Сапропель перемёрз. Не потеряет ли он свои полезные свойства?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сапропель перемёрз в мешке из толстого целлофана.

Подскажите, у кого был такой опыт — не потеряет ли он свои полезные свойства?
Или оставить до посадочного сезона как есть и уже весной разводить его водой до состояния грязи?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3293 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
user_1519, нет, сапропель не потеряет своих полезных свойств. Пусть так и будет до использования в замерзшем состоянии. Вот Вам несколько более полные сведения о сапропеле.
Сапропель – это илистый осадок прудов и зарастающих озер. Один кг подсушенного ила (сапропеля) в своем составе содержит около 15 г азота, 3 г фосфора и 2 г калия. Использование сапропеля в качестве удобрения ограничено. В качестве удобрения его применяют только в садах, расположенных близко к прудам и озерам, так как его трудно заготавливать, транспортировать. Использование его в качестве удобрения на супесчаных и песчаных почвах, благодаря содержанию большого количества глинистых и илистых частиц, кардинально улучшает механический состав почвы, ее влагоемкость, улучшает структуру. А если в большом количестве (до 3-5 кг на 1 квадратный метр)вносить сапропель, на суглинистых почвах, количество питательных веществ в почве, конечно увеличится, но резко ухудшатся физические свойства почвы, что тоже нехорошо. Сильно затруднится дыхание корням, при копке земля будет выворачиваться крупными комьями.
Франс Хасанович, спасибо, я уже всё перечитала на сайте о сапропели, про перемороженный не нашла)
Наталья, небольшой совет, или информация к размышлению. Книги обычно пишут специалисты, им можно верить. А на сайтах пишут все кому не лень — свобода. Поэтому прочитанное на сайтах, пожалуйста, применяйте только после, как проанализируете сами. Всегда у Вас в голове должен присутствовать вопрос (мысль): а подходит ли этот совет для условий моего сада. Видите, даже тут внесение сапропеля в одних почвах хорошо, а в других не очень…
Франс Хасанович, я имела в виду записи о сапропеле именно на этом сайте, с мая месяца другие сайты садоводов/огородников могу только пролистать, экспертам сайта 7 дач верю на 100%.
Не потеряет. Озера, знаете ли, часто до дна промерзали. Оставляйте все как есть и весной используйте.
Спасибо, но мой превратился просто в глыбу, ладно, весной перетащим в теплицу — пусть размораживается там.
Доброго времени суток!
1 Один из способов выведения влаги из сапропеля — промораживание его зимой, поэтому свойств своих он не потеряет, хотя количество полезных элементов может чуть снизиться.
2 Сапропель это многовековые донные отложения пресноводных непроточных озер. Глубина залегания может доходить до десятков метров, поэтому в озере он врятли промерзнет.
3 Не путайте сапролпель с илом который образуется в реках и прудах. Он тоже полезен, но не так богат полезными элементами (эффект от применения совершенно разный).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: