Приживется ли саженец яблони без веток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Заказала саженец яблони, сегодня получила заказ. Нет ни одной ветки, видно, что совсем недавно срезаны. И верхушка подрезана. А корень есть, и неплохой, вроде. Подскажите, пожалуйста, кто знает, приживется ли. Или наличие веток на двухлетнем саженце — обязательно и без них погибнет?

Вопрос поступил от пользователя Марина (Sadovod-lyubitel) из Приморского края.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, саженцы, посадка
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Скорей всего приживется, если корневая жива и есть спящие почки на стволе.
Вообще не вижу проблем в отсутствии веток…
Меньше веток — лучше приживется. Лишь бы живой был. Как то так. Удачи.

Sadovod-lyubitel
Марина
 Приморский край  13 апреля 2022, 15:42

Большое спасибо всем, кто помог мне, ответив на мой вопрос!
Без ветвей — запросто. Без корней — никак. Корни — самое важное. А надземная часть отрастёт позже. Раз корневая хорошая — значит приживется стопудово (если, конечно, корни живые, гибкие, не подсушенные и не промерзшие). Двухлетки яблонь вполне себе могут вообще не ветвиться. А на вашем их обрезали просто, возможно, потому, чтобы вместить в коробку при отправке. По той же причине обрезали и верхушку.
Визуально неплохой — еще не показатель. Корни должны быть гибкими, пружинящими, без следов коричневатости на срезах, без подпревания, не пересушенными и потом смоченными. Последнее довольно трудно отличить, если корни несильно подсохли и времени прошло немного. А так, часто внешне саженец — норм, но на самом деле он уже фактически выпал или на грани. И такие саженцы продают. И отличить их от нормальных — особенно человеку не в теме — довольно трудно.
И это во всем так. Поначалу в ряде аспектов кажется, что вообще жесть как трудно. «Тяжело в ученье, легко в бою».
Яблоню не выбрасывайте. Выкорчевать всегда успеете. В тяжелых случаях саженец может пойти в рост аж к середине лета, а в особо тяжелых — на следующий год только. У меня много раз так было.

Sadovod-lyubitel
Марина
 Приморский край  25 июня 2022, 07:35

Ну, вот, «я не в теме», потому и не поняла его. Очень жаль, яблоню хочется очень😔 но, ничего, другую куплю, и, глядишь, приживется! А, вообще, сложно и тяжело это, когда начинаешь заниматься и вникать

Sadovod-lyubitel
Марина
 Приморский край  25 июня 2022, 02:36

Вот, спустя время пишу ответ. Ни одна почка не проснулась, колом, просто палка торчит в земле. А, ведь, корень, визуально, был неплохой🙁🙁

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Сергей Котов: Корень — это главное. Ветки нарастут. Вы их ещё сто раз обрежете, подрежете, укоротите, перенаправите и т.д. (если, конечно, Вы с любовью выращиваете свои деревья, а не как получится).
Иван Кобзев: Главное, чтобы на стволе оставалась хоть одна почка. При живом корне из неё вырастет всё дерево.
Наталия Травинка: Мы аналогичный саженец персика посадили позапрошлой осенью, веточки нарастают, цвел в эту весну
Елена Гришакова: Ваш саженец подготовлен к посадке, на второй год укорачивают центральный проводник (верхушка) и веточки, чтобы формировался штамб ( от земли и до места веток 1-го порядка), так что за Вас все сделали. Всего доброго.
Игорь Киселев: Скоро сами узнаете.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.