Ягодные кустарники на даче: секреты хорошего урожая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Лето — самая ягодная пора! Сейчас садовые кустарники, словно соревнуясь между собой, выставляют витаминные «бусины» всевозможных расцветок и вкусов. Оценим на глазок, попробуем на зубок?

Разнообразие, польза и непревзойденный вкус — вот «джентльменский набор», с которым на ярмарку урожайной славы выходят ягодные кустарники. Плоды смородины, крыжовника и Ко изобилуют ценными для здоровья веществами и незаменимы в рационе приверженцев сбалансированногого питания. Кстати, наши герои нынче обзавелись новомодным именем — суперфуд. Ну а если ягодки выращены в собственном саду, их достоинства возрастают многократно.



Лето - самая ягодная пора!
Лето — самая ягодная пора!

И сладкие плоды ягодных кустарников, и те что с кислинкой, равно полезны для здоровья — это золотая кладовая витаминов и других ценных веществ. В идеале, на участке желательно миксовать разные виды и сорта с неодинаковым сроком созревания ягод — чтобы продлить период сбора урожая и разнообразить каждодневное меню.

Ads by

Что учесть при планировании ягодника

Если вы планируете сделать на зиму запасы малины, стоит посадить побольше растений летних сортов с коротким, но очень обильным периодом плодоношения.

Хочется лакомиться свежей ягодой не только летом, но и осенью? Дополните посадку кустиками ремонтантных сортов. Выбрать их помогут материалы:

Красная смородина — популярная обитательница садов. Ее плоды созревают уже в июле. В это время, если царит засуха, растение нуждается в поливе. После сбора урожая следует удалить поврежденные, растущие внутрь куста и старые ветви (старше 8 лет). Вы можете посмотреть, как это делается, в ролике Смородина: видео о летней обрезке.

Ежевика в природе, разрастаясь, превращается в непроходимые заросли, но в саду растение вполне можно держать под контролем, направляя ветви по шпалере из проволоки. Прошлогодние плодоносящие стебли стоит направлять в одну сторону, а молодые побеги текущего года, которые дадут урожай в следующем сезоне, — в другую. 

Слева: красная смородина - популярная обитательница садов. Справа: ежевику вполне можно держать под контролем
Слева: красная смородина — популярная обитательница садов. Справа: ежевику вполне можно держать под контролем

Ежевика слаборослых сортов годится для выращивания в ящике с опорой и летниками или пряными травами «у ног». О других особенностях этой полезной культуры расскажут публикации:


Несколько слов о выборе сортов

Малина и смородина давно являются признанными любимчиками садоводов, крыжовнику же долгое время не везло: мучнистая роса сводила на нет плоды трудов хозяев зеленых владений. К счастью, эта проблема решена: сейчас появились устойчивые к этой болезни сортовые новинки, например ‘Казачок’ и ‘ Грушенька’. Последняя относится еще и к бесшипным, что значительно облегчает сбор урожая.



Этот и другие сорта вы можете найти в продаже с помощью маркета. Сравнить цены разных интернет-магазинов и выбрать саженцы крыжовника

Крыжовник Машека (С2л) (средний, красноватый) 576 руб
Агрофирма Поиск
Крыжовник Яркий (С2) 576 руб
Агрофирма Поиск
Крыжовник Хиннонмаен пунайнен (Олави) (С5) 882 руб
Агрофирма Поиск
Крыжовник Шершневский 342 руб
Агрофирма Поиск


«Модернизацией» в результате внимания селекционеров может похвастать и ежевика — уже выведены неколючие и компактные формы, которые можно выращивать даже в ящике на террасе или балконе.
Ежевика садовая
Ежевика садовая

Это же касается и голубики, например сорта ‘Lucky Berry’, которая отлично растет в горшке с кислым субстратом.

У ягод голубики культурных сортов светлая мякоть, которая не красит кожу рук
У ягод голубики культурных сортов светлая мякоть, которая не красит кожу рук

У ягод голубики культурных сортов светлая мякоть, которая не красит кожу рук. Урожай можно собирать, когда у плодов исчезнет красноватый оттенок около плодоножек. О других нюансах посадки, выращивания и сбора урожая голубики читайте в публикациях:


Какое питание предпочитает сам «суперфуд»?

Чтобы и в следующем году урожай вас порадовал, запаситесь фосфорными и калийными удобрениями, которые следует внести под кусты в конце лета (от азотных следует отказаться — они стимулируют рост побегов, которые до зимы не успеют вызреть). 

Разобраться в типах удобрений вам помогут статьи:

В остальном уход за нашими супергероями сводится к прополке, рыхлению почвы и поливам. 

Особенности посадки

Ягодные кустарники можно высаживать весной, до того как начнут раскрываться почки, или осенью, но не позже чем за 3 недели до предположительных заморозков.

Перед посадкой у саженцев удалите все поврежденные корни, а ветви укоротите до 15-20 см в длину.

После посадки почву вокруг растения тщательно утрамбуйте, сформируйте земляной валик, чтобы вода оставалась в прикорневой зоне кустарника, затем хорошенько полейте.

Слева: после посадки почву вокруг растения тщательно утрамбуйте, сформируйте земляной валик, затем хорошенько полейте. Справа: штамбовый крыжовник занимает совсем мало места
Слева: после посадки почву вокруг растения тщательно утрамбуйте, сформируйте земляной валик, затем хорошенько полейте. Справа: штамбовый крыжовник занимает совсем мало места

  • Штамбовые формы растений нуждаются в опоре. На фото выше (справа): штамбовый крыжовник занимает совсем мало места. Растению идеально подходит ажурная полутень, поскольку на открытом солнце кисло-сладкие плоды часто получают ожоги. В зависимости от сорта ягоды зеленого, желтого и красного цветов созревают с июля и до середины сентября. Мини-деревцу нужна постоянная опора до середины кроны.

  • Смородину стоит высаживать под наклоном — так она даст больше побегов.

  • Малину и ежевику желательно выращивать на опоре или формировать как узкую шпалеру. 

Фото: архив журнала Mein schöner Garten

Вам также могут быть полезны материалы:




Статья размещена в разделах: , , посадка, уход, , малина, , , , плодово-ягодные кустарники
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 14343 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: