Бойцы невидимого фронта: биопрепараты для сада и огорода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Настойки чеснока, перца, крапивы — все это ни что иное, как грозное, хотя и самодельное, биологическое оружие, которое садоводы и дачники успешно применяют в борьбе с вредителями и болезнями растений.

Садоводы и дачники успешно применяют в борьбе с вредителями и болезнями растений самодельное биологическое оружие
Садоводы и дачники успешно применяют в борьбе с вредителями и болезнями растений самодельное биологическое оружие



Все эти средства — отличная альтернатива небезвредной «химии». Эффективные, экологически безопасные, простые в приготовлении — что еще нужно?
Перец, рассыпанный в междурядьях рeдиса и капусты, отпугнет блoшек и капустных мух
Перец, рассыпанный в междурядьях рeдиса и капусты, отпугнет блoшек и капустных мух

Эти же качества отличают и биологические препараты, создаваемые специалистами — микробиологами и биохимиками — для защиты растений. Только выбор «материала» у них шире (хотя невооруженным глазом его часто не разглядеть) — это вирусы, бактерии и продукты их жизнедеятельности, нематоды, грибы, эфирные масла, феромоны, растительные гормоны и т.п.

Каждый год на рынке появляются все новые биопрепараты — импортные и отечественные — и уследить за ними, разобраться, что для чего, не так-то просто. Важно понимать, что все эти средства подразделяются на:


Выбрать биопрепараты для защиты растений от насекомых-вредителей вам поможет наш маркет – иллюстрированный каталог товаров от разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку биоинсектицидов

 
Фитоверм 39 руб
Русский Огород
Лепидоцид, 80г 375 руб
Русский Огород
Фитоверм, 2 мл 29 руб
Русский Огород
Битоксибациллин, 80г 279 руб
Русский Огород


  • биофунгициды, которые борются со всевозможными бактериальными и грибными болезнями (триходермин, планриз, алирин-Б, гамаир, фитоспорин-М и др.);
 
  • биорегуляторы — средства, направленные на укрепление иммунитета растений и усиление их роста (экогель, эпин-экстра, циркон, цитовит и т.д.);

Подробнее о них вы можете прочитать в публикациях Чудо-препарат «Эпин» и Как вырастить чемпионов? «Эпин», гуматы и другие стимуляторы вегетативного роста.

  • ЭМ-препараты — эффективные микроорганизмы, активно перерабатывающие органику и увеличивающие плодородие почвы (Байкал, Сияние и т.п.).

Но помимо препаратов узкой направленности есть и комплексные, которые обладают широким спектром действия. Например, один из самых популярных биофунгицидов — фитоспорин — не только угнетает патогенные грибы и оказывает бактерицидное действие, но и способен регулировать рост растений, уменьшать токсическое воздействие гербицидов и химических фунгицидов.

Гаупсин — препарат двойного действия: бактерии, лежащие в его основе, защищают растения и от заболеваний, и от вредителей, а многие ЭМ-препараты помимо своего основного назначения еще и подавляют патогенные микроорганизмы. Применять их можно и в период цветения растений, и в момент созревания урожая. К тому же биопрепараты, в отличие от химических пестицидов, не накапливаются в растениях, не вызывают привыкания у вредителей сада.

Но, как говорят, достоинства — это продолжение недостатков, и биопрепараты имеют свои особенности. То, что в основе большинства из них лежат живые организмы, несколько осложняет их использование. Во-первых, очень важно соблюдать не только сроки, но и условия хранения и перевозки (особенно зимой) — при их нарушении биологическая активность препарата значительно снижается. Во-вторых, многие биопрепараты (штаммы бактерий, споры грибов, нематоды) требуют не просто разведения в воде, а определенной подготовки. А готовые — хранятся недолго, быстро распадаются на свету. Кроме того, некоторые начинают работать только при достаточно теплой (от +18°C) погоде. Поэтому надо очень внимательно читать инструкции к препаратам и скрупулезно им следовать.



Ну и наконец — результат все же не так очевиден, как после обработки химическим средством: массовая гибель вредных насекомых после применения биоинсектицида может начаться спустя неделю, да и одной обработки чаще всего бывает недостаточно, необходимо прибегать к ним несколько (от трех до шести) раз.

Основное преимущество биопрепаратов перед химическими средствами — в том, что они не представляют опасности для людей и животных, хищных насекомых и опылителей.

Биопрепараты не представляют опасности для насекомых-опылителей
Биопрепараты не представляют опасности для насекомых-опылителей

И еще: отказаться от химии и использовать биопрепараты — это только часть забот о здоровье сада. Обеспечить его может только комплекс мер: выбор устойчивых к вредителям сортов и видов растений, использование всевозможных методов защиты (механическое стряхивание и ручной сбор вредителей, ловушки, в том числе и феромонные, укрытие растений сетками или пленкой, мульчирование), привлечение в сад «помощников» — птиц, насекомых и т.п. А в крайних, особо запущенных случаях, возможно и использование химических средств, но применять их надо чрезвычайно осторожно, выбирая наименьший класс опасности.
  
Текст: О. Уварова.
Фото: encierro, goodluz, nipaporn, Scisetti Alfio, Rossa, fotofabrika / Fotolia.com.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , ,
3 комментария 5 спасибо за статью 2 в избранном 15119 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
liliareznikova Лилия и еще 1 человек


Комментарии (3)
Согласна, применять биопрепараты сложнее… и возни больше… Но ради нормальных, не вредных для здоровья фруктов и овощей стоит и повозиться!
А напичканных химией — на полках магазинов полным-полно! Если и на даче у себя то же самое делать — в чём смысл тогда вообще эту дачу иметь? В магазине фрукты-овощи купить — дешевле…
Циркон и Эпин уже использовала в своей практике. Очень хотелось бы биологическими препаратами избавиться от медведки. Воюю с ней второй год. Пока использую пластиковые одноразовые стаканчики для того, чтоб уберечь нежные корешки рассады от медведки. Обрезаю донышко и высаживаю рассаду на грядку. Химическими препаратами стараюсь не пользоваться.
Метаризиум и боверию применяла для борьбы с мошкарой на рассаде.
К сожалению, толку — ноль.

Жаль, у меня на эти биопрепараты были большие планы. Сад и огород гораздо больше рассадных стаканчиков…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: