Нужен ли межевой план для регистрации участка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужен для регистрации участка межевой план?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , юридические вопросы, ,
7 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 978 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Мария, недавно сама искала ответ на этот вопрос. Нашла тут:

Если участок объединяли с соседним или, напротив, разделяли, выделяли из государственных или муниципальных земель, то межевой план, в котором зафиксируются новые границы, нужно составить. Ещё межевой план требуется оформлять, если в участке выделялись доли нескольких владельцев или вообще требуется уточнить границы.

Но тут нужно вот что знать: для собственно регистрации в общем случае межевой план не требуется. Отсутствие межевания – не препятствие для оформления собственности. Но этот документ пригодится, если вы планируете в дальнейшем предпринимать определенные юридические действия в отношении участка.
Странно, у нас при регистрации нового участка план межевания спрашивают в обязательном порядке.
У нас обязательно нужен. Вы бы уточнили в своей администрации
Да, Мария, нужен обязательно, без него не проводятся сейчас регистрационные действия!
Межевание, то есть внесение сведений о границах земельного участка, для регистрации перехода права не требуется.
Достаточно основных сведений о земельном участке — кадастровый номер, площадь, местонахождение, внесенных в реестр.
Ой, ребята-девчата! Не совсем по теме межевания, но может, кому-то тоже пригодится.
Решили мы продать родительский дом, т.к. он уже почти три года пустой стоит, т.к. маму забрала к себе в 2020г после операции на сердце.
В 2017 году мы с братом перевели его на себя по договору дарения. Когда получили выписки из Росреестра, не вникали, что там написано. Да и не особо в них разбирались.
И вот, появились у нас покупатели, приехали мы на задаток и оказалось, что с этими документами не всё в порядке! Оказывается, дом наш записан был, как недострой (откуда это в Росреестре взяли в 2017 г мы так до сих пор и не поняли!). Но самое интересное, что наш дом не был привязан к участку! Т.е. участок есть, дом есть, а вот вместе, т.е. дома на участке НЕТ!😀 В общем, витает наш дом в облаках! Над участком, никак приземлиться на него не может😀 Пришлось вызывать кадастрового инженера, привязывать дом к участку. Потом бодаться в Росреестре, чтобы они дому новый кадастровый номер не присваивали (а они хотели это сделать), ибо это потянуло бы за собой присвоение адреса, который у дома с момента постройки был. 😀
Потом они его снова должны были зарегистрировать на меня, как собственника. А это потянуло бы снова трёхлетнее ожидание, чтобы налог с продажи не платить. В общем, пришлось там устроить небольшой скандал, ибо всё это были промахи предыдущего регистратора в 2017 году. 2 недели потеряли со всеми этими привязками, ну и деньги пришлось дополнительные платить.
Конечно, у меня возник и к риэлтору вопрос, почему за год, пока дом продавался, документы не были проверены… Но это уже другая история😀
Именно для регистрации участка межевой план не нужен. Но он нужен в обязательном порядке, чтобы местная администрация смогла его вам выделить на бесплатной основе в собственность: здесь идёт одновременно и технический учёт (площадь, кадастровый номер) и собственно устранение всех возможных возникающих проблем со смежными участками (согласование границ). Вечер добрый.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: