Капельный полив теплицы: как рассчитать стоимость

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
У огородника много забот. К счастью, прогресс не стоит на месте, и сегодня многие виды работ на грядках можно поручить умным устройствам и приспособлениям. Одна из таких технологий, не только облегчающая труд дачника, но и повышающая урожайность — капельный полив.

Капельный полив: эффективно и просто
Капельный полив: эффективно и просто

О принципе капельного орошения и его разновидностях подробнее можно прочитать в статье Где удобно использовать систему капельного полива. А сейчас рассмотрим, как рассчитать стоимость капельного полива теплицы.

Сколько нужно воды?

Прежде чем покупать комплектующие для устройства капельного полива в своей теплице, необходимо понять, сколько требуется воды на каждое растение. Ведь и капельницы, и шланги с трубопроводами в продаже бывают разные, рассчитанные на различные условия. Да и запас воды, необходимый для полива, тоже неплохо бы знать. 

Рассчитываем водопотребление
Рассчитываем водопотребление

Как выяснилось, на такой простой, казалось бы, вопрос — каков расход воды для теплицы при капельном поливе, ответ найти нелегко. Предлагаются различные методики расчёта. Например, основанные на нормах полива томатов при промышленном выращивании в открытом грунте на юге нашей страны: 60 м³ на 1 Га. По-моему, это не слишком правильно для проектирования поливальной системы небольшой частной теплицы.

Самая важная особенность капельного полива — экономия воды. И это действительно так. Но нужно понимать, что это не означает, что растения получат меньше влаги, чем им требуется, если вы будете давать им пить по капле. Полив при этой технологии точечный, драгоценная вода не расходуется на смачивание всего вокруг, как нередко получается при поливе из лейки, влага испаряется с нагретой солнцем земли медленно. Происходит оптимизация расхода, отсюда и экономия.

Влажность почвы

Как же определить, сколько воды нужно растениям для создания оптимальных условий вегетации? Это зависит от разных причин:
  • от состава почвы — гранулометрического и химического. Влагоёмкость зависит от плотности почвы, её капиллярности, насыщенности органикой;
  • от скорости испарения. То есть от температуры окружающей среды, влажности воздуха и мероприятий по уменьшению испарения (рыхления, мульчирования);
  • от выращиваемой культуры. Для капусты требуются одни условия, для томатов — другие;

Каждому овощу — свои нормы полива
Каждому овощу — свои нормы полива

  • от развития растения. Что хорошо для рассады, не подходит для растения в фазе генеративного роста — при формировании соцветий и плодов;
  • от освещённости. В солнечную погоду усвоение питательных веществ растениями, а значит, и потребление воды выше, чем в пасмурную.

Поэтому агрономы говорят об оптимальной для развития растений влажности почвы. Подходящий параметр для интенсивного роста и развития, к примеру, томатов — 70-80% от полной влагоёмкости. Уровень влажности можно определить специальным прибором — датчиком влажности почвы.

Датчик влажности почвы
Датчик влажности почвы от Gardena

С помощью него можно задать необходимый уровень влажности. Поливальная автоматика, управляемая таким датчиком, отменит или приостановит запланированный полив, если погода стоит пасмурная и нежаркая, и растения не успели израсходовать полученную воду. 

Степень влажности почвы можно определить и по старинке. Подкопайте грунт около растения на глубину примерно 10 см и попробуйте слепить шарик или колбаску. Если лепится, — почва достаточно влажная, если рассыпается — необходим полив. Ну а если из земляного шарика можно выжать воду, значит, вы перестарались.

Мульчирование + капельный полив = экономия воды
Мульчирование + капельный полив = экономия воды

Проект оросительной системы

Начинать создание ирригационной системы для теплицы нужно с проекта. Необходимо учесть все нюансы, а их целый список. 

Источник воды

Воду в систему капельного полива для теплицы можно подавать несколькими способами. Самый простой — ёмкость достаточного объёма. Вот тут-то и понадобиться знание, сколько воды потребуется для орошения теплицы.

Чтобы обеспечить движение воды самотёком, бак нужно установить на подставку. Чем выше вы сможете его поднять от уровня земли, тем большее давление обеспечите: 1 м высоты даёт примерно 0,1 атмосферы. 

Чем выше вы сможете поднять поливальную ёмкость, тем больше будет напор
Чем выше вы сможете поднять поливальную ёмкость, тем больше будет напор

Если у вас есть возможность подключить полив к водопроводу, то наоборот, наверняка потребуется давление снизить, так как оно может быть от 1,5 до 3-4 атмосфер. Для капельных лент с тонкими стенками рабочее давление предусматривается в пределах 1 атмосферы. Капельный шланг выдерживает водопроводный напор до 4 атмосфер, микрокапельный полив с внешними капельницами требует от 1 до 3 атмосфер.

Регулировать давление воды необходимо и при использовании воды непосредственно из скважины или другого водоёма, откуда она качается насосом. Для понижения и стабилизации давления в системе используют редуктор. Например, в линейке товаров для полива Gardena предлагается «Мастер-блок 1000»

Мастер-блок для понижения давления в системе
Мастер-блок для понижения давления в системе

Фильтрация воды 

Выходные отверстия капельниц малы, песчинки, частицы ила, нерастворившиеся гранулы удобрений могут легко их забить. Поэтому воду перед подачей в систему необходимо очистить. Можно установить отдельный фильтр либо использовать уже упомянутый выше «Мастер-блок 1000» или «Мастер-блок 2000» (число указывает производительность в литрах). Помимо устройства, понижающего давление, этот прибор является ещё и фильтром.

Фертигация

Капельный полив — это также возможность комфортно подкармливать растения. Если вы планируете вносить удобрения одновременно с поливом, то включите в проект системы дозатор для удобрений.

Дозатор для удобрений
Дозатор для удобрений

После того, как вода добыта и подготовлена (мы очистили её и добавили питательные компоненты), переходим к доставке потребителям — растениям.

Магистральный трубопровод

В качестве магистрального трубопровода можно использовать водопроводные трубы, например, полипропиленовые. Выбирая их, учтите, что полипропилен боится ультрафиолетового излучения, то есть обычные сантехнические белые трубы на солнце разрушаются. Если вы планируете устройство открытого водопровода, ищите комплектующие с защитой от УФ-лучей или используйте трубы ПНД (из полиэтилена низкого давления).

Садовый водопровод можно сделать и при помощи обычных поливочных шлангов. В продаже имеется полный набор фитингов, штуцеров и коннекторов, позволяющих собрать самую сложную конфигурацию и подключиться к поливальному крану. 

Шланг для полива
Шланг для полива

Капельницы

Один из способов капельного полива — через внешние капельницы. Этот вариант удобнее, чем капельная лента или капельный шланг с интегрированными капельницами. Выдачу воды можно организовать в том месте, где именно у вас расположено растение, а не только там, где предусмотрел производитель.

Микрокапельный полив
Микрокапельный полив

К тому же системы полива с внешними капельницами меньше засоряются, чем ленты. Производители предполагают их многолетнее использование.

Автоматика

Поливальная система значительно облегчит вам уход за посадками. Но ещё лучшего результата поможет достигнуть установка устройств, автоматизирующих этот процесс. Особенно если поливать вы планируете не только теплицу, но и другие объекты на участке — газон, цветник, живую изгородь, ягодную плантацию или фруктовые деревья.

Автоматическая система полива упрощает жизнь
Автоматическая система полива упрощает жизнь

Таймеры полива, регуляторы, расходомеры и датчики, конечно, не обязательные элементы. Но до чего удобные!

Пример расчёта

Проще всего понять и оценить систему на конкретном примере. Рассмотрим устройство капельного орошения без автоматики в стандартной теплице — арочной, с покрытием из поликарбоната, размером 3х6 м. 
  
Схема капельного полива в теплице
Схема капельного полива в теплице

В нашей стране в теплицах и парниках чаще всего выращивают томаты. Вот для этой культуры и спроектируем систему полива. Предположим, что грунт в гипотетической теплице суглинистый и богатый органикой. Производителей компонентов для капельного полива сегодня на рынке много, для примера в подсчётах будем использовать продукцию компании Gardena.

Подводим воду

Предположим, что источник поливной воды — водопровод. Кран находится на стене дома в 10 м от парника. Для подачи воды выбираем магистральный шланг диаметром 1/2" (13 мм), чёрного цвета, светонепроницаемый (это важно — в прозрачных шлангах могут появиться водоросли). Его цена — 1259 рублей за бухту 15 м.

Шланг и направляющая для его прокладки
Шланг и направляющая для его прокладки

Шланг мы будем прокладывать по поверхности земли. Он устойчив к УФ-излучению, но одинаково подходит как для подземной укладки, так и для поверхностной. Чтобы шланг не сдвигался и всё было аккуратно, в ассортименте Gardena есть фиксаторы-направляющие для закрепления шланга. Они продаются по 3 шт. Если взять 2 комплекта, то можно их использовать через 1400 мм, что вполне достаточно. 

Водоподготовка

В качестве редуктора и фильтра берём «Мастер-блок 1000» — он понижает давление в системе полива до 1,5 атм. Производительности 1000 л/час будет вполне достаточно. Его стоимость — 1379 рублей. Мастер-блок (на схеме №7) имеет входной и выходной штуцеры диаметром 1/2", что подходит для выбранного магистрального шланга.

Дозатор для удобрений (на схеме №6) имеет индикатор наполнения, поэтому вы сможете увидеть, когда питательный раствор закончится. Его цена — 1379 руб.

Т-образный соединитель-переходник с 1/2 на 3/16
Т-образный соединитель-переходник с 1/2" на 3/16"

С магистрального шланга необходимо перейти на подающие меньшего диаметра — 3/16" (4,6 мм). Для этого берём соединитель-переходник с 1/2" на 3/16" (на схеме №5). Он т-образный, поэтому, если вы пока не имеете других планов, кроме полива теплицы, потребуется заглушка на один из выводов диаметром 1/2" (на схеме №4). 

Определяем зоны полива

Планировка стандартной теплицы не отличается разнообразием: чаще всего делают 3 грядки шириной 700 мм и 2 прохода по 450 мм. Получается 3 зоны полива. Чтобы развести на них подающий шланг, используем крестовину с диаметрами 4,6 мм (на схеме №1) и два L-образных соединителя (на схеме №3).

Планировка стандартной теплицы. Фото с сайта zen.yandex.ru
Планировка стандартной теплицы. Фото с сайта zen.yandex.ru

Огородники обычно размещают томаты в 2 ряда по 10 пар в каждой грядке. Итого в стандартной теплице можно высадить 60 кустов. Рассмотрим вариант с внешними капельницами. Для удобства возьмём концевые, то есть те, которые могут устанавливаться на конце одного из участков подающего шланга. 

У капельниц бывает разная мощность, определяющая максимальное количество воды, изливающееся за единицу времени. Подбираются они в зависимости от потребностей растения. Так как мы планируем поливать томаты, то (по рекомендациям агрономов) принимаем, что на каждое растение требуется около 1,5 л воды в сутки. Примерно такой водоотдачей обладают 2 варианта концевых капельниц из ассортимента Gardena.

Капельница концевая с иглой, расход 2 л/ч
Капельница концевая с иглой, расход 2 л/ч

Выбираем капельницу концевую с иглой (на схеме №2). Расход — 2 л/час, в упаковке 25 шт. На наши 60 кустов потребуется 3 упаковки по 839 рублей. Кроме капельниц, снова необходимы крестовины с выходом 4,6 мм. На 60 растений — 27 шт. Они продаются комплектом по 10 шт., значит, потребуется 3 комплекта по 619 рублей. Кроме них, на последнюю пару кустов в каждой грядке — 3 т-образных соединителя, резьба 3/16" (4,6 мм), 1 комплект стоит 599 рублей (на схеме №8).

Для удобства к описанным элементам можно добавить запорные краны: 
  • 1 на магистральный шланг (перекрывает всю подачу воды на теплицу, на схеме №10), стоимость 1059 рублей
  • 3 для подающего шланга диаметром 3/16" — для перекрывания по зонам-грядкам (на схеме №9), стоимость 449 рублей за 2 шт. 

Колышек для крепления шланга
Колышек для крепления шланга

А также колышки для крепления шлангов — чтобы водопровод не перекручивался и не сдвигался. Набор из 10 шт. стоит 419 рублей.

Итоговая стоимость всех компонентов для устройства капельного полива в стандартной теплице без учёта скидок составляет 16 559 рублей. 

Смета на комплектующие для системы автоматического полива Gardena
Смета на комплектующие для системы автоматического полива Gardena



Стоимость капельного полива для стандартной теплицы
Стоимость капельного полива для стандартной теплицы

Конечно, это только один из возможных вариантов — каждый может самостоятельно подобрать для себя отдельные элементы. Например, заменить внешние капельницы на сочащийся шланг с интегрированными капельницами. 

Удобство аксессуаров для полива Gardena — в простой системе монтажа. Система Quick&Easy позволит вам легко собирать и разбирать водопровод, а также заменять отдельные элементы или модернизировать собранную систему полива, дополняя её новыми компонентами или расширяя, если задумаете поставить ещё одну теплицу или устроить полив клумбы. А если вы добавите в эту систему устройства для автоматизации полива, то навсегда перестанете быть рабом лейки на даче.

Компания Gardena разработала программу онлайн-планировщик, с помощью которой вы можете спроектировать систему полива не только в теплице, но и во всем саду или в отдельных его частях. Узнать подробнее об этой программе можно в нашем проекте.

Статья размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 8 спасибо за статью 11 в избранном 19006 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
YogikNadyusha Надюша А. и еще 10 человек

Комментарии (1)
Очень нужная статья, и главное вовремя нашла. Занимаюсь как раз капельным поливом. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: