Есть ли у кого положительный опыт борьбы с муравьями в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ребята, добрый день! 
У меня проблема (возникла впервые), может у кого есть проверенный способ, как ее решить. 
Осенью посеяла рожь в теплице, две недели назад перекопала, полила Байкалом и накрыла черной пленкой. Вчера, когда хотела снять пленку, чуть сознание не потеряла:(, там муравьев миллиард, все в радиусе 15-20 км прибыли ко мне в теплицу. Белые яйца таскают,  короче, все кишит!!! Я закрыла назад и ищу способ их извести, пора ведь рассаду высаживать. В общем, если есть у кого-то положительный опыт борьбы, то, пожалуйста, отзовитесь. В инете начиталась разного, но что поможет непонятно, а времени мало — нужно заселять теплицу.
Заранее всем большое человеческое  спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
17 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 4732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Что поможет именно вам — это нужно пробовать. Если химию еще не покупали, то начните с нашатырного спирта с водой (заодно убьет личинок гусениц или майского жука) или борной кислоты. Если муравьев жаль, то поставьте в теплицу ненужную ёмкость с чем-то сладким, а потом вынесите собравшихся там муравьев за пределы участка. Можно просто пару раз в день рыхлить муравейник, через пару недель муравьям надоест и они сами уйдут (у меня это тоже срабатывало даже с территорий за двором, где эти муравьи жили лет 50-т спокойно). Для них сейчас яйца — это самое важное, они не будут ими рисковать (только на всякий случай соблюдайте меры безопасности, у меня муравьи охраняющие яйца злые как демоны, кусаются и толпой кидались на ноги)
Вот ужас какой! Они еще и кидаются Спасибо за советы! Попробую с борной кислотой и вареньем для начала.
Марина, надо лопатой ковырнуть гнездо (колонию) и полить крутым кипятком. Это придется повторить 3-4 раза. Некоторые останутся в работе, некоторых кипяток не достанет, жалеть не надо, это не лесные муравьи, это вредные садовые муравьи. И уничтожайте пока не они расплодились. Какое им еще сладкое!
Франс Хасанович, спасибо что отозвались! Так они расплодились похоже Они уже яйца таскают и не в отдельно взятом месте, а по всей поверхности земли в теплице. Спасибо за совет! Воспользуюсь непременно, много времени нет, чтобы можно было их ловить.
Франс Хасанович, у меня вопрос возник сразу: а землю я не испорчу кипятком, все живое там не уничтожу? Мне бы этого очень не хотелось. Там же рассаду высаживать, а ей расти и плодоносить. Что скажете?
Марина, да точечками, где кипяток попал и микробы убьете. Но, во-первых, не бывает, чтобы «и овцы целы, и волки сыты». Во- вторых, это из всех действенных методов меньшее зло: кипяток и яды — комментарий не требуется, что вреднее. Потом на пятно, где попал кипяток, на завтра со стороны подкинете лопату другой почвы, вот и снова Ваши микробы расплодились. Это очень не желательно пропаривать почву в рассадном ящике — там уже другой почвы нет, чтобы расплодиться микробам. А насчет уже расплодились. Нет, еще. Вот будет расплодились, если сейчас не уничтожите. Вот давайте вместе. За лето они способны давать 4 колонии. Сейчас одна колония. Дало поколение — уже 2 колонии. 2 колонии дали поколение — уже 4! 4 колонии дали поколение — уже 8! 8 колоний — 16! Вот это будет размножились!
Франс Хасанович, вы совсем меня запугали нет, я им до такой степени не должна дать расплодиться Спасибо за ответ, мне именно это важно было знать.
Марина, улыбнулся: не меня надо бояться, а му-равь-ев! Но ведь я Вам написал фактическое положение дел. Успехов!
Спасибо, Франс Хасанович! Выбора у меня нет- буду бороться!
я покупала препарат -гель от садовых муравьев «ДОХС», лучшее пока из всего чем пользовалась.
А этим гелем нужно мазать где-то или как он работает? Спасибо за совет!
На упаковке есть аннотация. Но я делала так: состав геля капала в норки. Тюбик представляет собой емкость с поршнем, как медицинский шприц.
Я кипятком пользовалась. И покупала гранулы в Леруа. Просто рассыпала там, где видела муравьев.
Спасибо, Светик! Очень актуально сейчас!
Ребята, если кому интересно как избавиться от муравьев (у меня поселились в теплице), то мне помогло следующее. Я по данному мне здесь совету убрала лопатой сам муравейник и вынесла его, а потом купила вот такие гранулы и расставила в нескольких местах, через какое-то время оставшиеся муравьи ушли. В цветочных посадках и вдоль дорожек я просто рассыпала эти гранулы. Пока все спокойно, вижу только единичные экземпляры, буду продолжать наблюдение.

Хороший помощник в борьбе с муравьями.
Хороший помощник в борьбе с муравьями.
Марина, нам тоже Муравьед супер на основе хлорпирифоса очень помог. Купили только в баночке, что очень удобно, а в крышке отверстия есть, поворачиваешь крышку и сыпешь!
покупали в Фикспрайсе, около 100 рублей.
покупали в Фикспрайсе, около 100 рублей.
Ага, Максим, удобный- мне в баночках не попадался Пакетики не очень удобно, но ничего я уже смирилась Главное, что помогает!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: