Моя любимая ремонтантная малина 'Бабье лето', или Ягода-малина лето нам продлила

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать о своей любимой ремонтантной малине 'Бабье лето'. Я очень люблю малину, и моя семья любит. Эта малина у меня несколько лет, но именно в этом году она разрослась так хорошо и кустики очень высокие.

Моя любимая малина
Моя любимая малина

Покупала я ее в питомнике, по рекомендации соседки, и не пожалела. Растет она у меня на участке в двух местах, вдоль забора и у яблони. Малина любит солнечное место, но и в полутени растет замечательно. Плодоносит на побегах прошлого и нынешнего года.



Я  ее посадила вдоль забора за цветами и сразу после урожая обрезаю под корень, и все лето до осени не стоят пожелтевшие побеги и не портят вид. И весной, раньше всех цветов, всходит малина и тоже красиво смотрится.

Ту, что у забора, я прошлой  осенью не обрезала, оставила, чтобы собрать ранний урожай, и вот к началу лета она начала спеть и через неделю завязались плоды на побегах  нынешнего года.
Получается, как только соберем всю малину с прошлогодних веток, следом пойдет уже нынешняя.




Первый сбор 5 июня
Первый сбор 5 июня

Обрезку малины провожу по-разному, ее можно обрезать всю после плодоношения, а можно оставить, и тогда на следующий год она раньше заплодоносит на оставленных побегах и чуть попозже на новых. Я оставляю крепкие, толстые ветки, а мелкие и тонкие обрезаю и потом весной немного укорачиваю макушки, на 10-15 см.

Плодоношение начинается в самом начале июня и заканчивается только в ноябре, перед заморозками. По моим наблюдениям малина к осени, в октябре, становится еще вкуснее и ароматнее, самый пик сладости у нее именно перед заморозками.

Как же я люблю собирать малину в ноябре! Все, кто приходит в гости, просят поделиться отростками, я с удовольствием делюсь, потому что разрастается она очень быстро. Все любят к малине подойти и собрать с первых рядочков, а чтобы полностью собрать весь урожай, нужно заглядывать под каждый кустик, тут уже без царапин и уколов никак, а малина 'Бабье лето' совсем не колючая. Точнее, шипы у нее есть, но они не раздирают так кожу, как шипы обычной малины.
Даже дети с удовольствием собирают.

..
 
..

Поначалу, честно сказать, я, не распробовав ее, не очень радовалась, что посадила эту малину, но со временем ее полюбила. Она ароматная в меру, но когда перетираешь с сахаром, становится еще  ароматней, с ярким вкусом.

Ягоды не водянистые, сухие, долго лежат в холодильнике, не портятся, пока не соберешь следующую партию для варенья. Мы ее употребляем и в свежем виде, и варенье варим, а уж пироги разные с малиной улетают на 'ура', также замораживаю  на зиму. В этом году так получилось, что замороженную с прошлого года доели в начале июня, когда уже пошел свежий урожай.

Никакие болезни за столько лет не повреждали мою малину. Из вредителей у меня на нее нападает только паутинный клещ, но я научилась с ним бороться. Поначалу не знала, кто так молниеносно высушивает мне листья малины, но со временем нашла информацию, что это паутинный клещ. У меня есть отличное средство от него. «Фитоверм» и «Омайт» — эти два средства работают на 100%. 
Но в прошлом году и в этом не было клеща. А до этого несколько лет боролась с нашествием клещей, кроме малины нужно сторожить и фасоль, и огурцы, так как не знаешь, с какой культуры начнет свое пиршество клещ.

Чем подкармливаю малину? Только органикой, навоз и куриный помет, она очень любит подкормки. Надо сказать, я не жалею и щедро подсыпаю в ряды, весной и осенью. Вот, пожалуй, и все рассказала о своей ягоде-малине.

30 октября - я так хочу,чтобы лето не кончалось
30 октября — я так хочу, чтобы лето не кончалось

7 ноября
7 ноября — лето продолжается, несмотря на снег

Может быть и есть сорта получше, более урожайные и ароматные, и если мне они встретятся, то я приобрету, но на данный момент для меня лучше этой малины нет. С малиной 'Бабье лето' — лето продлевается еще на 2 месяца! Если кто хочет продлить лето — сажайте малину 'Бабье лето' — это настоящий подарок для любого садовода.

Запись размещена в разделах: , , , малина, , выращивание, уход, , , , , ,
13 комментариев 24 спасибо за запись 1 в избранном 2603 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Inna14 Inna14




Комментарии (13)
У нас малина только ягодки начала завязывать, а так уже хочется!
Значит очень скоро будете есть свою малину, ммм. А что за сорт у вас? У меня была еще одна малина, сорт не знаю, очень длинные плети пускала, как ежевика, ну намучилась я с ней, и двойную обрезку делала и все равно она отрастала по 2.5 метра. Очень неудобно было ее подвязывать, хотя и специальную шпалеру для нее делали В общем, вырезала я ее всю, хоть и урожайная была, но ягоды водянистые, а у Бабьего лета сухие, в выпечку вообще идеально, ягоды не размокают в тесте, остаются целенькими
Я купила в прошлом году, ближе к осени, два кустика ремонтантной малины, сорт «Бриллиантовая» и «Оранжевое чудо». Первый хорошо прижился, растет, ждём ягодок. А второй сначала вроде ничего, а потом погиб
Интересно, у оранжевой малины есть выраженный малиновый вкус, или она без запаха?
обещали, что очень вкусная! Ну, теперь новый саженец нужно покупать
Полина, отличный рассказ про малинку! И фото подтверждают, что к этому сорту стоит присмотреться повнимательнее. Мои +++++++++ и поздравления с удачной премьерой! Жду новые рассказы)
Спасибо. Очень долго думала над выпуском в 'свет' своего рассказа я тот еще писатель похвала меня воодушевила, напишу, если смогу, еще про клубнику и буддлею
Малина, на самом деле отличная!
Полина! Отличная публикация! Молодец! Фото малинки на тарелочке «красота»
Спасибо. Я старалась я не умею писать складно, но хочется ведь… наверное я поторопилась, вот скоро будет спеть массово вся малина с нынешних побегов, вот тогда будет вообще красота, надо было немного потерпеть, и были бы еще фотографии
Полина, замечательный рассказ о малине. У нас тоже малина любимая ягода. Хочу поделится своей. «Оранжевое чудо» крупная, вкусная, ароматная ягода. Виктория, можете смело сажать этот сорт, не пожалеете.
Вечером собрала ягоды, успела только остатки сфотографировать
Вечером собрала ягоды, успела только остатки сфотографировать

Сходила в ОГ и сфотографировала один куст, но уже обобранный от спелых ягод.
Сходила в ОГ и сфотографировала один куст, но уже обобранный от спелых ягод.

А это ор
А это ор
Ага, у нас тоже не залеживается, собрала 3-х литровое ведерко, а вспомнила, что хотела сфотографировать, когда осталась одна тарелочка завтра уже следующую партию собирать буду
Не дописала. С телефона плохо получается. Последняя фотография это малина сорта «Маросейка». Она чуть позднее поспеет, нам очень нравится. Крупная, сладкая и очень урожайная. Полина, своим рассказом сподвигла меня на поиски в питомниках Челябинска малины «Бабье лето». Удачи и хорошего урожая!
Да, видно, что 'Маросейка' очень урожайная. А малину 'Бабье лето' посадите, я думаю ее не трудно будет найти, она отечественной селекции Ее и обрезать удобно, она не колется. И Вам щедрого на урожай, лета!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: