Мои козинаки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс дачных рецептов»
На выходные была на даче. Соседка по даче Татьяна, увидев меня, сказала, что на 7dach конкурс, и мне надо показать свои козинаки. И вот я их показываю. 

Вкуснятина

Переходим к поэтапному приготовлению. Берем небольшую горку грецких орехов. 

Горка орехов.

Добываем из них ядра, скорлупу в сторону.

Начало есть!


Ингредиенты

  • Ядра грецкого ореха — 500 г
  • Сахар — 400 г
  • Вода — 40 г
  • Сок лимонный — 4 ст. ложки

Сахар-400 гр.
   4 ложки лимонного сока
   40 гр. воды
   ядра грецкого ореха -500 гр.

Приготовление

Ставим на огонь кастрюлю с толстым дном (можно чугунную сковороду).

Мои козинаки.

Воду, лимонный сок, сахар помещаем в кастрюлю и, помешивая, растворяем.

Мои козинаки.

Кипятим, пока сахар немного станет желтоватым.

Мои козинаки.

Засыпаем ядра ореха, их можно немного измельчить, например в кухонном комбайне www.shop.philips.ru/appliances/food-mixers/kuhonnyj-kombajn-jelektricheskij-philips-hr7762-90.html.
 Мои козинаки.

Помешивая, варим до появления золотистого цвета и характерного запаха жаренных орехов.

Мои козинаки.

Берем доску, смачиваем водой, выкладываем массу на доску.

Мои козинаки.

Скалкой, смоченной водой, разравниваем до толщины 1 см.

Раскатываем массу

Пока козинаки не застыли, разрезаем их мокрым ножом на квадратики.

Режем на кусочки

После того как козинаки остынут, выкладываем их на блюдо. 
                       Лакомство готово!

Кушайте на здоровье!
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: рецепты, , , ,
27 комментариев 67 спасибо за запись 15 в избранном 62327 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Werita Werita и еще 14 человек




Комментарии (27)
А я из орехов готовлю шоколадную пасту типа «Нутэллы». Закипятите поллитра молока, отдельно в сухой посудине смешайте 6 столовых ложек какао, столько же муки, 2 стакана сахара (можно неполных для экономии). Перемешайте сухую смесь до однородной массы и потом ее как манку, постепенно всыпайте в кипящее молоко и мешайте ложкой, пока не загустеет. Орехи  на мясорубке перемелите и добавьте туда же. Чуть-чуть ванили, кусочек масла (грамм 50) — все, готово! Из этого количества получается литровая банка  пасты. Мои домашние ни на что ее не намазывают, едят ложками прямо из банки. С этой пастой  связана одна история. Отправила я своих дочерей ( тогда им было 9 и 7 лет) к бабушке на лето. Приходит вечером она с работы, в холодильник глядь — а там кастрюля с нутэллой ( не успела с вечера по баночкам разложить), и в ней 6 ложек торчит. Сразу стало понятно, что кастрюлю выносили за двор и угощали подружек. Эти горе-конспираторы не догадались вытащить ложки и помыть — чем выдали себя по полной программе!
Козинаки замечательное лакомство. Не только дети его любят, но и я: сяду, с чайком, прелесть.Сами делаем также без меда, вкусно получается. С разными орехами, фундука насобираем и из него, пробовали их арахиса, из всего вкусно. Удачи, Светлана, в конкурсе, +36 от меня. 
Замечательно! Вкусно показан рецепт приготовления, не чего сказать, я восхищена как Вы показали порядок приготовления козинаков. И то что приготовлено без добавления мёда это хорошо, меньше вредных веществ, я также предпочитаю готовить козинаки без мёда. Удачи Вам, Светлана!
Какие вкусные и красивые козинаки! Сразу слюньки потекли и захотелось сделать немедленно! Сейчас мужа попрошу набить орехов и приготовлю такое вкусное и волшебное блюдо! Я знала рецепт из подсолнечных семечек, а вот из орехов еще не пробовала.Удачи вам, Светлана, и победы в этом замечательном конкурсе! Вам от меня 39 голос!
Последний раз редактировалось 10 ноября 2013, 12:54
К сожалению не любитель грецких орехов((, но я делала из семян, вкусно!
я вот тоже насмелилась и приготовила козинаки, только из арахиса, хотелось бы ещё конечно семечки подсолнуха добавить и тыквенные, но не было. Спасибо вам за идею .
Вкуснотища у Вас получилась!!! 
Светлана! Я предлагаю Вам выставить рецепт приготовления Ваших козинаков на конкурс, я думаю это можно сделать, вроде правилами конкурса не запрещается. Ваши козинаки просто прелесть и это довольно традиционное блюдо, в кухне многих народов есть козинаки, готовят их по разному, у Вас тоже оригинальный рецепт., Удачи.
Спасибо за рецент! Ждем орехов))))
Скажите, а если после того как остынут, не выложить на блюдо — ничего не получится?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: