Листаем народный календарь: 22-28 июля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Вторая половина июля — благодатное время. Настоящие летние деньки: жара и солнце, спелые ягоды в лесу, золотистые колосья в поле… Дел у земледельца по-прежнему много. А определить оптимальное время для каждого помогает народный календарь — выверенный веками свод примет, природных подсказок и поверий. Давайте вновь перелистаем его страницы и узнаем, что обещает нам очередная неделя...



Пришло время черники

22 июля — Панкратий Ягодник, Кирилл. Традиционно считается временем массового сбора целебной лесной ягоды — черники. О пользе ее наслышаны многие; народная медицина издавна применяет чернику как средство от болезней желудочно-кишечного тракта; известна и способность этой ягоды помогать при глазных болезнях, улучшать зрение.

Пришла пора пробовать первые огурцы. Напомню: по поверьям, самый первый огурчик следовало закопать на краю грядки — принести своеобразную «жертву», чтобы урожай зеленцов был отменным. А в некоторых местностях считалось, что первым огурцом обязательно надо кого-нибудь угостить. 

23 июля — Антоний Громоносец, Рясочник. Если пришла гроза, непременно нужно послушать раскаты грома: «Глухой гром — к тихому дождю, гулкий — к затяжному ливню». Если вечерняя заря в этот день багряна — жди долгого ненастья, а золотистое небо на закате предвещает хорошую погоду. 

Золотистое небо на закате предвещает хорошую погоду

Еще бытовало поверье, связанное с русалками: если на воде появилась ряска, считалось, что можно купаться без страха — речные девы заняты созданием новых нарядов (для которых они как раз и используют ряску). К людям в эту пору русалки благосклонны.

24 июля — Ефимья Стожарница, Ольга Страдница, сеногнойка. Крестьяне в эту пору обращались за покровительством к святой Ольге — молили небесную заступницу о хорошей погоде. Дожди и грозы, нередкие в конце июля, могли подпортить сено и помешать уборке зерновых, поэтому на селе спешили завершить сенокос, высушить и убрать сено, сжать спелые колосья.

Если созвездие Большой Медведицы (его называли Стожарами) на Ефимью сверкает ярко, то страда будет хорошей. А еще считалось, что сияние Стожар сулит удачу охотникам на медведя. 

25 июля  — Прокл Плакальщик. Говорили: «На Прокла поле от росы промокло» — в эту пору начинаются обильные вечерние росы, которые называли «великими». Но не только количество их послужило тому причиной — знахари и целители собирали прокловы росы, полагая, что обладают они силой против дурного глаза. Целебна, по поверьям, и собранная на Прокла дождевая вода, а купание в росе на утренней или вечерней заре подарит здоровье и силу на целый год: «Утренняя роса — добрая слеза, ею лес умывается, с ночкой прощается».

Прокловы росы считались целебными

Но для крестьянина та роса — не к добру: ее называли сеногнойной и спешили поскорее убрать высушенное сено. Смотрели на погоду: если в ночь будет сильная роса, а наутро придет туман — остаток лета будет сухим и жарким. А вот если ночью нет росы на травах даже в низине — быть ненастью. 

26 июля — Гаврила и Степан Савваит. Говорили про этот день: «Кланяться матушке-ржи и святым приспело; золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». Настала пора уборки ржи: «Степан Савваит ржице-матушке к земле кланяться велит». 



Если на Гаврилу и Степана погода стоит сухая, то осень будет долгой, но теплой, и урожаем одарит сполна. А вот дожди грозят погубить урожай, поэтому крестьяне старались «отвести» непогоду, уговаривали: «Не иди, дождик, где косят — иди, где просят. Не иди, дождик, где жнут — иди, где ждут». 

27 июля — Стефан, Пантелеймон. Дни уже идут на убыль, а солнышко, хоть и греет еще по-летнему, но чаще прячется за тучи. Примечают, что птичьи голоса в это время понемногу затихают, предвещая приближение осени. Если вечером громче обычного слышен «скрип» коростеля — будет хорошая погода, а вот громкое пение дроздов предвещает скорую грозу. 

Кириков день всегда сырой, с дождями

28 июля - Кирик и Улита, Кирики-мокродырики, Кириков день. Без дождя, говорят, не обойдется — по наблюдениям предков, Кирик всегда сырой, пасмурный, ливень может и на весь день зарядить. По поверью, в эту пору «морок балует» — тому, кто вышел в поле, может всякое разное привидеться, а потому считалось, что любую работу на земле следует ограничить, а то и вовсе не затевать: «Не жни на Кирика и Улиту — морок увидишь».

А ваши дни в эту пору чем примечательны? Наполняются ли ваши закрома новым урожаем? Радует ли погода июльской жарой или холодными дождями поливает, вопреки всем приметам?..



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, народные приметы, ,
8 комментариев 12 спасибо за статью 5 в избранном 18774 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ok_550840527486 Татьяна Лисова и еще 4 человека




Комментарии (6)
Благодарю Вас!
25 июля, в эту субботу, День свв. мучеников Прокла и Илария (115). Силой своей веры во Христа св. Прокл заставил своего мучителя написать, что тот исповедует веру Христову, но посрамленный язычник повелел расстрелять святого из луков вместе со св. Иларием.
Конец июля обычно является росистой порой, росы очень обильные. В народе говорили: «На Прокла поле от росы промокло», «Роса да туман живут по утрам», «Не тягаться росе с солнцем». Июльские росы вредны для помидоров. Они способствуют развитию фитофтороза, поэтому некоторое огородники помидоры с вечера их укрывают пленкой.
Марина, насчёт благодатного времени – это ещё можно поспорить – жара за 34, а вот, ягоды в лесу – это да, много, и собираем их, и закрываем на зиму. К сожалению, черника у нас не растёт, можно только купить на рынке, правда, даже не знаю, откуда её привозят. Огурчики едим во всю, это на втором посеве наклюнулись цветочки, будем ждать второй урожай. Грозу ничто не обещает, а как ждём, хоть немного дождя! Но, лето есть лето, а вдруг к вечеру затянет небо, и мы услышим гром, пойдёт благодатный дождь? Вечернюю зарю обязательно посмотрю. Мы с супругом каждый вечер перед заходом солнца прогуливаемся за наши дома к полю, так что обязательно увидим знак. Ряску на реке не видела – либо русалки у нас не водятся, либо не время прихорашиваться нашим русалкам. Вчера ночью Большую медведицу видела – ярко светила, посмотреть можно и завтра. Вот только, жаль, медведи у нас водятся только в зоопарках. В субботу опять всей семьёй встанем рано, чтоб побродить по росам. Это ещё бабушка моя говорила, что июль богат здоровьем. Так что влияние росы на здоровье в нашей семье приветствуется. В воскресенье, скорее всего, будет сухо и жарко, так  что, будем ждать тёплую долгую осень.  Марина, а разве 27 июля Пантелеймон? Насколько я знаю, Пантелеймон-целитель – 9 августа, но может, я чего не знаю. Хорошо было бы, чтоб 28 июля пошёл дождь. Ну, придёт время – увидим. 
Ирина, мы — человеки — так устроены, наверное: нам все не так Подмигиваю Жара — не благодать, и дожди — не благодать))) Не угодить на нас матушке-природе ) В ваших краях, как я понимаю, нынче жара и засуха — а нас заливает дождями, да и жары июльской мы так и не увидели… Ну вот вообще — ни одного денечка ( Поэтому купаться даже не тянет, да и по росе ходить — тоже: мы все лето из свитеров и резиновых сапог практически не вылезаем...
А что до имен, так они повторяются) Иной раз и по несколько раз в году — например, когда речь идет об особо почитаемых в народе святых, которых считали покровителями различных крестьянских работ, всяческих ремесел, защитниками от тех или иных напастей. И бывает, что всякий раз это упоминание какими-то особыми традициями отмечено, а бывает, что и нет (как в этот раз, кстати)… Ну вот, например, 31 мая — Федот Овсяник, 20 июня — Федот Урожайник (и это не все Федоты)). И Луков день в году не один. А уж сколько раз упоминаются Петр, Павел, Иоанн, Андрей… Да, и еще: разные источники для того или иного дня могут упоминать и разных небесных покровителей)) Безусловно, это не касается общеизвестных дат и имен святых, почитаемых повсеместно. Но ведь не каждый день — праздник…
Благодарю!
Очень интересно и познавательно.
И ещё — незримая связь поколений исходит от этой информации.
Желаю творческих успехов!
Любовь. 
Люблю огурчики сажать и питаться. Прямо с грядки. Второй год у меня они растут до ноября, даже жалко расставаться, но… В холодное время летом, а в этом году особенно, поливаю теплой водой из бочки. Воду грею кипятильником. В ночное время включаю тепловентилятор-ведь огурцы растут ночью! И они отвечают приятными моментами-раньше всех начинаю собирать и позже всех заканчиваю. Ранними огурчиками (особенно первым урожаем) делюсь с соседями. Первое время не верили, что свои. И радостно им получать огурчики в октябре или ноябре(от погоды). Говорят затратно, но зато с урожаем! C уважением, Александр. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: