Флокс метельчатый – русская классика

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Флокс метельчатый — одно из драгоценных украшений русского сада. А все потому, что достоинства этого многолетника весьма существенны: богатая палитра красок, сладкий аромат зенита лета, разнообразие форм и размеров и наконец — множество вариантов использования в цветниках.



Портрет растения

В России трудно встретить сад без флоксов – этот цветок в почете и у садовников, и у селекционеров: в нашей стране выведено больше 1 000 сортов многолетника. Тем удивительнее узнать, что всенародный любимец родом из Северной Америки, а в природе он растет на лесных полянах, лугах и влажных обочинах дорог. Высота куста зависит от сорта: встречаются как карлики до 35 см, так и гиганты выше 150 см.

Флокс Волшебная флейта
Флокс 'Волшебная флейта'

Сорта различаются не только ростом, но и формой, плотностью и размером соцветий; силуэтом, диаметром и окраской цветка (она может быть белой, коралловой, розовой, красной, малиновой, пурпурной, фиолетовой, сиреневой). Некоторые фиолетовые флоксы в сумерках становятся голубыми и синими.

Бывают и двуцветные сорта с контрастным глазком, полосками или штрихами. Есть и удивительные дымчатые сорта, у которых основной тон украшен узором из тончайшей серебристой дымки. И даже небольшое количество флоксов с пестрой листвой!
 
Слева: флокс Василек. Справа: флокс Находка
Слева: флокс 'Василек'. Справа: флокс 'Находка'

По сроку цветения все сорта можно разделить на три группы:
  1. ранние зацветают в конце июня, 
  2. средние – во второй половине июля, 
  3. поздние – в конце августа. 

Цветут флоксы в среднем в течение пяти недель, хотя есть как торопыжки, чья яркая вспышка длится всего три недели, так и рекордсмены, украшающие цветники в течение двух с половиной месяцев.

Ads by

Оптимальные условия

Для флокса метельчатого идеально солнечное место на влажных суглинках, от слабокислых до нейтральных. Красные и пурпурные сорта, которые на солнце часто выгорают, можно посадить в легкую полутень, где они сохранят окраску, но куст будет повыше ростом. Важно: почва должна быть хорошо дренированной.

Флоксы очень отзывчивы на внесение компоста и мульчирование, необходима им и хорошая циркуляция воздуха: в густых посадках вероятность грибных болезней повышается. 

В дизайне сада

Карликовые сорта в силу своей компактности прекрасно впишутся на передний план цветника, из них можно сделать бордюр вдоль дорожки.

Среднерослые сорта подойдут на роль яркого цветового пятна в виде группы на газоне или на среднем плане миксбордера.

Флоксы в дизайне сада
Флоксы в дизайне сада

Самые высокие сорта создадут фон на заднем плане цветников. Дымчатые флоксы стоит сажать поближе к зонам отдыха, чтобы можно было рассмотреть с близкого расстояния красоту росписи их цветков. А мелкоцветковые, наоборот, хороши при наблюдении с расстояния – в таком ракурсе они очень похожи на мозаику.

Они же, а также флоксы серии Feelings, прекрасно впишутся в луговые цветники с растениями природного облика, тогда как флоксы с крупными цветками больше подойдут традиционным цветникам – от деревенского до английского коттеджного сада. В последнем случае их партнерами могут стать самые роскошные растения – лилии, дельфиниумы, розы, клематисы.



О других «дизайнерских» возможностях этих цветов расскажет статья Развенчиваем мифы о флоксах

В обычные цветники флоксы сажают из расчета 5 кустов на 1 м², в современных посадках «новой волны» чуть плотнее – по 7 экземпляров на 1 м².


Необычные сорта

Дымчатые: ‘Врубель’, ‘Дракон’, ‘Дымчатый Коралл’, ‘Жостовский Сувенир’, ‘Князь Серебряный’, ‘Мистер Икс’, ‘Седая Дама’, ‘Секрет’, ‘Уральские Сказы’, ‘Флоранс’, ‘Чюрленис’ и многие другие.

Слева: флокс Дракон. Справа: флокс Жостовский сувенир
Слева: флокс ‘Дракон’. Справа: флокс ‘Жостовский сувенир’ 

С полосатыми и штрихованными цветками: ‘Мишенька’, ‘Машуня’, ‘Следы’, ‘Peppermint Twist’, ‘Eis und Heiss’.

С листьями с белой или желтой каймой: ‘Becky Towe’, ‘Frosted Elegance’, ‘Goldmine’, ‘Harlequin’, ‘Mary Christine’, ‘Norah Leigh’, ‘Pink Posie’.

С бутонами, которые никогда не раскрываются: ‘Бутоник’, ‘Dark Empty Feelings’, ‘Empty Feelings’, ‘Fancy Feelings’, ‘Midnight Feelings’, ‘Natural Feelings’, ‘Pleasant Feelings’, ‘Pure Feelings’, ‘Red Feelings’.

Некоторые из этих сортов вы найдете на маркете, где представлены товары из разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку необычных сортов флокса метельчатого.
 
Флокс метельчатый Уральские сказы 259 руб
Русский Огород
Флокс метельчатый Babje Leto 638 руб
vsesorta.ru
Флокс Метельчатый Уральские сказы 600 руб
vsesorta.ru
Флокс метельчатый Дымчатое суфле 600 руб
vsesorta.ru

 
Информацию о других интересных сортах флоксов вы можете найти в материалах:


Уход в течение сезона

Весна

В конце мая самое время поделить старые кусты и начать черенковать флоксы, которые нужно размножить. Не все сорта обладают стойкими побегами, под тяжестью намокших от дождя соцветий и от сильного ветра они могут заваливаться. Поэтому имеет смысл подвязывать кусты к опоре, когда они достигнут 20 см в высоту.

В середине мая растения подкармливают комплексным удобрением с преобладанием азота. Если нет дождей, нужен обильный регулярный полив.

Лето

В июне азотную подкормку можно повторить, если флоксы растут на бедных почвах.

В июле растения можно подкормить настоем древесной золы, а после цветения внести комплексное осеннее удобрение с преобладанием фосфора.

Флоксы дают обильный самосев, и сеянцы часто отличаются от материнского сорта. Чтобы не потерять сортовое растение в гуще разномастных флоксов, а также – чтобы продлить цветение, стоит удалять отцветшие соцветия. И, конечно, чтобы флоксы пышно и продолжительно цвели, не забывать про полив.

Слева: флокс Цвет яблони. Справа: флокс Серебряный век
Слева: флокс ‘Цвет яблони’. Справа: флокс ‘Серебряный век’

Осень

В начале сентября можно делить взрослые кусты. После заморозков флоксы обрезают до основания.

На зиму хорошо замульчировать посадки полностью перепревшим навозом или компостом – это сохранит поверхностную корневую систему флоксов в случае морозов без снега и напитает почву полезными веществами весной.

О других нюансах ухода за флоксами вы узнаете из публикаций:


Размножение

Для омоложения куста рекомендуется делить флоксы каждые четыре–шесть лет. Заодно это и самый легкий вариант размножить нужные сорта. Деление проводят в конце апреля – начале мая или в конце августа – начале сентября. На каждой деленке должно быть от трех до пяти ростовых почек (побегов).

Другой простой, но требующий терпения способ размножения сортов — стеблевыми черенками. Их нарезают с конца мая до конца июня и укореняют в холодных парниках или открытом грунте. 

Черенки укореняют в холодных парниках или открытом грунте
Черенки укореняют в холодных парниках или открытом грунте

Обычно уже через месяц в пазухах листьев верхнего узла образуются один–два побега. Подробнее о черенковании флокса метельчатого читайте в статье Как размножить флоксы? Легко!

Проблемы и решения

Реверс, или появление у сорта побегов, характерных для материнской формы, часто бывает у культиваров с необычными характеристиками. Так, у «штрихованных» и «полосатых» флоксов часто появляются побеги с однотонной окраской цветка, у флоксов серии Feelings — с нормальными цветками, а у пестролистных сортов — с зелеными листьями. Такие «неправильные» стебли нужно сразу же выламывать до основания, иначе со временем они заглушат менее мощные сортовые.

В том, что старые кусты флоксов сбрасывают нижние листья, нет ничего необычного. Это может  быть сигнал к тому, что их пора делить, или что им требуются более регулярный глубокий полив и подкормки. В любом случае, лучше сажать флоксы на среднем плане цветников, чтобы растения переднего плана прикрывали низ кустов.

Слева: флокс Twister. Справа: флокс Бутоник
Слева: флокс ‘Twister’. Справа: флокс ‘Бутоник’

В начале лета случается, что часть стеблей растрескивается (обычно ближе к основанию) и полегает. Это может происходить из-за превратностей погоды, например, резких колебаний температуры, слишком кислой почвы, чересчур интенсивных азотных подкормок или других факторов. Такие стебли проще выломать до основания, а сохранившуюся верхнюю часть можно пустить на черенки.

Флоксы весьма подвержены грибным заболеваниям: настоящей и ложной мучнистой росе, различным пятнистостям. Для их профилактики с начала июня кусты опрыскивают фунгицидом («Скор», «Топаз») два-три раза с перерывом в полторы недели.

Слева: поражение мучнистой росой. Справа: поражение нематодой
Слева: поражение мучнистой росой. Справа: поражение нематодой 

Если флокс набрал бутоны или даже зацвел, и вдруг у него начали желтеть и сохнуть нижние листья, а основания стеблей выглядят, словно сделаны из коричневой пробки, скорее всего диагнозом будет фомоз. Проще всего такой куст выкопать и выбросить, предварительно нарезав черенков со здоровых побегов. Важно: не стоит сажать на это место другие флоксы.

Неизлечимо вирусное заболевание флоксовпестролепестность. На лепестках появляются полоски разной ширины, они более светлого тона, чем поле лепестка. Чтобы точно установить, вирус ли это или реакция цветка на погоду, можно развернуть бутон. У здорового растения окраска лепестков будет ровная, у больного — пестрая. Пораженные растения выкапывают и уничтожают. Подробнее об этой напасти читайте в статье Пестрый флокс: здоров или болен?

Искривленные легко обламывающиеся стебли, морщинистые в середине и очень узкие, почти нитевидные на концах побегов листья свидетельствуют о том, что флокс поражен нематодой. С таким растением ничего уже не сделаешь, его нужно выкопать и сжечь. И посадить что-то другое, но не флокс.

Трипсы портят внешний вид цветков, особенно неряшливо выглядят «поеденные» темные сорта. Обычно достаточно одного опрыскивания набравших бутоны флоксов системным инсектицидомАктара»), чтобы предотвратить нашествие вредителя.

Поражение трипсами
Поражение трипсами

Улитки и слизни могут нанести большой урон флоксам весной или полакомиться черенками. В борьбе с ними помогут как традиционные ловушки, так и препараты на основе метальдегида.

О способах справиться с другими вредителями и болезнями флоксов читайте в статьях:

Текст и фото: С. Калякин



Статья размещена в разделах: , , , , уход, сорта, , болезни растений, , цветы
1 комментарий 14 спасибо за статью 5 в избранном 56908 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_58521 user_58521 и еще 4 человека


Комментарии (1)
Очень люблю флоксы!!! Несколько расцветок всегда есть в саду. Понравились флокс ‘Twister’. Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: