Можно ли навесить какие-то лопасти на культиватор из Леруа Марлен, чтобы превратить его в плоскорез?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Просто таким культиватором под силу женщине работать. А на мотоблок уже надо кого-то просить.

Культиватор
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2298 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Что значит — превратить в плоскорез? Этот культиватор как мотоблок или как плоскорез перепахивает и рыхлит почву.
Приобрела такой… только зеленый осенью 2020 года… очень довольна!)) Вот тут про свой культиватор писала Мои серьёзные отношения с электрическим культиватором FPT 800
У него сорняки наматывать на лопасти, а так хорошая вещь. Я хочу подрубать сидераты
разве сидераты нельзя подрубить триммером?
Они будут сохнуть на поверхности, а должны быть заделаны в почву
Весной засеяла расчищенный участок (5х5 примерно) смесью из ржи, овса и пшеницы. И в конце лета или в начале осени… все что наросло, сначала триммером скосила и измельчила, а затем перепахала моим культиватором. Да, на лопасти корни наматывались, разрезала секатором.
Думаю, что вряд ли что то можно на такой культиватор навесить… он довольно маломощный. Если вас смущают наматывающиеся корни… можно попробовать наточить лопасти. Когда выбирала культиватор… встречала и комментарии про заточку. Но тогда он корни сорняков будет перемалывать.
вы так туманно выразились насчет «стать плоскорезом».
Если вопрос в том, чтоб подрубить сидераты и тут же заделать их в почву, то чем плох вариант именно с легким электро-культиватором?
Чтоб трава сидерата не наматывалась на ось культиватора, срубите сначала триммером растения, они в какой-то степени уже порубятся, и потом пройдите культиватором — всё зарыхлится. Вроде про сидераты пишут, что их не выращивают слишком высокими, должны быть небольшого роста при заделке в почву.

Я не сею сидераты, кошу просто газон газонокосилкой в бункер, все накошенное и измельченное вываливаю в грядку, размешиваем ручным культиватором Торнадо. Если грядка для картошки (побольше) — тогда легче и быстрее эл.культиватор или муж мотоблоком проходит.
Газонокосилка эффективно измельчает любую траву или ботву. Например, есть гора ботвы от кабачков-тыкв — кидаю ее на газон, прохожу над ней газонокосилкой несколько раз — всё измельчилось и собрано в бункер, можно вывалить в грядку и размешать Торнадо.
Добрый новогодний вечер Павелана! Титут «эксперт» в данном случае на прикладывайте ко мне, так как я лично не культиватором, ни плоскорезом родную землю не вспахивал. Ограничивался БСЛ-110 — Большая Саперная Лопата с длиной черенка 110 см. Однако, посмотрев в сети на ролики показывающие процесс работы плоскорезов в «упряжке» с мотоблок стало ясно, что для преодоления сопротивления резанию слежавшейся почвы последний требует достаточной мощности, на глазок заметно большей, чем развивает указанный культиватор — 800 Ватт. Тут дело не в «навешивании каких-то лопастей», то есть не в конструкции, а в том, что не хватит мощности для преодоления сопротивления грунта.
Завтра у меня будет возможность поговорить с одним истинным «Кулибиным», который основательно изобретает в схожей области. Я обязуюсь у него расспросить комментариев относительно вашей проблемы.
Продолжу общение при любом характере его комментариев.
Мотоблок с плоскорезом
Мотоблок с плоскорезом
Спасибо! Жду дальше совет
У меня есть похожий эл.культиватор. у него не снимаются лопасти. Он именно рыхлит почву в глубину, мой — примерно 5-10 см в глубину, не больше.

Если «в плоскорез» — это значит подрубать сорняки на уровне почвы, то имеющимися лопастями это невозможно подобным культиватором. У меня есть видео моей работы, но здесь на сайте кажется нельзя загрузить видео.

Еще читала про агрегат называется Лоплош. Он как-то иначе вращает лопасти. Может он сможет быть плоскорезом?
Спасибо, посмотрю
Марина, Лоплош, да, работает как плоскорез, но он мощнее, тяжелее, ну, и естественно, на порядок дороже.
Добрый вечер Павелана! Я выполнил свое вчерашнее обещание и сегодня привлек к решению вашей задачи человека, одаренного в области нестандартного проектирования и производства движущихся объектов.
Чтобы вы не сомневались в качестве комментариев, привожу подходящую фотографию. Этот агрегат «Кулибин» запроектировал и изготовил абсолютно самостоятельно у себя в подмосковном гараже. Должен оговориться, что этот мобильный аппарат дважды выступал на Чемпионате Европы 2009 и 2010 годов Попутно отмечу, что в открытой кабине за баранкой — ваш покорный слуга.
Итак, возвращаемся к вашему культиватору. На рекламном буклете крупным черным шрифтом написано, что его мощность составляет 800 Ватт. А мы копнули глубже и выяснилось, что паспортные данные показывают 750 Ватт. Чтобы вы ощутили в реальности, что это за мощность, сообщаю, что это мощность примерно средней по силе электрической дрели. Сейчас я закончу этот абзац и тут же начну новый, чтобы не потерять содержание ответа Вам.
Автомобиль для off-road соревнований
Автомобиль для off-road соревнований
Продолжаем…
Вращающий момент от электродвигателя к рабочему органу культиватора передается через червячную передачу (она находится в черном кожухе в центре картинки). КПД червячной передачи примерно 0, 75.
То есть, до рабочих органов культиватора доходят 750 Ватт х 0, 75 = примерно 560 Ватт. В достойной люстре под потолком примерно такая же суммарная установочная мощность лампочек.
Разумеется, ничего нет проще просто приварить крылья-ножи плоскореза к конструкции культиватора.
Но последний просто не потянет в прямом смысле этого слова движение культиватора вперед, движок остановится, возможно межвитковое замыкание в электродвигателе (двигатель на выброс) и как минимум — «выбьет» автомат-выключатель на электрическом щитке.
Выскажу аккуратную догадку, что фирма производит типоразмерный ряд машин с такими мощностями, которые бы исключали взаимозаменяемость этих машин.
Мы с «Кулибиным» посмотрели типоразмерный ряд мотоблоков в комплекте с плоскорезами. Практически не нашли моделей, которые бы были слабее, чем 5 кВт. Причем все мотоблоки сконструированы так, что они вынесены далеко вперед по отношению к оси ведущих колес.
А для чего?
А для того, чтобы эффективно ЗАГЛУБЛЯТЬ плоскорез в грунт.
То есть чтобы правильно работал плоскорез, его надо обязательно заглубить в грунт, то есть, создать дополнительное сопротивление для движения.
Это сопротивление надо преодолевать! А у нас «на все про все» только 560 Ватт. Вместо 5000 Ватт.
На этом позвольте завершить этот отчет. Я поблагодарил своего коллегу за исчерпывающий ответ на заданный нестандартный вопрос. Нас обоих готовили на Механическом факультете МИСИ-МГСУ.
Олег, интересно, но всё сложно… Переделка именно этой модели, как у автора, да, и думаю, любой другой, требует коренного вмешательства в конструкцию. Что, думаю, сложно и неоправданно дорого.
Рабочий орган данного культиватора — фреза. Попробую дать вредный совет. Как то обслуживал футбольное поле с настоящим живым газоном, но с плохим дренажом и глинистым грунтом. Надо было мне его щелевать. Нашел в хозяйстве старую списанную фрезу. И изогнутую часть лопатки или выровнял или срезал. Получился такой плоскорез щелеватель.
Вам как я понял, нужна машина для нормальной, предпосевной обработки почвы. И хоть что бы Вы не делали, этот электроприбор с паспортной мощностью в 800 Ватт Вы в нечто такое не превратите. Это прибор для обработки междурядий видимо, ни на что больше мощности не хватит. Я триммер стараюсь покупать не менее 1000 Ватт, а лучше 1200 Ватт. Так как написанное в пас порте часто не соответствует действительности. Правда один раз попался хороший триммер, я называю его советским, там добрые китайские товарищи наоборот, поставили более мощный мотор. Но он быстро перегревается и рвет шплинты. Все хорошо в меру. КАк то так. Удачи.
Единственная идея — вместо штатного сошника на данный микрокультиватор навесить(соответственно, нужно изготовить) небольшой, совсем небольшой плоскорез, думаю, максимум по 5..8 см. каждого «крыла». Он электрический, не особо мощный, и вывести его из строя(попросту — сжечь мотор) очень просто.
Добрый всем предрождественский вечер! За прошедшую неделю высказалось относительно возможной модернизации культиватора 8 читателей. Практически мнение всех свелось к тому, что главным препятствием к превращению культиватора в плоскорез является недостаточная ( в десять раз) установочная мощность имеющегося электрического двигателя. Позволю осторожно высказать предположение, что дискуссия на эту тему завершена. Вы согласны?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: