения семян для них — показатель критичный, у залежавшегося посевного материала всхожесть заметно снижается. Поэтому не стоит приобретать заветные пакетики, если они уже «не первой свежести».

Чтобы вырастить такую красоту, нужно покупать свежие семена от надежного производителя
Чтобы вырастить такую красоту, нужно покупать свежие семена от надежного производителя

Выбираем производителя

Тут, конечно, у каждого свои предпочтения — это вопрос и опыта, и везения в какой-то мере. Но вряд ли кто-то станет спорить: семена разных производителей по качеству могут реально отличаться. Если своего опыта пока маловато — почитайте отзывы других дачников о выбранных фирмах. 



Полезную информацию вы также найдете в статьях и комментариях к ним:


О чем еще полезно помнить

Кто хоть раз сеял петунию, знает: семена у нее микроскопические. Чтобы облегчить цветоводам посевы, производители выпускают дражированные семена петуний. И это, вроде бы, хорошо. Но не всегда.

Пышные, обильно цветущие кусты вырастают из микроскопических семян
Пышные, обильно цветущие кусты вырастают из микроскопических семян

Во-первых, у таких семян повышенные требования к влажности: если она будет недостаточной, оболочка просто не растворится или растворится не полностью, и всхожесть не порадует. 

Во-вторых, такие семена следует покупать только у проверенных, надежных производителей, иначе можно вовсе не дождаться всходов. 

Кстати, здесь уместно сказать пару слов о цене. Семена «элитных» гибридов могут стоить весьма недешево — но увы, это не обязательно гарантирует качество. Почитайте, например, историю одного из наших авторов: Когда покупать семена петуний

Ну, вот, пожалуй, и все нюансы выбора. Или, может быть, я о чем-то забыла сказать? Расскажите о том, как вы выбираете семена петуний. Какими правилами руководствуетесь, на какие признаки ориентируетесь, какие советы можете дать тем, кто впервые присматривается к этим цветам?

С выбора семян процесс только начинается. О том, как же из заветных пакетиков вырастить красивые петунии, рассказывают публикации, которые тоже могут быть вам интересны:




Статья размещена в разделах: , семена, сорта, выбор,
11 комментариев 19 спасибо за статью 10 в избранном 71766 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО и еще 9 человек




Комментарии (11)
Марина, спасибо за статью!
Очень люблю петунии. Каждый год выращиваю их, пробую новые для себя сорта. Например в прошлом сезоне для лоджии выбрала петунии: Фриллитуния F1 Белая, агрофирмы «Семена Алтая»; ампельную Рапунцель, смесь, фирмы «Удачные семена», а для сада простую петунию многоцветковую Модница фирмы «Удачные семена».
Конечно простая петуния взошла дружно и хорошо, с ней проблем не было. Мне ее рассады хватило и для сада, и подругам раздала. И все лето и осень она радовала многоцветием.
Ампельная Рапунцель — из шести дражированных семян проросло три, и потом уже очень дружно росли и никаких проблем не было. Я их рассадила в горшочки, повесила на стену лоджии, причем цвести они начали рано, в мае, и цвели все лето и сентябрь.
Петуния Фриллитуния F1 Белая оказалась шикарной! Все 6 дражированных семян проросли, оставила себе 2 штучки, остальные подарила подругам.
Фотографии делала в самом начале цветения, в начале июня.
На фото — это чудо выросло из одного семени. И если бы я его высадила в сад, она была бы еще красивее, и шапка цветов была бы больше. Все же в ящике на лоджии ей явно не хватало пространства.

Петуния ампельная Рапунцель в самом начале цветения
Петуния ампельная Рапунцель в самом начале цветения

Петуния ампельная Рапунцель_2
Петуния ампельная Рапунцель_2

Петуния Фриллитуния Белая
Петуния Фриллитуния Белая

Петуния Фриллитуния Белая_2
Петуния Фриллитуния Белая_2
Ирина! Очень красивая белая++++ У меня взошла Джоконда F1 белая, три настоящих листочка. На такую емкость сколько посадили кустиков?
Джоконда огромное растение! В прошлом году у меня была пурпурная и Сапфир, в этом году добавились Вайолетт и Синяя. Так эту растюху имеет смысл даже пикировать сразу в полулитровый объем. Ее не надо прищипвывать, она коренастая в рассаде и очень красиво формируется — круглая такая и симметричная по форме.

Джоконду в одну емкость — один куст! Всегда. Иначе потом не рассадите. Она же метровые плети отращивает в горшке.

Ее постепенно в больший объем переваливают по мере вырастания, иначе никак. Если будет мало места, она сама себе затормозит рост (во всяком случае Тайдалл делает именно так).

Я сначала пикировала ее в 200 мл. стаканчики для рассады, потом перевалила в 0,8л. горшочки, потом в 2,8л., а потом сразу в 7,5 л. В последний раз переваливала уже в июле в 15-л. вазоны.

Цветет нереально буйно — цветов столько, что иногда листьев почти не видно (как у Империала или Тайдалла), сама листва крепнее, чем у Империалов. В наших условиях (очень-очеь жарко и палящее солнце) показала себя устойчивее Империала, хотя цвели роскошно обе. На фото пурпурная и Сатурн на 20.07.2018г. после первалки в вазоны, потом они еще отрастут. Плети будут висеть. И учтите, я сажала петунии ОЧЕНЬ поздно 04.04.2017г., то есть если посадите раньше, вымахает плетями, она тоже раньше. Рассада по состояию на 16.05.2017г., в горшочках на 12.06.2017г. и в больших горшках на 07.07.2017г.

















Галина, я высадила один росток и он так разросся, только неровно, в одну сторону, видимо более солнечную)) А я посмотрела про Джоконду, какая красота! Обязательно сфотографируйте ее, когда вырастет и зацветет!
Вот такая Джаконда F1 белая на сегодня. Ирина, рассаживать в отдельные стаканчики уже пора? и прищипывать позже?


Здравствуйте, Галина!
Хорошо растет у Вас Джоконда))) Я прищипываю, когда вырастает 5-6 крупных листочков, судя по фото, некоторые уже можно. А пересаживать, на мой взгляд, еще рано, корневой системе еще есть место в таких формочках. Вот когда корни полезут из отверстий на дне, тогда — пора.
Спасибо! Недельку еще подожду.
Такую рассаду вообще можно не прищипывать. Вы же посмотрите, у нее нормально лезут пазушные стебли и сама растюха вполне себе коренастая. Прищипка петуний — это вопрос стимуляции побегообразования (увеличения, ускорения и т.п.), а так же предотвращение несимметричного вытягивания куста — формообразующее действо, но если само по себе все хорошо растет и развивается, то не надо лишний раз растюху трогать. То бишь руководствуйтесь в прищипках, пикировках, обрезках нужно прежде всего обычным здравым смыслом, петуния слишком вверх растет и заваливается? Прищепнуть (но не ранее 6 листа), есть возможность оставить лишний побег — оставляйте и т.д.

Джоконды вообще отличаются этим — хорошо кустятся сами по себе, это сортотип петунии такой. Изначально выводился с этим свойством, как и со стерильностью цветов. Конечно от неблагоприятных условий (в основном от недостатка света, в меньше степени питания) растюхи могут и вытягиваться и недостаточно быстро наращивать боковые побеги, но у Вас по фотографии этого не наблюдается. Вот цветоносы первые можно будет и убрать, чтобы рос побыстрее. А можно и не убирать, все равно вырастет. Я вот не убирала, да ине прищипывала совсем и ничего. Вот старые цветоносы и повядшие цветы уже у взрослой петунии обрезала — мне так эстетически приятнее.

Джоконда в рассаде напоминает чем-то «елку». Листья у нее вот так ярусами расположены по кругу и междоузлия короткие. Этот сорт вообще очень красиво растет, главное его кормить вовремя и оставить в покое.
Спасибо! Как вовремя пришел ответ, не успела задать вопрос. У меня начали появляться цветоносы (на петунии, виоле), убираю первые цветоносы (по пушистей будут кустики), на дворе снег за два дня только что сошел, убираемся. Сняла первые укрытия с роз, все растюшки дома посидят еще недельки две точно.
10.04.2018 отвечала, +18, убираемся

сегодня ,11.04.2018, 7-00 — вот такой сюрприз!!!
сегодня 11.04.2018  7-00 вот такой сюрприз!!!

Джоконда F1, прищипнутая, кустится, из пазух новые побеги
Джаконда F1,прищипнутая, кустится, из пазух новые побеги

Из 6 отщипнутых верхушек выжили 2 шт (торфяные таблетки, вода, пакет)
из 6 отщипнутых верхушек выжили 2 шт (торфяные таблетки, вода, пакет)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: