Плоды у персика каждый год, не дозревая, опадают. Подскажите, в чем проблема?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На участке у нас растет персик, не старый, но и не молодой, сколько ему точно не знаю. Так вот, с весны он цветет, затем появляются завязи, и когда они становятся размером чуть больше грецкого ореха, он замирает. То есть плоды не растут и не спеют, так они висят до момента когда обычно все спеет и опадают. На вкус как недозрелый персик, на вид как мини копия персика, только зеленая. Ничем не обрабатывали дерево. Поливаем, несколько раз за лето удобряли слабым раствором удобрений. Подскажите, как получить с него нормальные плоды?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , , , болезни растений, борьба
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 26718 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Юлия, может персику не хватает воздуха? Прокопайте вокруг дерева приствольный круг.
Ирина, спасибо, попробуем. Все равно хуже не будет.
Юлия, я ещё раз пересмотрела данные по болезням персика, ни на коккомикоз, ни монилиоз не похоже, а раньше дерево давало нормальные плоды или изначально такие персики?
Я хотела бы еще дополнительно уточнить моменты: было ли сухо, вообще поливаете ли вы дерево, может, наоборот была дождливая погода, пробовали ли Вы его удобрять (нитрато-, фосфоросодержащие удобрения). Когда деревья отцвели их надо подкормить, а когда плоды дозревают, им ОСОБЕННО необходим дополнительный полив. Может, в районе дерева очень тяжелый грунт или под корнями «мертвый» горизонт, может оно не на полностью освещенном участке? А обрезать для улучшения питания остальных плодов, обрывать их часть Вы пробовали?
Такое происходит уже третий год. Ничем дерево не обрабатывали и не подкармливали. Если в цветах я еще хоть немного соображаю, то в плодовых деревьях, я даже до «чайника» недотягиваю. Дерево находится на солнце весь день. Поливаю нормально, особенно когда начинает палить солнце. Рядом расстет малина, и крыжовник, может ему соседство не нравится, часть плодов он сам скидывает, так что я ничего не обрывала. Думала он сам лучше знает сколько ему оставить плодов. Подскажите поподробней когда, в какой период и чем его подкормить.
Возможно дело всё просто, нужно делать нормирование плодов, а если этого не делать его завязывается очень много и при созревании он сам выдавливает лишние плоды… Удобрения можно вносить NPK через листву хорошее Плантофит, обязательно весной нужна медь… И очень важно для персика, это культивация вокруг ствола на радиус кроны…
Что я могу сделать после того, как персики сбросили листья после листьев этого года?
Во первых скорее всего не правильная обрезка второе нормировка обязательна. Из за большойнагрузки вот такое происходит. Третье если персик старый о молодить надо и не довать большой нагрузки на корень. Ну и минимум три обработки от болезней и подкормки обязательны

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: