Почему вянут листья у баклажанов в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Помогите. В прошлом году я задавала такой вопрос, ответа не было. Может, кто знает. Второй год подряд теперь и в теплице беда с баклажанами. Что с ними?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, , , , , , , , , , болезни растений
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6758 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
А паутинки нет и точечек в ней мелких? похоже на паутинного клещика по повреждению на пластинах листовых
Да нет вроде точек. Я уже и так и этак их разглядывала.
И на паутинного клеща похоже, и разросшиеся бархатцы могут действовать угнетающе.
Сейчас в теплице эта напасть. Да, баклажаны разрослись, но расстояние между ними 50 см в один ряд. И увядание идет от первого куста к последующим. Бархатцы теперь только с краю и то обрезаю, когда разрастаются
Здравствуйте. По фотографии особо ничего и не видно. А причины возможны две — насекомые или путинный клещ. Или бактериоз. Во втором случае нужно заменить землю, помыть теплицу, хорошо убрать растительные остатки. Удачи.
Теплица новая, земля тоже вся новая привозная. Единственно буторили в этом году уже в начале июня с сеном, навозом и землей. И поверх земли еще слой сена.
Почему вянут и желтеют листья у баклажанов?
Вот моя тема. То же самое с баклажанами; мне кажется у вас тоже это бактериальное или вертицеллёзное увядание. Что-то в этом плане.
Спасибо, увидела и вашу беду, действительно очень похоже. Мне дачники подсказали обливать всем и сразу — от болезни и от вредителей. У меня только начали плодоносить, лето очень холодное и сырое, и рассада была в ужасном состоянии, пока ее откормила, так уже и август. В прошлом году хоть успела урожай снять и неплохой, а в этом и не знаю — получится или нет.
Ой, у нас тоже лето так себе было( только июль хоть погреться дал), с очень холодной и затяжной весной. В итоге, всё запаздывает на 2 недели. И если бы не поликарбонатный парник( он теплее теплицы будет), вряд ли что-то выросло бы
Я так поняла, что полив глиокладином, триходермином и фитоспорином- это обязательный минимум при вертицеллёзе. Ну и фитолавин гарантированно помогает, но я его не буду пробовать, тк ребёнка овощами этими кормлю и стараюсь свести всякие спецпрепараты к минимуму
Кстати, у нас тоже земля новая и я туда и всяких растительных остатков и перегноя и тд засунула. плюс мульча из травы. Скорее всего этот грибок или что там с растительными остатками и занесли(только как без этого?? )
Ну вот я в эти выходные долго думала чем полить-то??? Что это? Грибок или клещи? В итоге еще увидела тлю на огурцах, развела фитоверм и обработала огурцы и баклажаны. А до этого недели 2 назад огурцы от ЛРМ и прочей дряни и баклажаны с томатами хомом обрабатывала. Тьфу, тьфу, тьфу, но томаты стоят без фитофторы. А вот огурцы не удается спасти. плодоносят, но листья уже больные в основном. У нас в этом году прямо беда с овощами и в закрытом грунте, и в открытом — всё болезнь поражает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: