'Друзья-приятели' F1 и 'Суперклуша' F1: я огурчики узнаю по пупырышкам!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Moon_eclipse Moon_eclipse
Moon eclipse Пермь
По воле случая удачно у меня расположились огурцы. Если бы подвязала гибриды не парами… даже не знаю, как бы выясняла в моих огуречных зарослях — от какого растения какой огурчик. А так по пупырышкам понятно — где Друзья-приятели F1, а где Суперклуша F1!

огурцы

С началом тестирования можно ознакомиться тут: Огурцы Друзья приятели F1 и Суперклуша F1 выбрала за пупырышки
и тут: Огурцы ‘Друзья приятели F1’ и ‘Суперклуша F1’, не задерживаясь в горшочках, переезжают в теплицу,а сейчас о жизни огурчиков в теплице!

После похолодания в первую неделю июня снова наступила жара от +22...+34 днем и +7...+20 ночью. За неделю огурчики подросли, выпустили усики и начали выпускать побеги из пазух листьев. 6 июня натянула бечевку, чтоб подвязывались, и прищипнула некоторые побеги в пазухах листьев.

6 июня

12 июня огурчики продолжали наращивать листья и выпускать пасынки. У Друзей-приятелей появился первый цветок, и со дня на день собирается зацвести Суперклуша. Пасынки и завязи удаляла у некоторых огурцов после двух, у некоторых после трех листьев.

огурцы

Июль был жаркий, от +17...+31 днем и от +9...+21 ночью. К началу июля плети доросли до верха теплицы, но верхушки прищипывать не стала.

2 июля

А теперь о первых огурчиках, именно первые огурчики мы ждем! А потом, когда пойдут, не знаем куда их деть! ))) У Друзей-приятелей первые сняла 22 июня — на 46 день после входов. А у Суперклуши первый 9 июля — на 63 день после всходов. Огурчик, на мой вкус, переросший, но все равно вкусный и красивый!

Ну ладно, можно сминусовать три-четыре дня, когда огурчик был для меня вне досягаемости! )) Не знаю, чего Суперклуше не хватало, может, было слишком жарко или нужно было больше кормить такое количество завязей, или больше боковых побегов обрывать и прищипывать.

22 июня и 9 июля
Первый урожай огурчиков!

С конца июня-начала июля у обоих гибридов много завязей желтело и засыхало, и пучков огурцов у меня как таковых не было. Один раз подкормила мочевиной по горсточке, но завязи продолжали желтеть и засыхать. А огурцы шли и шли… и больше никаких подкормок делать не стала, так как огурцов было и так больше чем достаточно.

2 июля
Слева Друзья-приятели, справа Суперклуша


В августе было жарко, от +20...+35 днем и +9...+22 ночью. Огурцы продолжали плодоносить как на основных побегах, так и на боковых. На листьях появлялись всякие пятна, много завязей продолжало засыхать. Но я, вспоминая о том, что выращиваю огурцы, а не листья, не обращала на это внимания! ))) Продолжала собирать огурцы и обрывать иногда желтые листья и прищипывать попадавшие в зарослях под руку боковые побеги.

14 августа

Вообще, старалась снимать огурчики до 100 г, но как уж получалось! ))) Соответственно и размер зависел от того, когда сниму.

урожай

Друзья-приятели F1 - отличные вкусные, хрустящие и сочные огурчики с пупырышками. Ни разу не попались горькие. Возможно, из-за  нерегулярного полива некоторые немного с изгибом, но все равно вкусные. С одного растения Друзей-приятелей F1 за сезон сняла 7,5 кг.

урожай

А с одного растения Суперклуши F1 за сезон сняла 8,5 кг. Огурчики в мелких пупырышках. Сочные и хрустящие, отличного вкуса. Горькие не попадались ни разу, несмотря на нерегулярный полив. 

урожай

Ads by

Уход за растением

Полив — по мере возможности и необходимости, из шланга под корень и иногда по листу.
Проветривание — в теплые ночи круглые сутки или с утра до вечера, в зависимости от погоды.
Рыхление — только пока не разрослись.
Прополка — только пока не разрослись, потом иногда выдергивала крупные сорняки, которым удавалось вырасти под густой листвой.
Обработки — фитоспорином 3-4  раза по листу.
Подкормки — 1 раз фосфорно-калийным удобрением и 1 раз мочевиной.
Формирование — удаляла пасынки и завязи в пазухах 2-3 листа и прищипывала некоторые боковые побеги.

Так себе ухаживала, и поливать стоило чаще! Но несмотря ни на что огурцов было очень много!

С 27 августа резко похолодало, а сентябрь в Перми в этом году аномально холодный, +8...+12 днем и +2...+8 ночью. И 5 сентября сняла последний урожай огурцов.

5 сентября

В следующем году при таких урожаях с одного растения точно буду высаживать меньше огурцов!

Запись размещена в разделах: , , огурец Друзья-приятели F1 (Аэлита), огурец Суперклуша F1 (Аэлита), , , цветение, уход,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 2135 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: