Как определить сорт олеандра?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить сорт олеандра. Кардинал или нет? У него малиновые цветы, запах не могу описать, слов не хватает.)) Рядом растет буддлея и все перебивает.

..
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный сорт, определитель,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1997 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Полина, доброе утро! Красноцветковых, немахровых сортов у олеандра обыкновенного немного. При их определении очень важен аромат, почувствовать который можете только вы. Поэтому привожу вам краткие характеристики сортов, которые наиболее часто культивируют в России. Мой совет — в перчатках, аккуратно срежьте один цветонос, занесите в дом и поставьте в вазу с водой, отдышитесь и понюхайте, записав сразу на бумаге, какие ноты вы чувствуете в аромате вашего очень красивого олеандра.
Сорт 'Delphine'. Он низкий, с густой, раскидистой кроной и малиново-красными цветками со слабым горьковатым запахом.
Сорт 'Docteur Golfin'. Тоже низкий, с густой, распростертой кроной и крупными, оранжевато-красными цветками, практически без запаха.
Сорт 'Italia'. Это куста с густой, раскидистой кроной и небольшими, карминно-красными цветками со слабым горьковатым запахом.
Сорт 'Notaire Cavallier'. Кустарник с густой, прямостоячей кроной и тускло-малиновыми цветками, практически без запаха.
(продолжение следует)
Спасибо. Вот правильно я сделала, что обратилась к эксперту, даже и не думала, что столько разновидностей у него. Как вы правильно сказали нужно сорвать цветок и занести в помещение, пусть постоит, а потом уже определять запах, а то я на улице не могу понять, как же пахнет, но запах прекрасный у него
Полина, не один цветок. Уже пожертвуйте один побег. Срезайте так, что потом, после обрезки цветков, можно будет сделать черенок 10-12 см. Он сейчас очень быстро пускает корни в простой воде в стеклянной банке. Август — это оптимальный срок для черенкования олеандров.
Даа, я имела ввиду не один цветочек, а веточку, тем более он скоро заканчивает цветение, а черенки да, обязательно нужно сделать, его же все равно нужно обрезать после цветения
Да, после цветения в конце лета олеандры обрезают, но только верхушку отцветшего побега, чтобы не завязывались плоды с семенами, и растение не тратило на это свои силы. Это не основная обрезка, которую проводят поздней весной (у нас с конца апреля — мае).
Людмила, нанюхалась я олеандра в комнате так пахнет, на улице слабее, несколько раз подходила и нюхала, запах горьковатый, не могу понять на что похож, не сильно выраженный, запах как будто специи какой то.
Куст прямостоячий, ему 4 года сейчас, может позже и будет раскидистым
Полина, а ведь я не зря вас начала расспрашивать об аромате цветков вашего сорта. То, что вы написали, что вам аромат показался «специи какой-то» отмело все предполагаемые сорта с горьковатым запахом, в том числе и миндальным. После всего этого, выходит, что у вас роскошный сорт олеандра обыкновенного 'Spartac' с простыми цветками редкой красной окраски и ванильно-пряным ароматом.
Спасибо преогромное, рада, что вы с первого раза поняли меня миндального запаха не чувствуется вообще, пряный вот точно, а то от этой информации голова кругом и без запаха олеандра
Последний раз редактировалось
Сорт 'Souvenir de Cazalis Albert'. Куст с густой, раскидистой кроной и ярко-красными цветками со слабым горьковатым запахом. Один из самых ярких красных сортов олеандра!
Сорт 'Fuete'. Невысокий кустарник с густой кроной и чашевидными, розово-красными цветками со слабым пряным запахом.
Сорт 'Emile Sahut'. Куст с густой, обратноконической кроной и чашевидными карминно-красными цветками с черноватым краем, запах миндальный.
Жду вашего ответа.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: