Волшебный мир компьютеров и сетевых подключений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Немного не дачная, но, в принципе, околодачная тематика. Разговор о домовых видеорегистраторах и наблюдении через камеры.

Какой расклад: на первом этаже возле телевизора стоит 4-канальный видеорегистратор. До этого стоял другой 4-канальный, но там порт выбило грозой, и осталось только 3 камеры (возможность подключить). Пока не решил, куда его совать, может, поставлю где-нить в хлеву, буду в него заглядывать с компьютера из дома.

Итак, заменили на новый. Я хотел поставить побольше, но ехать не было возможности, чет нога с подагры разболелась, ну отец поехал купил где-то в Дмитрове 4-канальный видеорегистратор, новый, исправный. Ну, значит, ставлю. Ввожу в него камеры, они показывают. Телевизор показывает, видеорегистратор к нему подключен.

А от видеорегистратора (старого, который там стоял) идет провод витой пары с коннекторами ко мне на чердак. В кросс-розетку, а от неё патчкорд напрямую ко мне в ноутбук. Т.е. соединение без коммутатора, кросс, видеорегистратор-компьютер. И я с этого ноутбука могу в камеры глядеть, в частности, как там дела у уток.

У ноутбука две сетевых карты. Одна родная, интегрированная, а вторая — переходничок, вставленный в юсб порт. Т.е. с юсб порта на LAN 100 мбит/с. 

Какое чудо интересное происходит — ну, было соединение. Интернет-провод (витая пара) вставлен в одну сетевую карту), а провод от видеорегистратора — в другую. У старого видеорегистратора — без разницы в какую, всё работает, нужно лишь лапами вручную ip адрес прописать.

Ставлю новый видеорегистратор. Интернет вставлен в интегрированную сетевую карту, видерегистратор — в переходничок (так было со старым и работало). Ан нет. У нового выдаёт «Кабель не подключен». Хотя кабель вполне себе подключен и исправен (я прозванивал). 

Так. Меняю местами, интернетный втыкаю в этот переходничок, правлю «получать адрес автоматически» — и да, выдаёт что есть подключение, всё видит, всё работает. А видеорегистратор — не видит, нет подключения.

Ну ладно, видеоегистраторный провод втыкаю уже в интегрированную сетевую карту компьютера (кросс соединение, через кроссирующую розетку, в которой по закону жанра оранжевый цвет меняется местами с зеленым). И? Всё работает. Есть подключение, всё видится, я залезаю в видеорегистратор с ноутбука, вижу что показывают камеры, вижу уток.

Спрашивается, а чо не работает через usb переходничок, выдаёт «кабель не подключен»? Я заинтригован.

В принципе и фиг с ним, работает всё и работает, тупо поменял кабеля местами, интернет работает, видеонаблюдение на компе видно. Но интересно, в честь чего такие странности. Забавно.

Далее буду думать, куда водрузить тот глючноватый видеорегистратор, куда можно только три камеры подключать. По идее можно в хлеву поставить (точнее повесить на полке повыше, чтобы козы не достали) и с него камеру гусям и в обе комнаты хлева, ну и витой парой уйти домой, чтобы с ноутбука смотреть в хлев и на гусей. Одно озадачивает — в хлеву зимой влажновато. Надо будет подумать об этом обо всём.

Запись размещена в разделах: ,
3 комментария 9 спасибо за запись   в избранное 629 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Утки позировать правда не хотят, ушли туда дальше в сарай, в объектив попала только одна. У третьей камеры картинка не очень, но тут уж я ничего не сделаю — расстояние относительно большое, а кабель по бедности собран из кусков. Ввиду этого присутствуют некоторые помехи. Но так — видно, и я не ищу от добра добра. Как-нить потом может раскошелюсь на пару бухт кабеля.
Утки позировать правда не хотят, ушли туда дальше в сарай, в объектив попала только одна. У третьей камеры картинка не очень, но тут уж я ничего не сделаю - расстояние относительно большое, а кабель по бедности собран из кусков. Ввиду этого присутствуют некоторые помехи. Но так - видно, и я не ищу от добра добра. Как-нить потом может раскошелюсь на пару бухт кабеля.
Полезное дело, видиокамеры. Сколько времени хранится заснятый материал?
Не знаю. Не смотрел. У предыдущего года три точно, камеры простенькие, разрешение небольшое, а диск наоборот большой. Перезаписывать он начинает только если место кончилось совсем.
Ну по крайней мере видео позапрошлого года точно отматывать удавалось. А так — не особо лазил, лень было, не очень интересно.
На новом диск больше — не знаю сколько будет хранить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: