Как построить кадр, или Основы композиции в фотографии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Обсудив в предыдущих публикациях важные технические особенности получения качественных фотографий, сегодня мы перейдем к творческой составляющей — композиционному построению кадра. Под композицией в фотографии принято понимать такое взаимное расположение предметов, объектов в кадре, которое приятно глазу и вызывает у зрителя ощущение гармонии. 



Под композицией в фотографии понимается такое взаимное расположение объектов в кадре, которое приятно глазу и вызывает ощущение гармонии
Под композицией в фотографии понимается такое взаимное расположение объектов в кадре, которое приятно глазу и вызывает ощущение гармонии

Конечно, вкусы у всех разные, но существуют некие общие закономерности, учитывая которые, можно делать снимки, симпатичные большинству людей. Но и здесь, как в любом правиле, возможны исключения, когда нарушение главных композиционных приемов не мешает, а наоборот — помогает создать необычные, запоминающиеся фотографии.

Начинающие фотографы нередко размещают основной сюжетный центр в середине кадра
Начинающие фотографы нередко размещают основной сюжетный центр в середине кадра

Основные фотографические приемы для создания гармоничного снимка основываются на понятии золотого сечения, существующего в искусстве. Применительно к фотографии, в упрощенном виде оно сводится к так называемому «правилу третей»: кадр зрительно делится прямыми линиями по вертикали и по горизонтали на три равных части. 

При построении композиции, для лучшего восприятия снимка основной сюжетный центр обычно рекомендуют размещать не в центре кадра, как это нередко делают начинающие фотографы, а со сдвигом, помещая его в одну из четырех точек пересечения этих линий. 

Это не догма, но в большинстве случаев правило третей действительно работает. На дисплеях или фокусировочных экранах разных камер часто специально отображаются вертикальные и горизонтальные линии сетки для более удобной компоновки кадра. Существуют и более сложные схемы композиционных построений, к примеру, на основе сетки динамической симметрии, но это уже темы для профессионалов.

Правило третей позволяет правильно выстроить композицию кадра
Правило третей позволяет правильно выстроить композицию кадра

Безусловно, каждый волен фотографировать, как ему хочется, но поверьте, снимок будет выглядеть куда менее динамичным и привлекательным, если главный объект, например садовая скульптура или цветочная клумба, окажется расположенным прямо по центру кадра. Аналогичная ситуация складывается, когда снимок делится линией горизонта или какой-нибудь другой линией или полосой в кадре ровно пополам. Чаще всего какая-то часть снимка, верхняя или нижняя, бывает более интересной, и именно ей стоит уделять больше внимания при заполнении кадра.

Спешка — враг фотографа. Прежде чем нажать на кнопку спуска затвора камеры, возьмите за правило сделать небольшую паузу. Постарайтесь представить, что вы хотите увидеть на сделанном снимке. Будет ли понятна его основная идея, удачно ли передано настроение, верно ли построен кадр с точки зрения композиции, где находится его сюжетный центр, достаточно ли контрастен снимок. Хотите сделать фотографию более выразительной — используйте прием вводящих линий, которые направляют внимание зрителя от краев снимка к его сюжетно важной части. Эту роль может сыграть садовая дорожка, ведущая к красивой беседке, или травинка, расположенная на переднем плане и указывающая на яркий цветок, размещенный в «точке золотого сечения».



Вводящая линия (в нашем случае - ветка) помогает сфокусировать внимание на распускающейся почке
Вводящая линия (в нашем случае — ветка) помогает сфокусировать внимание на распускающейся почке

При построении композиции в кадре хорошо работают правила перспективы, которая, как известно, может быть линейная и тональная. Линейная перспектива помогает передать ощущение объемности снимка с помощью сходящихся на горизонте линий: аллейных посадок, контуров строений, протяженных миксбордеров.

Линейная перспектива помогает передать ощущение объемности
Линейная перспектива помогает передать ощущение объемности

Тональная перспектива подчеркивает глубину кадра в тех случаях, когда его задний план оказывается светлый, имеет холод- новатые оттенки, а передний, напротив, более темный.
  
Нередко хорошему восприятию фотографии мешает пестрый и яркий задний план, на котором теряется основной объект, например, цветок на фоне переплетения ветвей. 

Нередко хорошему восприятию фотографии мешает пестрый и яркий задний план
Нередко хорошему восприятию фотографии мешает пестрый и яркий задний план

Умелое управление глубиной резкости объектива, главным образом с помощью варьирования значения диафрагмы, позволяет при необходимости размывать задний план, сохраняя на его фоне объект съемки максимально резким.

Грамотное управление глубиной резкости позволяет размыть задний план снимка и выделить сюжет
Грамотное управление глубиной резкости позволяет размыть задний план снимка и выделить сюжет

И еще — постарайтесь, чтобы на снимке было несколько планов, захватите листву ближайшего кустарника или траву, чтобы с их помощью создать подобие рамки внутри кадра.

Рамку для кадра можно сочинить по ходу съемки из подручного материала
Рамку для кадра можно «сочинить» по ходу съемки из «подручного материала»

Учитывая все это при формировании пейзажной композиции, вы получите привлекательные и интересные снимки.

Текст и фото: Андрей Лысиков, к.б.н., член Союза фотохудожников России

Интересуетесь техническими аспектами фотосъемки? В серии «Сад в объективе» еще много познавательных материалов на эту тему:




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 22 спасибо за статью 8 в избранном 4857 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MARIKZN Марина и еще 7 человек


Автор записи запретил добавлять комментарии