Здоровая рассада: как укрепить, чем обработать от черной ножки и вредителей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
В марте рассадный сезон достигает своего апогея. Большая часть посевов уже проведена, сеянцы подрастают и с каждым днем требуют все больше внимания. Ранее мы уже начали составлять список средств на все случаи жизни, которые необходимы в аптечке дачника, — вы можете ознакомиться с ними по публикациям Чем обработать землю для рассады: список препаратов на любой случай и Чем обработать семена перед посевом. В этой статье предлагаю рассмотреть препараты для ухода за рассадой от появившихся проростков до высадки в грунт. 



Какие препараты нужны для ухода за рассадой?
Какие препараты нужны для ухода за рассадой?

Средства для защиты рассады от черной ножки

Главная беда сеянцев в самом начале — черная ножка. Причем это даже не какая-то отдельная болячка: таким термином называется целая группа заболеваний растений, вызываемых различными патогенными микроорганизмами — грибами и в некоторых случаях бактериями. Возбудителей болезней может быть несколько, но симптомы одни и те же — у рассады на ранних стадиях развития (как правило, от прорастания до появления 2-3 настоящих листьев) чернеет и загнивает корневая шейка, стебелек около земли истончается, листики вянут, и растение погибает.

Черная ножка — бич совсем молодых сеянцев
Черная ножка — бич совсем молодых сеянцев

Чаще всего возбудители скрываются в почве или притаились на семенах. Чтобы не встретиться с черной ножкой, огороднику нужно использовать здоровый посевной материал и грунт и не допускать переувлажнения и загущенности посадок.

Но если беда все-таки случилась, то рассаде можно попробовать помочь. Тут важно сделать 3 главных шага.
  1. Удалите все пострадавшие растения (их все равно не спасти — а если и выживут, будут значительно отставать в росте и урожаем не порадуют).
  2. Если рассада растет не в индивидуальных емкостях, а в общих лотках, здоровые сеянцы пересадите в отдельные горшочки с продезинфицированной землей.
  3. Для профилактики заболевания оставшейся рассады используйте один из нижеописанных методов.

Ads by

Средства для обработки рассады против черной ножки

  • Раствор перманганата калия. Почву можно пролить слабым раствором марганцовки (0,2 г/л). Подробности применения этого привычного препарата читайте в статье 10 способов применения марганцовки, о которых вы не догадывались.
  • Фунгициды. Подойдут «Максим» (этот препарат может тормозить развитие растений), «Витарос», «Превикур Энерджи».
  • Биопрепараты. Хорошо зарекомендовали себя «Алирин-Б», «Гамаир», «Бактофит», «Фитоспорин-М», «Микосан» (изготовлен из гриба трутовика, стимулирует выработку растением ферментов, разрушающих патогенные грибы).

Биопрепараты Алирин-Б и Бактофит
Биопрепараты «Алирин-Б» и «Бактофит»

Народные средства от черной ножки

  • Опрыскивание раствором соды — разводим 1 ч. ложку на стакан воды.
  • Опудривание почвы вокруг стебля золой или сажей.

Описанные способы могут помочь не только от черной ножки, но и от других заболеваний рассады — септориоза, корневых гнилей, фузариозного увядания. Кстати, уберечь от болезней, проявляющихся во влажной среде, поможет гидрогель: это хорошее средство для создания оптимальной влажности грунта.




Средства для защиты рассады от вредителей

Рассаду могут повредить не только болезни, но и вредители, особенно если в доме есть комнатные цветы, так как насекомые с радостью переключаются на молодые растения. Чаще всего рассаде докучают эти 5 вредителей:
  • белокрылка,
  • тля,
  • сциариды (мошка, грибной комарик),
  • трипсы,
  • паутинный клещ.

Препараты для борьбы с этими паразитами часто пересекаются, поэтому я составила 2 таблицы, включающие в себя популярные средства.

Химические препараты для борьбы с насекомыми-вредителями на рассаде
Химические препараты для борьбы с насекомыми-вредителями на рассаде

Биологические препараты для борьбы с насекомыми-вредителями на рассаде
Биологические препараты для борьбы с насекомыми-вредителями на рассаде

Народные средства от вредителей

Не всегда обязательно использовать покупные препараты, чтобы справиться с вредителями. Часто можно обойтись подручными средствами по одному из народных рецептов.

  • Мыльный раствор поможет от тли и паутинного клеща. Готовится он так: 2 ст. ложки моющего средства (зеленого мыла, хозяйственного мыла) развести в 1 л теплой воды. Обмыть им растения.

Зеленое мыло
Зеленое мыло

  • Настой табачной пыли работает против белокрылки, тли и сциарид. Нужно 80 г порошка залить 1 л воды, настоять сутки и раз в неделю орошать рассаду.
  • Настой чеснока также помогает в борьбе с вредителями. 4-6 зубчиков чеснока нужно измельчить, залить 0,5 л воды, добавить немного дегтярного или хозяйственного мыла и 2 ст. ложки растительного масла. Настаивать 24 часа. Для опрыскивания растений берут 2 ст. ложки концентрата на 1 л воды.
  • Травяные настои (полыни, пижмы, тысячелистника) тоже могут сослужить хорошую службу. Сухое сырье (40 г) заливаем 5 л воды и настаиваем сутки. Затем доводим до кипения и варим на медленном огне 20 минут. Дать остыть, процедить и применять для опрыскивания рассады, разведя водой в пропорции 1:5.

Настой тысячелистника помогает от вредителей
Настой тысячелистника помогает от вредителей

Стимуляторы и регуляторы роста рассады

Всесторонне защитив рассаду, подумаем о том, чтобы она росла крепкой и сформировала большой потенциал для хорошего урожая. Для этого дачник может прибегнуть к стимуляторам и регуляторам роста. О них мы писали уже не раз:

Радуетесь бодрым всходам? А хотите сделать рассаду еще лучше?
Радуетесь бодрым всходам? А хотите сделать рассаду еще лучше?

Список доступных для садоводов стимуляторов и регуляторов роста весьма внушительный, о многих из них уже было написано — и не раз, поэтому просто перечислю препараты: «Энерген», «Эпин-Экстра», «Крезацин» (аналог — «Мивал-Агро»), «Гетероауксин», «Корневин», «Корнерост», «Корень Супер», «Рибав-Экстра», «УкоренитЪ», «Циркон», «Домоцвет», гуматы. 

А вот эти названия могут быть вам еще не знакомы. О них лучше сказать немного подробнее.
  • «Гибберсиб»биологический регулятор роста, который производится на основе микробной культуры. Рассаду опрыскивают в фазе цветения для увеличения урожайности.
  • «КорнеСтим»стимулятор корнеобразования. Применяют после пикировки и высадки рассады.
  • «Оберегъ». Действующее вещество — арахидоновая кислота, полученная из морских водорослей. Препарат повышает устойчивость растения к неблагоприятным факторам, включая его защитные функции. Рассаду обрабатывают в фазе трех настоящих листьев и в период бутонизации.
  • «Иммуноцитофит» еще один стимулятор устойчивости растений к патогенам и неблагоприятным внешним факторам.
  • «Этамон Био» — регулятор роста. Увеличивает количество боковых и придаточных корней у рассады, улучшает ее приживаемость, стимулирует более раннее начало плодоношения. 

Гибберсиб и Оберегъ
«Гибберсиб» и «Оберегъ»

Из аптечных средств для стимуляции развития рассады используют янтарную кислоту. Все тонкости ее применения описаны в статье Янтарная кислота для растений: какая от нее польза.

Стимуляторы и регуляторы роста рассады вы можете выбрать в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в подборки Регуляторы роста растений, Стимуляторы цветения и завязи

Циркон 1мл 45 руб
Русский Огород
Бутон, 2г 39 руб
Русский Огород
Стимулятор роста AGB, 50мл 179 руб
Русский Огород
Стимулятор корнеобразования, 4 г 21 руб
Русский Огород


Большинство дачников вынуждены выращивать рассаду в комнатных условиях, то есть без температурного колебания «день — ночь» и зачастую при недостаточном освещении. Как следствие, растения вытягиваются. Чтобы этого избежать, применяют препараты, регулирующие рост, с их помощью замедляется удлинение стебля, он утолщается, площадь листьев увеличивается. Кроме того, активизируется развитие корневой системы. «Атлет» наиболее распространенный и добрый препарат для дачников. Аналогичное действие — у препаратов «Коренастый», «Антивылегач», «Тур», «Крепень».

Атлет и Коренастый
«Атлет» и «Коренастый»

Самодельные стимуляторы

Помимо готовых препаратов, в качестве стимуляторов роста применяют домашние средства.
  • Дрожжи — семидачница Татьяна (panytany) дала очень хорошую инструкцию, как использовать дрожжи в качестве стимулятора корнеобразования при черенковании. Прочитать об этом можно в записи Дрожжи как стимулятор роста корней.
  • Сок алоэ. Срезать нижний лист алоэ, выдержать в течение нескольких дней в холодильнике. Измельчить, отжать сок. Добавить 5-7 капель в 100 мл воды. Использовать для черенков, замачивания семян, полива рассады.
  • Настой коры ивы — черенки ивы хорошо укореняются, поэтому настой веточек ивы используют в качестве стимулятора. Нужно замочить в воде молодые нарезанные веточки, прокипятить, дать настояться. Другой способ — поставить в воду веточки ивы, в ту же емкость поместить черенок, который нужно укоренить, или использовать воду, в которой стояли в течении недели ветки ивы (вербы), для полива или замачивания семян.
  • Мед — чайную ложку развести в стакане теплой (не горячей!) воды. Используют для замачивания семян и укоренения черенков (поместить в раствор на 1-2 дня).

Воду, в которой стояли ветки ивы, можно использовать в качестве стимулятора
Воду, в которой стояли ветки ивы, можно использовать в качестве стимулятора

Добавьте к этому списку препаратов комплексные удобрения для рассады с микроэлементами. А для того, чтобы было все совсем хорошо, — смягчитель поливной воды «Водопад»: иониты в его составе снижают жесткость воды, делая ее похожей на талую, и улучшают питание растений, облегчая транспорт необходимых элементов.

Рассадная тема неисчерпаема. Вот еще несколько публикаций, которые помогут вам вовремя позаботиться о зеленых «малышах» и вырастить их крепкими и здоровыми:

Удачной вам рассады, а мы займемся составлением списка препаратов для весенней обработки сада. Присоединяйтесь, комментируйте получившийся список, критикуйте и добавляйте свои проверенные средства, если их какой-то причине не внесли в аптечку.


Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , рассада, , , ,
2 комментария 4 спасибо за статью 4 в избранном 20188 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yandex_11613531 Тамара Домашевская и еще 3 человека




Комментарии (2)
У меня тоже такое случалось, на сад напали какие-то мелкие жучки, причем пожирали они все подряд растения. Долго думал как избавиться от них, наконец наткнулся на настоящих профи. Заказал порошок один, «Здоровый сад» называется просто развел в воде и обработал растения. И прям удивился, практически сразу же жуков как не бывало. Советую всем
Ещё температура ночью на подоконнике не должна опускаться ниже 20-ти градусов. У сеянцев земли мало и она быстрее остывает, а корни слишком малы, чтобы сопротивляться бактериям.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: