Есть участок 7.4 соток с двухэтажным домом. Как грамотно распланировать его?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Помогите, пожалуйста, распланировать участок 7,4 соток. На участке уже имеется двухэтажный дом 9*11 м с террасой. Хотелось бы расположить баню 4*4 м, навес для автомобилей или гараж, детскую площадку (ребенок 2 года), место для мангала.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 1444 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте, Ольга! По указанным Вами размерам участок получился более острой геометрической формы, трапецевидный, но вполне удобный для его планировки и комфортного использования. Учитывая расположение жилого дома, который определил всю будущую планировку участка, показал графическое эскизное предложение. Дом удачно сориентирован по сторонам света и условно поделил участок на три зоны.
Первая – входная или парадная, ведущая от калитки к дому. Здесь же расположится гараж или навес. К дому ведет широкая мощеная дорожка-аллея, которая начинается аркой от главного входа. Также от калитки ведет лучевая дорожка в глубину сада, с подсветкой в вечернее время, которая будет хорошим ориентиром для безопасного перемещения по саду.
Вторая: у дома — удобная площадка для формирования зоны отдыха и детской площадки. В самой глубине сада можно уютно разместить легкий навес, дополнив свой отдых комфортом в жаркое или солнечное время.
Третья зона – хозяйственно-садовая с баней. Правда. стоит отметить, что расстояние от дома не выдерживает положенных восьми метров, но поскольку участок небольшой, то другое местоположение найти сложно, да и инсоляция будет нарушена. Поэтом, возможно, Вам придется изменить размеры бани, а, скорее, просто очень аккуратно ее эксплуатировать, во избежание пожара.
Вы пишете о том, что дом в террасой, но на плане я этого не вижу и только могу догадываться, что она расположена перед входом в дом. Я же предлагаю дополнить закрытую веранду открытой летней террасой, обращенной в сторону сада с зоной отдыха, а также имеющей хорошее солнечное освещение. Здесь же рядом будет детская площадка, в зоне обзора как из окон дома, так и с планируемой террасы.
Главный каркас участка – это пешеходные дорожки, они обходят дом со всех сторон, обеспечивая удобную связь между всеми будущими строениями и плоскостными элементами, и при этом, не мешают отдыху, поскольку не заходят к зону отдыха, а только подводят к ней.
Добавлю к сказанному о планировке, что на данном этапе нужно заниматься прокладкой пешеходной структуры, что значительно облегчит работу по благоустройству, а также подскажет и поможет конкретизировать расположение будущих функциональных зон.
Удачи Вам в планировочных работах, Ольга! И надеюсь, что мои советы помогут Вам в этом.

План эскизной планировки
План эскизной планировки
Спасибо Вам огромное. Всё очень подробно написано и отличная визуализация. Я очень довольна. Это то, что мне хотелось)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: