Душица и майоран: сходство и различия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Эти два растения во многом похожи. Но давайте присмотримся к отличиям, которые придают им индивидуальность.

Майоран (Origanum majorana) и душица обыкновенная (Origanum vulgare) находятся в близком родстве и относятся к роду Душица, в который входит более 40 видов. Однако нередко растение одного вида продается под разными названиями. Не избежали этой участи и наши пряные герои: душицу часто можно увидеть на прилавках под названием майоран, и наоборот. Некоторые даже уверены, что это одно и то же растение. И в корне заблуждаются!



Душица
Душица

Так что если вы жаждете расширить свою коллекцию представителей душистого рода, советуем сначала ознакомиться с ботаническими названиями разных видов и ориентироваться при покупке именно на них. Давайте «найдем 5 отличий» между майораном и душицей. 

Ads by

Майоран

Майоран — истинный южанин. Ему требуется много тепла — значительно больше, чем душице. Собственно, именно поэтому в наших широтах многолетник выращивают только как летник. Как вариант: с растения можно нарезать черенки, окоренить их и на зиму оставить в помещении.

1. К посеву майорана приступают в мае (температура для прорастания семян — +18...+20°С). При этом их нужно лишь слегка присыпать песком (прорастают при свете!).

К посеву майорана приступают в мае
К посеву майорана приступают в мае

2. Позже сеянцы группками по 3-5 экземпляров пересаживают в отдельные горшочки, иначе растения начнут вытеснять друг друга.

Позже сеянцы пересаживают в отдельные горшочки
Позже сеянцы пересаживают в отдельные горшочки

В защищенном от ветра месте у майорана появляются мощные побеги. Высаживать рассаду в открытый грунт можно после 10 июня.

Слева: В защищенном от ветра месте у майорана появляются мощные побеги. Справа: Душица менее чувствительна к холоду. Ее розово-красные цветки источают сильный пряный аромат, а запах свежих листьев более умеренный.
Слева: В защищенном от ветра месте у майорана появляются мощные побеги. Справа: Душица менее чувствительна к холоду. Ее розово-красные цветки источают сильный пряный аромат, а запах свежих листьев более умеренный.

Найти в продаже несколько интересных сортов вам поможет наш маркет. Сравнить цены разных интернет-магазинов и выбрать семена майорана.

Майоран садовый Байкал 32 руб
Агрофирма Поиск
Майоран садовый Сканди 31 руб
Русский Огород
Майоран Тоскана 30 руб
Русский Огород
Майоран садовый Сканди, 0,1 г 32 руб
seedspost.ru


Душица обыкновенная

Ну а душица обыкновенная произрастает в дикой природе почти по всей территории нашей необъятной родины, отличается выносливостью и отлично зимует без какого-либо укрытия. Однако это касается местной пряной травы. Во многих, а особенно южных странах, есть свои региональные подвиды душицы, и все они имеют совершенно разный аромат. Эти представители флоры столь же теплолюбивы, как и майоран, и в наших широтах не способны зимовать в открытом грунте. При желании их можно осенью выкопать, пересадить в горшки и занести в светлое помещение. Разве что греческая душица (Origanum vulgare subsp. hirtum) может зимовать на грядке. Кстати, если вы будете искать семена душицы, обратите внимание на то, что она часто продается под торговым названием «Орегано».

Origanum в переводе с греческого означает «украшение гор». И в разгар лета душица в полной мере оправдывает свое громкое имя, пленяя ароматными нежно-розовыми трубчатыми цветками в пурпурных прицветниках.



Карликовая душица обыкновенная (Origanum vulgare) ‘Compactum’ растет в виде компактного кустика и цветет с июля до сентября.

Карликовая душица обыкновенная (Origanum vulgare) Compactum
Карликовая душица обыкновенная (Origanum vulgare) ‘Compactum’

Что объединяет душицу с майораном, так это то, что характерный вкус и запах эти травы приобретают только на абсолютно солнечном месте. Наша местная душица прекрасно себя чувствует и в полутени, но здесь она растет скорее как прелестное почвопокровное растение, а вот эфирных масел в ней накапливается очень мало. 

Выбрать семена душицы вы также можете с помощью нашего маркета, где представлены товары из разных интернет-магазинов. 

Душица (орегано) Фея, 0,1 г 32 руб
seedspost.ru
Душица (орегано) Душистый пучок, 0,05 г 32 руб
seedspost.ru
Душица обыкновенная Хуторянка 32 руб
Агрофирма Поиск


Все представители рода Душица прекрасно себя чувствуют на малоплодных почвах, а при избытке питательных веществ, наоборот, хуже растут и чаще страдают от грибных болезней. В грядку весной достаточно внести компост — этого питания хватит на весь дачный сезон. Недостаток «еды» можно диагностировать по окраске нижних листьев: если они пожелтели, значит, растения голодают. В этом случае добавьте в воду для полива немного жидкого органического удобрения или заделайте грабельками в почву вокруг кустиков немного роговой муки. Поливать пряные травы следует разве что в сильную засуху.

Для приготовления блюд можно срывать целые побеги или только листья. Хотите насушить пряные травы впрок? В июле, накануне или во время цветения, срежьте веточки на 5 см выше уровня почвы и разложите в тенистом, хорошо проветриваемом месте. Подробнее о сушке трав читайте в публикациях:


Лучшие из достойных

1. Итальянская душица (Origanum x majoricum), гибрид душицы и майорана, позаимствовала зимостойкость у «мамы» и пряно-сладкий аромат у «папы».

Итальянская душица (Origanum x majoricum), гибрид душицы и майорана
Итальянская душица (Origanum x majoricum), гибрид душицы и майорана

2. Однолетний майоран (Origanum majorana) хорош как в мясных блюдах, так и в овощных.

Однолетний майоран (Origanum majorana)
Однолетний майоран (Origanum majorana)

3. Турецкая душица (Origanum onites) ‘French’ спокойно переносит кратковременные заморозки до -5°C.

Турецкая душица (Origanum onites) French
Турецкая душица (Origanum onites) ‘French’

4. Мексиканская душица (Poliomintha longiflora) очаровывает розово-красными трубчатыми цветками и продолжительным цветением.

Мексиканская душица (Poliomintha longiflora)
Мексиканская душица (Poliomintha longiflora)

5. Греческая душица (Origanum heracleoticum) становится максимально ароматной только при нагревании, поэтому не переборщите, добавляя ее в блюда.

Греческая душица (Origanum heracleoticum)
Греческая душица (Origanum heracleoticum)

6. Душица обыкновенная (Origanum vulgare) ‘Thumbles Variety’ с яркими желтыми листьями хорошо растет и в ажурной тени.

Душица обыкновенная (Origanum vulgare) Thumbles Variety
Душица обыкновенная (Origanum vulgare) ‘Thumbles Variety’

Фото: архив журнала «Mein schoner Garten»

Вам также могут быть интересны публикации:




Статья размещена в разделах: , , , выращивание, виды, , , ,
6 комментариев 4 спасибо за статью 2 в избранном 28252 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
natali-NG natali-NG и еще 1 человек


Комментарии (6)
Я сама часто долго стою, рассматриваю эти растения, чтоб не ошибиться в выборе.
А я не ошибаюсь! У меня есть душица и нет майорана, нечего путать
Всходы душицы пахнут в точности как майоран, но со временем сладость в аромате уходит.
Вот это душица греческая или майоран однолетний? Низкий кустик, правда для ноября…

Душица или майоран

Душица или мацоран
Светлана, ваш коментарий мы опубликовали отдельным вопросом — так его увидит гораздо больше людей)
Помогите разобраться, на фото душица греческая или майоран однолетний?

Ждём ответов
Душица.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: